Точка зрения 23 мая 2012 г. 17:37

Министерство для региона

Interfax-Russia.ru – Президент подписал указ о создании министерства по развитию Дальнего Востока. Однако подобные ведомства вряд ли появятся в других регионах.

Ученые подсчитали, что до 2025 года население России сократится не менее чем на 10 млн человек и ситуацию не изменит даже эффективная демографическая политика государства. При этом отток населения коснется всей России, но особенно затронет Восточную Сибирь и Дальний Восток, в которых, наряду с безработицей, существует проблема нехватки высококвалифицированных кадров.

Чтобы восполнить недостаток населения РФ, предлагали, например, "смягчить" миграционную политику и создать приемлемые условия жизни для иностранных специалистов. Несмотря на плюсы этого варианта, было очевидно, что он не решит проблему полностью. Поэтому долгое время в правительстве РФ обсуждали способы развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, которые бы сделали регионы привлекательными для жизни самих россиян.

"Россия - самая большая страна в мире по территории. Наше пространство мы должны не только сохранить, оградить от внешних угроз, но и обустроить. Сформировать современную среду для жизни человека, для работы во всех регионах страны. Особое внимание, конечно, мы должны уделить развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это важнейшая геополитическая задача", – заявил Владимир Путин, возглавлявший тогда правительство РФ.

В январе 2012 года Сергей Шойгу, возглавлявший в то время МЧС, предложил создать на востоке России отдельную корпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, которая бы включила территорию от западных границ Красноярского края до Камчатки. Предложение вместе с учеными Дальневосточного отделения Российской академии наук разрабатывали известные политики Сергей Шойгу, Герман Греф и Андрей Кокошин.

Предполагали, что корпорация развития Восточной Сибири и Дальнего Востока поможет освоению востока страны. В частности, привлечет частных инвесторов, которые будут добывать и перерабатывать природные ресурсы, развивать жилищную, социальную и транспортную инфраструктуру. Чтобы привлечь людей на новую территорию, разработчики предложили давать специалистам льготную ипотеку, автокредиты и подъемный капитал для обустройства на новом месте.

По словам Сергея Шойгу, для реализации программы в регионе должно быть создано 5 млн рабочих мест для высококвалифицированных специалистов в сфере строительства, новых технологий, науки и др.

"Необходимо сделать так, чтобы большая часть заработанного оставалась в регионе, чтобы у инвестора была социальная нагрузка, чтобы строились дороги. Вот пример: несколько компаний приобрели месторождение, но вывезти оттуда ничего не могут, потому что нет дорог. Рядом участок взяла китайская компания, которая уже закончила строительство дорог, при этом там не хватает электричества, поэтому они работают на дизель-генераторах", – рассказал Сергей Шойгу, отметив, что в будущем эти меры помогут повысить качество жизни на востоке страны.

По данным газеты "Коммерсант", корпорации могли быть переданы доли в ОАО РЖД, АК "АЛРОСА", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и других энергокомпаниях стоимостью более 500 млрд рублей. В частности, это может привести к появлению "нового крупного центра консолидации государственных инфраструктурных активов".

К тому же, некоторые заподозрили, что глава МЧС участвует в разработке концепции не просто так, ведь в марте в России выбирали нового президента, который после инаугурации в мае должен был утвердить новое правительство. И нельзя было исключать, что ведомство может возглавить именно Сергей Шойгу. Кстати, претендентами на должность были первый вице-премьер Игорь Шувалов и бывший председатель Госдумы Борис Грызлов.

Идею создания на востоке корпорации по развитию региона одобрил Владимир Путин, который немногим позже выиграл президентскую гонку и, несмотря на прогнозы экспертов, предложил Шойгу стать губернатором Подмосковья.

В марте началась работа над проектом закона "О развитии Сибири и Дальнего Востока". Немногим позже Дмитрий Медведев, вступая в должность премьер-министра РФ, рассказал, что развитие регионов станет одной из главных задач нового правительства.

Как сообщил "Коммерсант", законопроект подразумевает, что 16 субъектов РФ будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. Подчиняться новая структура будет непосредственно президенту РФ, и остальные госорганы не смогут вмешаться в ее работу. Отбором проектов займется сама госкомпания, а их перечень будет утверждать правительство. Издание подчеркивает, что новая корпорация просуществует 25 лет.

По данным издания, федеральный закон будет регулировать реализацию инвестпроектов в республиках Алтай, Бурятия, Якутия, Тува, Хакасия, Забайкальском, Камчатском, Красноярском, Приморском, Хабаровском, Амурском краях, Амурской, Иркутской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областях и Чукотском автономном округе.

Корпорация, штаб-квартира которой расположится во Владивостоке, будет работать на особых условиях. Например, для ее проектов предусмотрен особый порядок предоставления прав пользования недрами и лесными ресурсами, упрощены процедуры, регулирующие градостроительную деятельность, земельные отношения и т.д.

"После ликвидации госкомпании все, что у нее останется, вернется государству", - пишет "Коммерсант".

Создание корпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока поддержал губернатор Приморья Владимир Миклушевский, пояснив, что это ускорит развитие восточных территорий и инфраструктуры.

Помимо создания корпорации рассматривался вариант развития структуры как "дочки" Внешэкономбанка – в этом случае до 2018-2020 года структуру нужно было докапитализировать на 2 трлн рублей. Однако если она будет действовать на территории от Красноярского края до Тихого океана, как предлагали инициаторы, сумма может многократно увеличиться.

Впрочем, не все было так гладко. В начале мая, когда в правительстве уже работали над законопроектом по созданию корпорации, жители Новосибирска вышли на митинг против ее создания. В частности, общественный активист и лидер местного отделения Национально-демократической партии России Ростислав Антонов высказался против создания корпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока, сравнив это с новой колонизацией восточной части России, причем не в пользу местного населения.

Ложку дегтя добавил и Минфин, раскритиковавший идею учреждения корпорации или "дочки" Внешэкономбанка.

В письме к первому вице-премьеру Игорю Шувалову глава Минфина Антон Силуанов пояснял, что по закону функциями госзаказчика программ, которые должна была получить корпорация, обладают лишь госорганы и казенные учреждения. А чтобы передать корпорации эти функции, пришлось бы корректировать законодательство, что повлияло бы на прозрачность бюджетных расходов и усложнило структуру госуправления.

Чтобы избежать этого, глава Минфина предложил ограничиться формированием министерства, которое могло бы координировать действия федеральных структур в сфере социально-экономического развития региона. Причем, тогда в пресс-службе первого вице-премьера "Интерфаксу" не подтвердили, но и не опровергли предположение, что создание министерства по развитию Дальнего Востока означает отказ от создания корпорации развития региона.

21 марта президент РФ Владимир Путин утвердил структуру федеральных органов исполнительной власти. Одним из пунктов указа было создание министерства РФ по развитию Дальнего Востока, а его глава становился полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе.

В функции нового министерства входит координация выполнения государственных и федеральных целевых программ, управление федеральным имуществом (исключая лесной фонд, особо охраняемые природные территории федерального значения и имущества ВПК) и контроль за осуществлением органами власти субъектов РФ своих полномочий.

Возглавил министерство полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

"Появление министерства по развитию Дальнего Востока говорит об увеличении внимания к региону. Но насколько оно полезно – будет видно после принятия программы развития по Дальнего Востока на следующий год и первых результатов работы самого ведомства", – рассказал Interfax-Russia.ru доцент кафедры публичной политологии Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) Алексей Титков.

По его словам, появление подобного министерства заставляет задуматься о будущем Минрегионразвития, которое сейчас, фактически, занимается развитием всех территорий России.

"Еще в советское время была шутка, когда еще был Госкомсевер, что нужно создать Госкомюг, Госкомзапад и Госкомвосток. И сейчас впервые за много лет мы начали двигаться в эту сторону. Уверен, что подобные министерства не появятся на всей территории России. Наоборот, их будут создавать в наиболее проблемных или перспективных регионах", – пояснил Interfax-Russia.ru политолог Алексей Титков.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), предложение создать корпорацию по развитию Дальнего Востока поддержали две трети (66%) из 1 тыс. 600 опрошенных россиян.

Эту инициативу поддержали и политики. С новой должностью Виктора Ишаева поздравил президент Якутии Егор Борисов и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. В свою очередь, спикер Законодательного собрания Магаданской области Александр Александров рассказал, что появление новой структуры ускорит решение местных проблем.

"Имею в виду законопроекты по вольному приносу, отработке техногенных площадей. Не было у нас той федеральной структуры, которая реально решала бы подобные вопросы. Поэтому я воспринял создание министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока во главе с Виктором Ивановичем Ишаевым с большим оптимизмом", – рассказал спикер агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Впрочем, эксперты не торопятся с выводами, поскольку решение было принято слишком быстро. Кроме того, появление нового министерства может создать дополнительные проблемы, ведь чиновникам еще предстоит наладить связи с представителями нового ведомства и понять, кто и за что отвечает.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще