Точка зрения 27 июля 2021 г. 14:18 обновлено 27 июля 2021 г. 14:24

Цена безопасности

Цена безопасности
© РИА Новости. Нина Слепцова

Interfax-Russia.ru — Количество лесных пожаров в Якутии снижается. Глава региона предлагает увеличить финансирование на защиту лесов в РФ и пополнить авиапарк лесоохраны.

Глава Якутии Айсен Николаев предлагает направлять больше средств на защиту лесов России.

"Безусловно, Михаил Владимирович (премьер-министр Мишустин — ИФ), чтобы мы не занимались перекладыванием одного и того же объема средств между регионами, мы понимаем, что, конечно же, назрела необходимость увеличения в целом финансирования на защиту российских лесов", — сказал Николаев на совещании по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке.

Глава Якутии также призвал быстрее утвердить новую методику распределения субвенций из федерального бюджета для осуществления полномочий в области лесных отношений.

"Это нам крайне нужно. В соответствии с действующей методикой мы получаем 6 рублей 10 копеек на один гектар эксплуатационных и защитных лесов. При том, что больше половины лесов у нас под это методику не подходит. При этом никто с нас ответственности за их тушение не снимает. Для доведения до минимальных наших потребностей мы считаем, что на эксплуатационные защитные леса нам надо минимум порядка 20 рублей на гектар получать", — сказал Николаев.

Из-за меньшего бюджета обеспечить пожарную безопасность на огромной территории Якутии невозможно.

"На текущий год у нас бюджет вначале составлял 289 млн рублей по субвенциям на тушение и мониторинг лесных пожаров. Благодаря вашему решению, принятому в июне, дополнительно поступило почти 400 млн рублей, и они сейчас расходуются. Мы понимаем, что дополнительная потребность средств, с учетом уже сегодняшней кредиторки, которая есть и у всех наших служб, и ожидаемых фактических расходов, составит порядка 1,2-1,3 млрд рублей", — пояснил Николаев.

По прогнозам, ситуация с лесными пожарами в Якутии стабилизируется не раньше середины августа. Количество лесных пожаров в регионе сокращается: за прошедшие сутки пожарным удалось ликвидировать 34 очага возгорания на площади 352 тыс. гектаров и локализовать 13. В настоящее время (по данным на 27 июля) в Якутии полыхают 135 пожаров, 48 из них (общей площадью 516 тыс. гектаров) тушат. С начала пожароопасного сезона огонь угрожал 37 поселкам в 14 районах Якутии, однако пожарным удалось не допустить пламя до населенных пунктов.

"Крайне успешно в этих условиях (масштабных пожаров — ИФ) показал себя самолет Ан-26 "Авиалесоохраны", который вызывает дожди. Очень хорошо отработал. Во многих районах в самые тяжелые моменты, когда хоть какая-то облачность появлялась, нам удавалось вызвать дожди, которые не тушили пожары, но сбивали их. И какая-то передышка возникала для их локализации", — рассказал ранее Айсен Николаев в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, "в заречной группе районов были очень большие пожары, и там очень хорошо дожди были вызваны, удачно".

"Они (вызванные самолетом Ан-26 дожди — ИФ) позволили пожары капитально сбить. К сожалению, этот самолет один в стране. (...) У лесоохраны один в стране. И вот он у нас все лето здесь работает", — пояснил глава Якутии.

Он уточнил, что самолет "был разработан в 80-е годы для работы по последствиям засухи".

"Как специалисты говорят, в середине 80-х Якутия горела гораздо сильнее, чем сейчас. И тогда была страшная засуха. Чтобы вызвать дожди, не только для тушения пожаров, но и для сельского хозяйства, этот самолет и был разработан. Потом все развалилось, но, слава Богу, один такой самолет остался и сейчас активно используется. Действующий пока один, но есть, говорят, несколько таких, которые могут быть доработаны", — отметил Николаев.

Также тушить лесные пожары в Якутии помогает военная авиация. За сутки экипажи Минобороны выполнили 26 сбросов воды для тушения крупных очагов возгорания.

"Экипажи самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации сбросили 336 тонн воды на очаги лесных пожаров в Якутии. Экипажи армейской авиации на вертолетах Ми-8 выполнили сброс 41 тонны воды, а также обеспечили перевозку 28 специалистов противопожарной службы и более 500 кг грузов", — сообщили в пресс-службе Минобороны.

Для тушения пожаров на территории Якутии авиация Минобороны сбросила около 5 тыс. тонн воды, а также перевезла 425 специалистов противопожарной службы и более 47 тонн грузов.

"В состав авиационной группировки Минобороны, созданной для оказания помощи в борьбе с лесными пожарами на территории Якутия входят вертолеты Ми-8 и самолеты Ил-76, оборудованные выливными устройствами", — уточнили в военном ведомстве.

Тушить пожары в Якутии также будут сотрудники региональной администрации.

"28 июля на тушение пожаров от исполнительных органов власти будут направлены добровольцы по линии Минспорта, 30 июля — Минарктики, министерства финансов и министерства строительства республики", — сообщила пресс-служба правительства Якутии со ссылкой на председателя Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрия Лепчикова.

Ранее глава республики сообщал, что местные жители участвуют в тушении лесных пожаров, их объединяют в специальные отряды добровольцев.

Предварительный ущерб от лесных пожаров в Якутии уже оценивают в 1 млрд руб.

Также в Якутии уже предварительно подсчитали ущерб от лесных пожаров в этом сезоне. Как сообщила заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Якутии Надежда Петрова, он уже превысил 1 млрд рублей.

"В соответствии с представленными документами прямой ущерб от лесных пожаров составил более 1 млрд руб. Сейчас активно проводится работа по его возмещению. Например, на сегодняшний день добровольно возмещен ущерб на сумму около 150 тыс. рублей", — цитирует пресс-служба регионального управления МЧС слова заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Якутии Надежды Петровой.

Она отметила, что из 1 тыс. 227 пожаров в Якутии более 1 тыс. пожаров вызваны сухими грозами. Еще в 57 случаях причиной возгорания в лесу стало неосторожное обращение с огнем. Всего с начала сезона специалисты выявили 28 виновников лесных пожаров.

"В 14 случаях возбуждены уголовные дела, девять граждан привлечены к административной ответственности — они заплатили штрафы. Отмечу, что все 14 уголовных дел имеют судебную перспективу, пять из них направлены в суд", — добавила Петрова.

Айсен Николаев отметил, что сухие грозы идут большим фронтом на большой территории республики, из-за них одновременно возникает большое количество пожаров. Однако свою роль в произошедшем играет и глобальное потепление климата.

"Глобальные изменения климата происходят. Мы видим, что с каждым годом в Якутии становится жарче. В этом году самое засушливое и жаркое лето, которое было в истории метеонаблюдений Якутии с конца XIX века. Это данные метеослужбы, которые опровергнуть нельзя", — сказал он в эфире телеканала "Якутия-24".

Глава региона отметил, что средняя температура июня была выше + 20 градусов, в то время как средняя должна быть +15.

"Также это самое засушливое лето, в июне у нас выпало менее 2 мм осадков при норме 37 мм. Это в 18 раз меньше, в мае выпало в два раза меньше нормы", — сказал он.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще