Точка зрения 20 ноября 2010 г. 11:26

Беззащитные хищники

Interfax-Russia.ru - План по спасению тигров разработают страны-участники международного "Тигриного саммита" в Петербурге.

Первый в истории международный форум по сохранению тигра пройдет 21-24 ноября в Санкт-Петербурге. Ожидается, что в предстоящем "Тигрином саммите" примут участие делегации 13 стран, где еще сохранились дикие тигры. Это Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Россия, Тайланд и КНДР.

Как заявил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов, на форуме, предположительно, будет принята глобальная программа по сохранению тигра. "Она будет основана на национальных программах стран, где обитает тигр. Целью программы будет являться увеличение популяции тигров в предстоящие 12 лет в два раза", - сказал Игорь Майданов.

По данным специалистов, сегодня во всем мире живет всего около 3,2 тыс. тигров. За последние 100 лет численность этих животных сократилась в 30 раз, и до сих пор их популяция продолжает снижаться. Потому совсем не удивительно, что "тигриный вопрос" сегодня обсуждается на столь высоком уровне.

В нашей же стране обитает около 450 особей тигров, и, как известно, встретить этого редкого хищника можно только в лесах Приморья и Хабаровского края. Для того чтобы амурские тигры в дальневосточной тайге не исчезли, проводится целый комплекс мер - это и борьба с браконьерами, и создание национальных парков и заповедников.

На Дальнем Востоке уже существует целая система особо охраняемых природных территорий. Однако работа в этом направлении продолжается – это необходимо для того, чтобы хозяйственная деятельность человека минимально влияла на традиционную среду обитания тигров. Так, к "Тигриному саммиту" Всемирный фонд дикой природы (WWF) по поручению правительства готовил проект организации в Приморье еще одного заказника - "Среднеуссурийского". Его планируется создать на территории, которая является единственным коридором для перехода амурского тигра из России в КНР.

Создание заказника, однако, не обошлось без скандала. Как стало известно, управление лесным хозяйством Приморского края назначило на 26 октября аукцион по предоставлению в пользование целого ряда лесосек в защитных лесах Пожарского района для проведения так называемых рубок ухода. Судя по содержанию выставленных на аукционе лотов, планировались рубки в местах обитания амурского тигра в Пожарской и Бикинской орехово-промысловых зонах, в нерестоохранной полосе реки Бикин и на территории "Среднеуссурийского" заказника.

"Мы подготовили всю необходимую для создания заказника документацию, проект был одобрен как в научных кругах, так и общественностью, но лесхоз отказался согласовать его, несмотря на то, что он даже не предусматривал изъятия лесного фонда, и, в итоге, эти леса вообще оказались выставлены на аукцион", - сообщила Interfax-Russia.ru координатор программ Амурского филиала WWF России по особо охраняемым природным территориям Светлана Титова.

Защитники тигров забили тревогу: мало того, что может исчезнуть последний коридор, который связывает популяцию тигров на российской части ареала с популяцией, существующей в Китае, так еще и планируется вырубка кедров в местах обитания редких хищников.

Как пояснил руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов, "кедровые леса - основное "кормовое" дерево дальневосточной тайги. И уничтожение этих деревьев ведет к уничтожению тигров". Проще говоря, кедровыми орехами питаются те животные, которые служат добычей тигру.

Экологи заговорили о недопустимости проведения намеченного аукциона. Они направили соответствующие обращения в лесхоз Приморского края и Приморскую межрайонную природоохранную прокуратуру, а также письмо на имя премьер-министра РФ Владимира Путина, который, как известно лично контролирует вопросы изучения и охраны амурского тигра.

Неизвестно, что стало причиной отмены лесного аукциона - большой общественный резонанс, который возник после того, как представители WWF заявили о том, что над редчайшими животными снова нависла опасность, или еще какие-то причины, но в назначенный день, 26 октября, он так и не состоялся. В качестве официальной причины его отмены было названо "отсутствие достаточного количества членов аукционной комиссии".

Будет ли возобновлен аукцион, или же "родному дому" амурского тигра больше не угрожают пилы и топоры – неизвестно. Власти Приморского края не спешат комментировать ситуацию, несмотря на интерес общественности и средств массовой информации к происходящему.

Впрочем, скандал с вырубкой лесов в этом районе Приморья возникает не первый раз. Об этих же участках тайги шла речь, когда в мае нынешнего года главу управления лесным хозяйством Приморского края Петра Диюка заподозрили в коррупции. Тогда он был временно отстранен от должности после показа в программе "Специальный корреспондент" на телеканале "Россия" фильма "Темный лес". Дело в том, что авторам фильма удалось заснять шокирующие откровения Петра Диюка.

"Осталась одна орехово-промысловая зона, которую нельзя в аренду передать, потому что "зеленые" поднимают хай. Особенно в год тигра. И просто мы там рубим, казенное предприятие, по рубкам ухода. Там где-то примерно 30-50 тысяч мы рубим. Но там 40 тысяч гектар. Ну, вот этот год, еще следующий год, и его там просто не будет", - заявил он.

Однако результаты проверки деятельности лесхоза до сих пор неизвестны, а Петр Диюк продолжает занимать должность главы ведомства.

Тот факт, что вопрос о судьбе защитных лесов, что называется "повис в воздухе", серьезно беспокоит и местных жителей. В ноябре лидеры девяти общественных организаций Пожарского района, представляющие интересы практически всех слоев местного населения - от детей до пенсионеров, направили первым лицам государствам открытое письмо, в котором, в частности, говориться: "Несмотря на то, что объявленный управлением лесного хозяйства Приморского края на 26 октября аукцион не состоялся, у нас нет никакой уверенности в том, что он не пройдет в ближайшее время, и последние "лакомые кусочки" уссурийской тайги не уйдут с молотка". В своем письме активисты просят чиновников ускорить создание "Среднеуссурийского" заказника и прекратить всяческие рубки на территории района.

Впрочем, история с упомянутым аукционом – не единственный эпизод, который омрачил подготовку к "Тигриному саммиту". Буквально за несколько дней до международного форума, 15 ноября в Хасанском районе Приморья браконьеры застрелили тигра. Мертвого зверя нашел местный егерь. Охотникам, которые убили занесенного в Красную книгу хищника, грозит серьезное наказание – штраф в размере до 200 тыс. рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до шести месяцев. Браконьеры, надо заметить, уже задержаны.

Наша страна – пока единственное государство в мире, численность тигров на территории которого достаточно устойчива. Это результат, которым можно гордиться. Но и недавнее варварское убийство редкого животного, и неприятная история с "посягательствами" на территорию его обитания, которые имели место накануне - все это свидетельствуют о том, что и нам пока рано расслабляться. И стоит помнить, что эти хищники сегодня практически беззащитны перед человеком, как бы не парадоксально это звучит.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще