Новости 9 июня 2020 г. 04:59

Жителей Хабаровского края проверят на иммунитет к коронавирусу

Хабаровск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Исследование жителей Хабаровского края на иммунитет к коронавирусу проведет ФБУН Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, сообщили журналистам на видео, предоставленном пресс-службой правительства региона.

"По заданию федеральной службы Роспотребнадзора, Хабаровским институтом биологии и микробиологии будет проводиться бесплатное сероэпидемиологическое тестирование крови населения жителей края на антитела к коронавирусу", - сказала главный санитарный врач Хабаровского края Татьяна Зайцева.

Исследование бесплатное, оно начнется 9 июня, и будет проводиться в течение 10 дней. В нем планируется задействовать 3 тыс. человек разного возраста.

"Пока мы охватим территорию города Хабаровска и близлежащих населенных пунктов. Затем наше исследование мы будем расширять", - добавила Зайцева.

Желающие пройти это исследование, должны зайти на сайт института и заполнить специальную анкету. Главное условие для волонтера - на момент прохождения теста он не должен проходить лечение коронавирусной инфекции.

Если кандидатура добровольца будет одобрена, ему сообщат дату и место забора крови.

"Данные будут обрабатываться, и мы будем иметь представление как формируется, какой сегодня иммунитет есть, как у нас болеет или переболело население", - сказала главный санитарный врач региона.

На утро 9 июня в Хабаровском крае зарегистрировано 2 тыс. 596 случаев коронавирусной инфекции, 1 тыс. 314 пациентов выздоровели. 17 человек скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще