Точка зрения 8 августа 2014 г. 14:12

К приему готовы

Interfax-Russia.ru – Дальний Восток готовится принять новых беженцев с Украины. Для того чтобы обеспечить людей всем необходимым, власти Камчатки, например, ввели режим ЧС.

По данным Федеральной миграционной службы, в настоящее время в поисках временного убежища в регионы России, в том числе и на Дальний Восток, прибыло уже более 10 тыс. граждан Украины.

На сегодняшний день большая часть беженцев разместилась в Магаданской области. С начала 2014 года сюда прибыло более 2 тыс. человек. Из них с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание на территории России обратились 342 гражданина Украины, за видом на жительство – 70 человек, о приобретении гражданства РФ – 99 вынужденных переселенцев.

Кроме того, по данным регионального управления ФМС, за разрешением на работу на Колыме в счет квоты на привлечение и использование иностранных работников с начала года обратилось более 2,3 тыс. граждан Украины, за выдачей патента на трудовую деятельность - более 150 человек.

"С 10 июля все жители Украины получают медицинскую помощь в Магаданской области бесплатно. Те, кто прошел необходимые медосмотры платно, получат возмещение расходов. Кроме того, поручено принимать детей граждан Украины в общеобразовательные учреждения области, независимо от статуса мигранта их родителей", - отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Немало беженцев с Украины сейчас находится и в Приморье. Так, по информации регионального управления ФМС, с начала 2014 года край принял более 1,7 тысячи граждан Украины. Одни надеются переждать здесь войну, другие уже заявили о намерении получить российское гражданство.

"За разрешением на временное проживание обратилось 258 граждан Украины, за получением статуса участника государственной программы содействия добровольного переселения соотечественников на территорию Российской Федерации – 130, с заявлением о предоставлении временного убежища – 32, с заявлением о предоставлении статуса беженца - 4", - уточнили в ведомстве.

Сейчас большая часть беженцев, по информации регионального правительства, остановилась у своих родственников. Еще более 40 украинцев расположились в пункте временного размещения, развернутом на базе общежития N8 Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. В общей сложности он рассчитан на 210 койко-мест.

"Первый этаж мы практически заполнили. Приспосабливаем следующие. Штаб ПВР функционирует в круглосуточном режиме. Сегодня пришла заявка еще на 30 человек из Воронежской области", - сообщил и. о. директора департамента гражданской защиты Приморского края Евгений Малышев.

Активную работу с вынужденными переселенцами ведут и медики. В данном случае речь идет, прежде всего, о медицинском освидетельствовании, необходимом для оформления временной регистрации на территории края. Помимо этого, беженцы могут рассчитывать на бесплатную стандартную и экстренную медицинскую помощь.

Немаловажную роль в судьбе вынужденных переселенцев играет участие приморских психологов. Последние уже разработали для них целые адаптационные программы, рассчитанные как на взрослых, так и на детей.

"Беженцам, в большей степени это женщины, дети, пожилые люди, прежде всего, потребуется психологическая помощь. В настоящее время они отгораживаются от последних событий, от того, что они пережили, и им пришлось покинуть родные города. Многие не делятся трудностями даже с близкими, а это очень плохо для здоровья", - отметили специалисты приморского Центра психотерапии.

Еще одним направлением работы с прибывающими в регион украинскими гражданами является их дальнейшее трудоустройство. Как сообщили краевые власти, в настоящее время приморские работодатели готовы предложить временным переселенцам 1 тыс.784 вакансий, 290 из которых предусматривают предоставление служебного жилья или общежитие.

"В основном проживание предлагают квалифицированным специалистам. Врачей и педагогов ждут в некоторых сельских районах. Готовы предоставить общежития работникам с техническими специальностями заводы "Прогресс" и "Аскольд" в Арсеньеве, "Варяг" во Владивостоке, Артемовский механический завод", - сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на департамент труда и социального развития края.

Также рабочие места и общежитие гарантируют Преображенская база тралового флота и Преображенский рыбокомбинат в Лазовском районе. Кроме того, благоустроенные квартиры могут получить ветеринарный врач и зоотехник, которые выберут для работы ЗАО "Милоградовское-1" в Ольгинском районе.

По данным службы занятости Приморья, на 30 июля к специалистам обратились более 50 беженцев из Украины. Трое из них хотят стать участниками государственной программы по переселению соотечественников, остальные надеются вернуться домой.

"Основные проблемы при трудоустройстве беженцев - это как раз отсутствие необходимых разрешительных документов. Вместе с тем, пока миграционные службы их готовят, сотрудники центров занятости активно подыскивают подходящую работу для тех, кто уже обратился к нам за помощью", - отметила директор департамента труда и соцразвития Лилия Лаврентьева.

Помимо Приморья беженцев с Украины принимают и в Хабаровском крае. Так, 25 июля спецборт МЧС доставил в регион из Санкт-Петербурга 88 граждан этой страны. Всего же, по данным регионального УФМС на 31 июля, с начала этого года в край прибыло 416 беженцев из Украины.

"В 11 пунктах временного размещения на территории края сейчас находится 158 человек. 171 гражданин Украины обратился с ходатайством о предоставлении временного убежища. 16 гражданам оно уже предоставлено.4 украинцев обратились с ходатайствами о признании беженцами", - сообщила пресс-служба ведомства.

Как в свою очередь отметили в пресс-службе краевого правительства, всем гражданам Украины, прибывшим в регион и обратившимся за получением статуса беженца или попросивших временного убежища на территории России, будет выделена материальная помощь в размере 5 тыс. рублей на каждого члена семьи.

"Выплату можно будет получить в центрах социальной поддержки населения края. Для этого необходимо написать заявление в произвольной форме, предоставить удостоверительные документы и справки территориального органа Федеральной миграционной службы, подтверждающие обращение о признании беженцем или о предоставлении временного убежища", - уточняется на сайте администрации Хабаровского края.

Принять у себя новую партию граждан, вынужденно покинувших зону боевых действий на юго-востоке Украины, готовятся на Камчатке. В частности, в одном из общежитий в Петропавловске-Камчатском для беженцев уже подготовили 30 комнат. Также в ближайшее время в столице края начнет работу еще один пункт временного размещения.

"1 сентября мы готовы принять порядка 160 человек, в общем же необходимо обеспечить размещение 780 человек. Сегодня никто не может сказать – на какой период приедут люди. Мы рассчитываем на то, что они должны приехать, разместиться, прийти в себя и потом будут принимать решение – остаться здесь или нет. Кто-то найдет работу, кто-то поедет в районы края, чтобы там начать жить с чистого листа. Наша задача обеспечить их всем необходимым по приезду на Камчатку", - заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Как и в других регионов Дальнего Востока, на Камчатке вынужденным переселенцам готовы предоставить не только жилье, но и работу. Сейчас в крае как раз наблюдается дефицит врачей, водителей общественного транспорта, строителей, учителей.

"В нашем банке данных 8 тысяч 300 вакансий. Конечно, среди них есть сезонные предложения – например, работа на рыбообрабатывающих предприятиях. Но есть 89 длительно не заполняемых вакансий с предоставлением жилья. Их и будем в первую очередь предлагать беженцам в Ростове-на-Дону, куда мы вылетаем 11 августа", - заместитель руководителя агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Ольга Леушина.

Приехавшим на Камчатку региональные власти также готовы выплатить компенсацию, оказать социальную помощь и помочь с обустройством быта на новом месте. Для этого постановлением правительства Камчатского края в регионе с 1 августа и до особого распоряжения введен режим ЧС, который позволит задействовать материальные ресурсы из краевого резерва.

В настоящее же время, по данным краевого правительства, на Камчатку прибыло 23 украинских семьи (47 человек, в том числе 13 несовершеннолетних детей).

Также 17 вынужденных переселенцев с Украины прибыли в конце июля и в Еврейскую автономную область.

"У нас там были и жилье, и работа, но мы все бросили. Сын сказал: "Мама, я не хочу, чтобы меня убили". И я приняла решение уезжать, родные поддержали. На российской стороне нас отправили в пункт временного размещения в Орловской области, а там уже мы услышали, что в ЕАО ждут беженцев", - цитирует одну из переселившихся "Российская газета".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще