Новости 28 октября 2020 г. 09:02

Жители Приморья подали более 300 заявок на установку контейнеров для раздельного сбора мусора

Владивосток. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первая партия контейнеров для раздельного сбора мусора поступила в Приморский край, сообщил "Интерфаксу" представитель краевого унитарного предприятия "Приморский экологический оператор".

"Поступило около 200 контейнеров для дуального сбора бытовых отходов, установка начнется в ноябре. На сегодняшний день уже подано более 300 заявок на установку таких контейнеров, прием продолжается", - сказал собеседник агентства.

Заявку должен направить представитель управляющей организации или совета жильцов.

Пилотными муниципалитетами, где начнут реализовывать проект по раздельному сбору мусора, станут Владивосток, Артем, Надеждинский район. Также закуплена автоматизированная техника для обслуживания таких контейнеров, что позволит не допустить смешивания раздельно собранных отходов при транспортировке.

Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко отметила, что регион вышел на финальный этап внедрения раздельного сбора отходов - определение адресов размещения контейнеров.

"Самое важное, что люди сами подают заявки с просьбой включить их дома в систему дуального сбора мусора. Без готовности населения проект сложно воплотить в жизнь", - сказала она.

Дуальная система - это два разных контейнера, один предназначен для вторсырья - пластиковые бутылки, алюминиевые, стеклянные банки, второй - для неперерабатываемых отходов. Такая система позволит направить до 30-50% отходов на вторичное использование. На каждом баке будут размещены иллюстрации с пояснением, что можно бросать в контейнер, а что не пригодно для утилизации.

Комплекс мер по улучшению экологической обстановки, внедрение современных технологий в сфере сбора, переработки мусора в регионе реализуется в рамках государственной программы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2020-2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще