Точка зрения 6 сентября 2016 г. 13:47

Миллиард в помощь

Миллиард в помощь
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru - Власти Приморья выделят на помощь пострадавшим от тайфуна "Лайонрок" 500 млн рублей. Первые выплаты уже начались.

Депутаты Заксобрания Приморья на внеочередном заседании 6 сентября приняли корректировки в краевой бюджет на 2016 год. Как пояснили в региональном парламенте, внесенные изменения позволят местным властям оказать финансовую помощь пострадавшим от тайфуна "Лайонрок". В частности, на выплаты приморцам, утратившим имущество из-за тайфуна, выделят 350 млн рублей, еще 150 млн рублей пойдут на приобретение или строительство домов для тех, чье жилье после наводнения сдало непригодным для проживания.

"На данные цели найдены источники за счет сокращения бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление мер социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ ветеранам в размере 286 млн рублей, педагогическим работникам образовательных учреждений, желающим работать в сельских населенных пунктах - 100 млн рублей, и труженикам тыла - 14 млн рублей", - сообщил на заседании парламента первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.

Кроме того, в Приморье предполагают сократить выплаты ежемесячных пособий на ребенка, что позволит сэкономить краевому бюджету еще 100 млн рублей.

Вместе с тем, средства на выплаты жителям Приморья, пострадавшим от тайфуна "Лайонрок", а также восстановление инфраструктуры пострадавших районов выделят и из федерального бюджета.

"Так случилось, что после прохождения тайфуна в Приморье находился президент России, который принимал участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Он очень оперативно отреагировал на происшедшее и пообещал максимальную поддержку федерального правительства. Уже принято решение о выделении более 700 млн рублей в виде компенсации людям за утраченное имущество. Также планируется выделение 1 млрд 200 млн рублей для восстановления инфраструктуры пострадавших районов", - сказал председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков.

Как уточнили в пресс-службе краевого парламента, денежную выплату на приобретение нового жилья будут рассчитывать исходя из норматива общей площади жилого помещения: 33 кв. м для одиноких граждан, 42 кв. м - на семью из двух человек, по 18 кв. м - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. При этом стоимость одного квадратного метра такого жилья составит 35 тыс. рублей.

Всего, по данным приморских депутатов, в результате наводнения без крыши над головой осталось 79 семей. Однако в Заксобрании Приморья не исключают, что после более точной оценки ущерба, нанесенного краю тайфуном, их число может значительно увеличиться.

Помимо этого, как сообщила пресс-служба администрации Приморья, компенсации пострадавшим от наводнения уже начали выплачивать из краевого резервного фонда. Так, владельцы подтопленных земельных участков получат на первоочередные нужды по 10 тыс. рублей, подтопленных домов – по 25 тыс. рублей.

"Выплаты перечислены 44 семьям Уссурийска, Анучинского, Кавалеровского, Михайловского, Яковлевского и Чугуевского районов края. Деньги можно получить в почтовых отделениях – они работают в штатном режиме. В самое ближайшее время выплату компенсаций получат еще 49 семей. Эту работу мы будем вести по мере поступлений заявок от комиссий", - сообщила директор департамента труда и соцразвития края Лилия Лаврентьева.

Средства федерального бюджета, направленные пострадавшим от наводнения, по информации приморской администрации, будут распределены следующим образом: за частичную потерю имущества жители края получат по 50 тыс. рублей на каждого члена семьи, за полную утрату имущества – по 100 тыс. рублей.

По информации департамента гражданской защиты Приморья, по состоянию на 6 сентября в крае остаются подтопленными 24 населенных пункта. Всего же, как рассказал в интервью "Интерфаксу" глава региона Владимир Миклушевский, от наводнения в той или иной степени пострадали 13 районов края.

"Подтоплено более 3 тыс. домов, более 6 тыс. придомовых территорий и земельных участков, более 14 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель. Кроме того, подмыто 86 километров дорог, повреждено 70 автомобильных мостов", - уточнил департамент гражданской защиты Приморья.

Более того, некоторым из подтопленных районов грозит вторая волна паводка. Так, к примеру, 6 сентября уровень воды поднялся на реке Раздольная в Уссурийске.

"Подъем уровня воды на реке Раздольная и на ее правых притоках реках Борисовка и Казачка составляет 0,5-1,2 метров, отмечается выходом воды на пойму. В ближайшие двое суток резкие подъемы уровня воды ожидаются на малых реках Уссурийского района", - подчеркнули в департаменте гражданской защиты Приморья.

Также вода продолжает прибывать и на реке Уссури в Кировском районе края. В ближайшие сутки там ожидаются максимальные уровни паводка на отметке 640-650 см.

Для стабилизации паводковой обстановки в Приморье спасатели попросили руководство Бурейской и Зейской ГЭС (Амурская область) снизить суммарный сброс воды на 220 кубометров в секунду. Также сброс воды по просьбе российской стороны уменьшили на 150 кубометров в секунду и на двух гидроэлектростанциях в Китае.

В настоящее время за состоянием рек в Приморье могут следить не только спасатели, но и обычные жители региона. Для этих целей Примгидромет запустил специальный сайт, где можно в режиме реального времени наблюдать за повышением или понижением уровня воды в конкретном водоеме.

"Сайт открыт для оперативного обеспечения официальной гидрологической информацией всех жителей края и будет доступен в период паводка. Здесь размещена информация с 40 автоматизированных гидрологических постов, установленных на реках края. Однако высокий уровень дождевого паводка вредит оборудованию и средствам связи, поэтому количество доступных для просмотра постов может меняться", - сообщили в пресс-службе Примгидромета.

В настоящее время, по данным регионального управления МЧС РФ, последствия наводнения в пострадавших районах края ликвидируют 18 тыс. 963 человека и 1 тыс. 159 единиц техники, в том числе от МЧС России – 5 тыс. 648 человек и 422 единицы техники.

"По состоянию на 6 сентября, от воды освободились уже 656 жилых домов. За прошедшие сутки электроснабжение восстановлено в 23 населенных пунктах, без света остаются еще 29. Кроме этого, восстановлена связь с шестью населенными пунктами", - сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС РФ.

Для местных граждан, чьи дома все еще затоплены или признаны непригодными для проживания, на территории края развернуто 11 пунктов временного размещения (ПВР). Там пострадавших от тайфуна готовы обеспечить горячим питанием, предметами первой необходимости, а также оказать им медицинскую и психологическую помощь.

Сейчас в таких пунктах размещено 325 человек. Всего из подтопленных районов края с начала подтопления эвакуировали 741 человека, в том числе 135 детей.

В наиболее пострадавшие от наводнения районы авиация МЧС РФ доставила 62 тонны гуманитарной помощи, в том числе бензоагрегаты, световые башни, питьевую воду и продукты питания.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще