Точка зрения 16 февраля 2021 г. 13:31

Миграция под контролем

Interfax-Russia.ru — Экологи впервые получили данные о миграции краснокнижного дальневосточного аиста в Южную Корею. Эта информация поможет в сохранении вида.

Экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF России) впервые установили маршрут, которым краснокнижные дальневосточные аисты, гнездящиеся в бассейне реки Амур, летят зимовать в Республику Корея. Сделать это им помогли GPS-передатчики, которыми ученые снабдили птиц.

"Ежегодно небольшая зимующая группировка из 20-30 птиц отмечается в Южной Корее, но по какому маршруту туда летят аисты пока проследить не удавалось. И то, что мы наблюдаем сейчас двух наших птиц с GPS-передатчиками в группе 20 аистов на зимовке в Южной Корее — потрясающее событие! Мы впервые получили точные данные, откуда дальневосточные аисты прилетают на зимовку на Корейский полуостров", — сообщила ведущий координатор программы по ООПТ Амурского филиала WWF России Анна Сердюк.

Один из аистов, "отметившихся" в Южной Корее, попал к экологам в прошлом году. Тогда жители Лесозаводского района Приморья случайно нашли в лесу свалившееся с дерева аистиное гнездо с двумя птенцами. Аистята были сильно истощены, не умели летать и могли легко стать добычей для хищников. Неравнодушные граждане передали птенцов сотрудникам приморского охотнадзора, которые в свою очередь отвезли их в Центр реабилитации тигров и других редких животных "Тигр" (МРОО "Центр "Тигр"). В августе 2020 года, когда аисты подросли, окрепли и научились летать по вольеру, их выпустили на волю на территории заказчика "Журавлиный" в Еврейской автономной области (ЕАО).

"В принципе, диких птиц — канюков, сов, тетеревятников, цапель — сердобольные жители привозят для оказания помощи в Центр реабилитации "Тигр" довольно часто. Однако краснокнижные дальневосточные аисты появились здесь впервые, и все было сделано для того, чтобы опыт их реабилитации был успешным. Ведь для редких видов, находящихся на грани исчезновения, спасение и возвращение в природу каждой особи играет большое значение", — рассказал директор департамента охотнадзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

"Мы очень благодарны людям, которые не дали им погибнуть на первоначальном этапе, когда птенцы оказались без гнезда и без защиты", — добавил он.

Как уточнил председатель правления МРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко, аистов выпустили на берегу речки Доброй в Октябрьском районе ЕАО.

"Момент, конечно, порадовал: как только мы открыли транспортировочные клетки, птицы расправили крылья и почти сразу поднялись в небо. Красавцы! Один из аистов сделал несколько кругов, как будто прощался с нами", — сказал он.

Второй дальневосточный аист, прилетевший на зимовку в Южную Корею, всегда жил в дикой природе — в Тамбовском районе Приамурья. Экологи установили на него  GPS-передатчик в августе 2019 года. Тогда он был еще птенцом.

Кстати, "пометить" птицу в дикой природе — задача не из простых. В отличие от своего европейского собрата, дальневосточный аист предпочитает гнездиться вдали от человеческого жилья — на болотах, озерах и протоках, поэтому добираться до птенцов специалистам приходится чуть ли не вплавь.

Так, по словам координатора программы по сохранению дальневосточного аиста Амурской областной общественной экологической организации "АмурСоЭС" Антона Сасина, подъехать на автомобиле к месту гнездования аистов — большая удача. В большинстве случаев экологам приходится бросать машину на дороге и идти к гнезду прямо через болото или по макушку в траве с лестницей и всем оборудованием наперевес, обиваясь от мошки и комаров.

"Затем, установив лестницу, надо забраться в гнездо, аккуратно достать оттуда подходящих птенцов, положить их в люльку, опустить вниз, измерить уже на земле длину тела, клюва, крыла и прочие морфологические параметры, закрепить кольцо на ноге, GPS-передатчик — на спине птицы, и так же бережно и безопасно вернуть этот пернатый детский сад обратно к родителям", — рассказали в WWF России.

При этом далеко не все птенцы спокойно относятся к такому вмешательству в свою личную жизнь. Одни аистята убегают от ученых (а ведь их нужно поймать и вернуть в гнездо), другие норовят ущипнуть их за ногу или руку своим крепким клювом.

Как уточнили в WWF России, сообщение о том, что в Южную Корею прилетели аисты, помеченные GPS-передатчиками фонда, поступило им в начале декабря 2020 года. Проверить сигналы передатчиков, отследить этих птиц и узнать их состояние помогли сотрудники Центра изучения исчезающих видов животных Национального института экологии Республики Корея.

"Начиная с 1996 года, Южная Корея восстановила исчезнувшую резидентную популяцию дальневосточного аиста благодаря усилиям по разведению этих птиц в неволе и реинтродукции. Однако экология зимующих аистов, прилетевших из России или Китая, не была достаточно изучена в Южной Корее. Мы ожидаем, что первая попытка отслеживания двух аистов из России предоставит ученым ценную информацию о миграционном поведении, использовании мест зимовки и взаимодействии между мигрирующими и резидентными птицами", — уверен руководитель отдела исследований птиц Центра восстановления исчезающих видов животных Национального института экологии Республики Корея Чонмин Юн.

Напомним, международную программу мониторинга дальневосточного аиста WWF России совместно с Китайской Академией наук и заповедниками Приамурья начал в 2018 году. За это время GPS-передатчики закрепили уже на 132 аистах.

"Дальневосточный аист относится к виду птиц, находящихся под охраной первого класса в Китае. Он также занесен в международную Красную Книгу МСОП как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Пролетный путь дальневосточного аиста пролегает через Восточную Азию и находится под наибольшей угрозой. Для сохранения этих редких птиц и восстановления популяции необходимо понимать структуру пролетного пути, включая маршруты перелетов и основные места остановки", — сообщил научный сотрудник Исследовательского центра экологических наук Китайской Академии Наук Цао Лэй.

Дальневосточный аист — одна из самых редких птиц Дальнего Востока России. Она находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу Российской Федерации, Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

С 1998 года, благодаря мероприятиям, проводимым при поддержке Амурского филиала WWF России, количество размножающихся пар дальневосточных аистов в российской части Амурского экорегиона увеличилось вдвое. При этом, как отмечают в организации, благополучие этого вида, как и многих мигрирующих водоплавающих и околоводных птиц, полностью зависит от состояния экосистемы. Дальневосточный аист служит своеобразным индикатором качества водно-болотных угодий и экологической безопасности. Интенсивное сельскохозяйственное освоение мест обитания перелетных птиц привело к исчезновению и деградации водно-болотных угодий — дома для водоплавающих птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще