Точка зрения 16 ноября 2022 г. 13:17

Гид под следствием

Гид под следствием
© РИА Новости. Александр Вильф

Interfax-Russia.ru – Выжившего гида новосибирской турфирмы задержали по делу о гибели туристов на Ключевском вулкане. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Правоохранители задержали гида новосибирской турфирмы ООО "Экстрим Тайм", который в сентябре сопровождал группу альпинистов при печально известном восхождении на Ключевской вулкан на Камчатке. Тогда в горах погибли восемь туристов и его напарник.

"Гид проходит подозреваемым по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть людей (ч.3 ст. 238 УК РФ)", — сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Ильина.

По ее словам, следователи уже допросили 30-летнего подозреваемого (жителя города Новосибирска). Решается вопрос о его аресте.

Вторым фигурантом уголовного дела проходит руководитель туркомпании Андрей Степанов. Он был задержан 5 сентября.

7 сентября Кировский районный суд в Новосибирске заключил Степанова под стражу на срок до 2 ноября. Как следует из материалов, оглашенных в ходе заседания, при организации восхождения турфирма нарушила действующие в РФ правила. В частности, на одного проводника в группе приходилось по пять клиентов, хотя по регламенту на маршрутах такой сложности один гид может курировать не более трех человек.

Также в материалах дела было отмечено, что Степанов не признает вину и "тяжело переживает гибель людей", в своих показаниях он говорил, что не мог повлиять на действия проводников, туристов и спасателей.

Во время заседания директор турфирмы просил суд избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста или залога и заявлял, что готов сотрудничать со следствием.

"В добровольном порядке готов явиться на Камчатку для проведения расследования", — сказал он.

В подтверждение его слов защита предъявила суду копию (скан) договора аренды квартиры в Петропавловске-Камчатском, где Степанов мог бы жить во время следствия, а также другие документы, касающиеся этого жилья и арендодателей. Однако судью это не убедило.

Позднее руководителя ООО "Экстрим Тайм" этапировали на Камчатку — 31 октября Петропавловск-Камчатский городской суд продлил ему арест до 5 января 2023 года.

"По ходатайству следствия суд постановил продлить директору турфирмы меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 января 2023 года", — сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя управления Елена Ильина, отметив, что имущество обвиняемого также арестовано.

Она отметила, что, по данным следствия, "Экстрим Тайм" оказывало небезопасные туристические услуги.

"При этом достоверно установлено отсутствие трудовых договоров с гидами, осуществлявшими услуги по восхождению на Ключевскую сопку", — сказала Ильина.

Ключевской — самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота — 4800 метров. Он состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом и снегом. В любое время года подъем на Ключевской вулкан связан с риском для жизни.

Трагедия на Ключевском вулкане произошла с группой из 12 человек — 9 туристов, прибывших на Камчатку из нескольких регионов России, и двух гидов новосибирской туркомпании ООО "Экстрим Тайм". 3 сентября 9 из 12 человек (гид и 8 туристов) начали восхождение на исполин с высоты 3 тыс. 300 м, а остальные (второй гид и два туриста) остались в домике вулканологов (на этой высоте). В этот же день на высоте более 4 тыс. м пять человек, которые шли в альпинистской связке, сорвались и погибли. Позже стало известно о гибели еще четырех человек. Гид из группы, находившейся ниже по склону, поднимался к ним на помощь, однако спасти людей он уже не смог. По данным СКР, среди погибших альпинистов были жители Москвы, Магнитогорска, Новосибирска, Гусь-Хрустального, Камня-на-Оби и Электростали.

Затем, 5 сентября гид спустился обратно в домик вулканологов, где находились оставшиеся два туриста. Из-за сложных погодных условий спасатели смогли добраться до выживших только 6 сентября. В это же день их эвакуировали с вулкана вертолетом МЧС и передали медикам. Гид получил обморожение ног и рук, двое туристов не пострадали.

"Предположительно, вероятной причиной гибели туристов в группе, восходивших на Ключевскую сопку, стало несоблюдение техники безопасности на маршруте следования туристической группы, а также недостаточность квалификации туристов и гидов", — сообщали в сентябре в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в ДФО.

В полпредстве напомнили, что в июне 2022 года были утверждены новые паспорта маршрутов восхождения на территории природного парка регионального значения "Ключевской". При этом маршрут, связанный с восхождением на Ключевской вулкан (после гибели туриста в 2021 году), из списка паспортизированных и общедоступных убрали. Разрешения же на прохождение нестандартного (спортивного, альпинистского) маршрута на вулкан Ключевской тургруппа, потерявшая девять человек, не получала.

После инцидента в сентябре 2022 года вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил правительству РФ проанализировать трагедию с альпинистами на Камчатке, а также обеспечение безопасности во время туристических походов в целом.

"При необходимости мы внесем предложения по разработке внесения изменений в закон, нормативные акты. Но надо сделать так, чтобы действия всех государственных органов, которые должны оказывать помощь людям, были своевременными, взаимоувязанными и правильными", — сказал он.

Также на встрече обсудили внесение изменений в законодательные акты, которые регламентируют прохождение нестандартных маршрутов, в том числе ввод обязательного разрешения со стороны спортивной организации (маршрутно-квалификационной комиссии, в первую очередь) к заявке, которая направляется в МЧС России.

"Надо, я думаю, сделать так, чтобы без допуска маршрута квалификационной комиссии группа не могла выйти на маршрут, во всяком случае, не могла зарегистрироваться", — сказал Трутнев.

Полпред пояснил, что безопасность туристов на сложных маршрутах за счет сертификации гидов решить не удастся.

"Потому что сложные путешествия, а на Камчатке это было категории 3А, что приравнивается к пятой категории сложности по туристической классификации. Это очень высокая сложность. Там каждый должен быть человек подготовлен. То есть (...) необходимо проверять подготовку каждого члена. (...) Есть такая система, называется квалификационная комиссия", — сказал Трутнев.

В свою очередь губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил усилить контроль за посещением туристов природных парков в том случае, если вершины находятся на такой территории. По мнению главы региона, подобные парки следует передать на федеральный уровень.

"Считаю это оправданным для того, чтобы на месте увеличить присутствие и усилить контроль за прохождением туристическими группами маршрутов особой сложности", — сказал Солодов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще