Точка зрения 24 августа 2021 г. 15:00

Лес в огне

Лес в огне
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru — Площадь лесных пожаров на Чукотке выросла до 23 тыс. гектаров. В Якутии при этом ситуация нормализуется.

Площадь природных пожаров на Чукотке с 23 августа выросла на 700 га — до 23 тыс. 303 га. В общей сложности специалисты зафиксировали в регионе 4 крупных возгорания. На их тушении сейчас работают 30 авиапожарных подразделений ФБУ "Авиалесоохрана". По данным ведомства, в регионе действует режим ЧС в одном муниципальном округе и особый противопожарный режим еще в двух.

При этом в соседней Якутии ситуация с лесными пожарами, как заявляют в местном оперштабе, стабилизируется.

"В связи со стабилизацией лесопожарной обстановки спланирован поэтапный вывод группировки МЧС России. Группировка Ногинского и Тульского спасательных центров возвращается в пункты постоянной дислокации", — сообщили в оперштабе республики.

Всего, по состоянию на 24 августа, в Якутии зафиксировано 43 лесных пожара, за сутки специалисты потушили 12 из них на общей площади более 130 тыс. га.

"Сейчас активная работа по тушению лесных пожаров проводится в Усть-Майском районе. Непосредственно на тушении пожаров в районе работали 2 борта Бе-200 и Ми-8. Всего совершено 80 сбросов и слито 546 тонн воды", — говорится в сообщении оперштаба.

Пожаров, угрожающих населенным пунктам на территории республики, нет. Дым также уже ушел из поселков и городов региона.

"За прошедшую неделю авиацией проведено свыше 260 сливов, сброшено более 1,8 тыс. тонн воды. Ликвидированы все очаги, находящиеся в 5-км зоне от населенных пунктов", — в свою очередь уточнили журналистам в МЧС РФ 23 августа.

Напомним, что в июле из-за лесных пожаров в Якутии был введен режим ЧС регионального характера. А с 13 августа на территории этой республики и Иркутской области начал действовать межрегиональный режим ЧС.

Как ранее сообщали якутские власти, с начала сезона огонь угрожал 37 поселкам в 14 районах региона, однако пожарным удалось не допустить пламя до населенных пунктов. В Приангарье же, по данным местных властей на 24 августа, с начала пожароопасного периода зарегистрировано 532 лесных пожара (в прошлом году на эту дату было зафиксировано 870 возгораний). В настоящее время в области продолжают действовать семь ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 33 тыс. 629 га. Все очаги расположены в Катангском районе.

"Новых возгораний за минувшие сутки на территории региона не зарегистрировано", — сказано в сообщении правительства региона.

В настоящее время, по данным Авиалесоохраны, особый противопожарный режим действует в 59 регионах России. Режим чрезвычайной ситуации введен в шести субъектах РФ. Всего, по данным федерального агентства, в настоящее время на территории России полыхают порядка 176 лесных пожаров на площади 1 млн 58 тыс. га. Больше всего возгораний в Якутии — на площади 956 тыс. га, далее следуют Иркутская область (огнем охвачено 56 тыс. га) и Чукотский автономный округ (горит 23 тыс. га леса). В тушении лесных пожаров участвуют около 9 тыс. человек, используется около 2 тыс. единиц техники, а также 21 воздушное судно. Порядка 62 воздушных судов находятся на мониторинге ситуации с пожарами.

Между тем, как заявил "Интерфаксу" руководитель противопожарного отдела российского отделения "Гринпис" Григорий Куксин, в конце летного сезона специалисты ожидают новую волну лесных пожаров из-за пала сухой травы — в первую очередь, в южных частях России.

"Сейчас ожидается новая волна пожаров в южных регионах, потому что высохла трава, люди ее снова начнут поджигать, таким образом, добавляется причина лесных пожаров", — сказал Куксин.

По его словам, в настоящее время на ситуацию с лесными пожарами в РФ повлияла погода.

"До этого у нас был экстремальный пик пожаров, особенно в Якутии. Сейчас мы идем примерно по средним значениям. Обострение закончилось, потому что выпали дожди. Перелом ситуации с пожарами был вызван именно погодой", — отметил представитель "Гринпис".

Куксин также подтвердил, что ситуация в Якутии в настоящее время стабильна, однако в ближайшее время в этом регионе ожидается сухая и солнечная погода — это может привести к возникновению новых пожаров.

Также, по словам эколога, в настоящее время довольно сильные лесные пожары действуют в Иркутской области.

"В основном это пожары, вызванные сжиганием порубочных остатков, в зоне освоения тайги, там, где легально вырубают лес", — пояснил он и добавил, что сложная ситуация с лесными пожарами происходит также в Самарской и Оренбургской областях.

Лесные пожары, по словам Куксина, также распространяются по всему Уралу — особенно, в его северной части.

"В этом регионе сейчас экстремально сухая и жаркая погода, начинает расти количество пожаров. Это необычно и тревожно для этого региона. Как правило, в это время там уже осенняя погода, а сейчас высокая температура", — сказал он.

Кроме того, лесные пожары продолжают действовать в Сибири и на Дальнем Востоке.

Эколог также сообщил, что в течение года наблюдается два основных пика лесных пожаров: первый — в апреле-мае, второй — в конце июля - начале августа.

"Мы сейчас выходим из второго пика. Потом небольшой дополнительный осенний пик пожаров, вызванный в южных регионах, прежде всего, выжиганием травы. Окончательное снижение лесных пожаров будет с приходом активных дождей в осенний период", — отметил он.

Однако, по словам Куксина, часть пожаров будет действовать и после наступления холодной и дождливой осенней погоды.

"Погодные условия в некоторых регионах весь год позволяют развиваться лесным пожарам. Где-то торфяные пожары останутся, я думаю, в Карелии они будут действовать, также вокруг Тюмени, в Ленинградской области", — сказал эколог.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще