Точка зрения 1 марта 2016 г. 14:50

Дохулиганились до аварии

Дохулиганились до аварии
© РИА Новости. Владислав Комяков

Interfax-Russia.ru – Пятеро школьников в феврале устроили коммунальную аварию в столице Камчатки. Для двоих из них случившееся обернулось ожогами.

Пятеро старшеклассников устроили аварию на теплотрассе в Петропавловске-Камчатском, оставив на ночь без отопления целый микрорайон города (около 18 тыс. человек).

"23 февраля пятеро подростков, выломав замок на двери, пробрались внутрь узла теплового потребителя (УТП) на улице Академика Королева и открыли там вентиль диаметром 32 см, в результате чего из трубы на них хлынул кипяток", - сообщили в пресс-службе ПАО "Камчатскэнерго".

Сообразив, что натворили, дети быстро покинули тепловой пункт, тем не менее, двое из них все-таки успели получить небольшие ожоги спины.

"Чтобы ликвидировать утечку горячей воды и закрыть вентиль, сотрудникам тепловых сетей филиала "Камчатские ТЭЦ" пришлось в ночь на 24 февраля максимально снизить параметры отопления и горячей воды в домах микрорайона, где проживают порядка 18 тыс. человек, в двух школах и трех детсадах", - добавили в пресс-службе "Камчатскэнерго".

Также в компании призвали жителей города и региона быть более внимательными и осторожными рядом с объектами тепло- и электроэнергетики и ни в коем случае не допускать туда детей.

"Тепловые магистрали, сети, высоковольтные линии электропередач (ЛЭП), трансформаторные подстанции являются опасными производственными объектами. При несоблюдении правил безопасности возрастает риск аварийных ситуаций, и, как следствие, несчастных случаев", - напомнили в "Камчатскэнерго".

Как сообщают энергетики, с подростками и их родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетних УВД Петропавловска-Камчатского. Вычислить хулиганов удалось благодаря их личным вещам – сотовому телефону и куртке с документами, которые школьники бросили в камере, спасаясь от кипятка.

"По словам одного из подростков, 23 февраля он вместе со своими товарищами (14-15 лет) гулял на улице. В какой-то момент ребята решили погреться и высушить свои вещи в тепловом узле, в который проникли через дыру, в которую заходят трубы с горячей водой. Спустя некоторое время один из них случайно зацепил кран на системе, после чего помещение стало наполняться паром и горячей водой. Дети испугались и выбежали на улицу. Один из них в спешке забыл свою куртку и решил вернуться", - привели версию подростков в пресс-службе УМВД России по региону.

Поскольку из-за вырывающегося пара привычный путь в тепловую камеру был уже закрыт, школьник решил проникнуть в помещение через дверь. Однако, взломав замок с помощью валявшегося неподалеку лома, мальчик в последний момент побоялся заходить в разгоряченную будку и решил пойти домой. Данную информацию, как отмечается в сообщении, проверяет полиция.

Отметим, что данный инцидент стал уже второй коммунальной аварией с участием детей в Петропавловске-Камчатском за последнее время. Так, 28 января трое второклассников провалились в яму с кипятком, образовавшуюся в результате повреждения трубопровода неподалеку от средней общеобразовательной школы N1 на улице Пограничная. Все они погибли. Тела школьников обнаружили полицейские, к которым обратились родители школьников, встревоженные исчезновением своих сыновей.

По факту произошедшего Следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Обвинение предъявлено уже пяти сотрудникам энергокомпании: руководителю тепловых сетей филиала "Камчатскэнерго" - "Камчатские ТЭЦ", начальнику и мастеру первого района тепловых сетей энергокомпании, а также двум слесарям. По версии следствия, последние вовремя не устранили утечку теплоносителей, не заменили обрушившуюся плиту перекрытия, не установили жесткое металлическое ограждение и знаки безопасности, свидетельствующие об опасности для жителей города возле этой ямы, что, в конечном итоге, и привело к случившейся трагедии.

"Начальник и мастер первого района тепловых сетей арестованы, руководителю тепловых сетей филиала "Камчатскэнерго" - "Камчатские ТЭЦ" по ходатайству следствия решением суда ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - уточнили в ведомстве.

В то же время, как отметили в свою очередь в мэрии Петропавловска-Камчасткого, вины администрации школы, рядом с которой и произошла трагедия, местные власти не видят.

"Администрация Петропавловска-Камчатского, как работодатель, не видит вины в действиях директора средней школы N1 Сергея Беликова за события, произошедшие возле образовательного учреждения 28 января 2016 года. Об увольнении руководителя школы, применении к нему мер дисциплинарной ответственности или административного воздействия речи не идет", - заявил руководитель городского управления образования Грант Шайгородский.

Между тем, как сообщала пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, руководству школы было известно о яме с кипятком по соседству с образовательным учреждением, однако никакой профилактической работы в связи с этим директором не проводилось.

"Установлено, что об аварии (на теплотрассе – ИФ) было известно заранее, так как клубы пара зафиксированы школьной камерой видеонаблюдения. Однако беспокойства у сотрудников школы этот факт не вызвал, и никакой профилактической работы в связи с этим не проводилось - директор не связался с коммунальными службами города, не провел разъяснительные беседы с родителями по поводу опасности, подстерегающей детей по дороге в школу", - сообщила пресс-служба детского омбудсмена.

Кроме того, за безответственное отношение к вопросам безопасности в школах Петропавловска-Камчатского муниципальные власти раскритиковал и губернатор края Владимир Илюхин. До этого по поручению главы региона сотрудники контрольного управления провели проверку на наличие вблизи школ потенциально опасных объектов (строек, теплотрасс, коллекторов), а также оценили содержание пожарных проездов, кровель зданий учебных заведений, целостность ограждений и общую работоспособность систем видеонаблюдения.

"Результаты проверки по некоторым объектам шокируют. Спустя 10 дней после трагедии с детьми в первой школе рядом с 5-ой школой города парит теплотрасса. Ее колодец прикрыт простой металлической крышкой, а между бетонной плитой и землей - широкая щель", - заявлял Илюхин.

Губернатор отметил, что руководство школы не раз обращалась с этим в коммунальные службы и администрацию города, но никакой реакции нет.

"Такое безразличие со стороны ответственных лиц недопустимо", - подчеркнул глава региона.

Аналогичные проблемы, по информации местных властей, также были выявлены в общеобразовательной школе N3. По пути следования в учреждение находится теплотрасса и бак-аккумулятор горячей воды, проход к которому не огражден.

"К некоторым школам даже взрослому идти опасно, что говорить о детях. Как вообще можно игнорировать обращения от руководства школ? Дорога на учебу не должна становиться для детей полосой препятствий", - отметил глава региона.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще