Точка зрения 24 марта 2016 г. 15:15

На особых условиях

Interfax-Russia.ru – Резидентами свободного порта Владивосток стали 36 компаний с общим планируемым объемом инвестиций более 100 млрд рублей.

Наблюдательный совет свободного порта Владивосток (СПВ) в марте присвоил статус резидента 36 дальневосточным компаниям. Общая сумма их планируемых инвестиций составила более 100 млрд рублей.

"Можно говорить о том, что процесс пошел", - заявил журналистам председатель наблюдательного совета СПВ, вице-премьер правительства России, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

Первыми статус резидента свободного порта Владивосток получили ООО "Туристско-рекреационный кластер (ТРК) Приморское кольцо", ООО "Владивостокский рыбный терминал", ООО "Каскад", ООО "Ментор", ООО "Эрзо", ООО "Авиаполис Янковский" и ООО ДЮК "Авеста". Совет одобрил их проекты по созданию в Приморье спортивно-туристического центра, холодильно-складского комплекса по перевалке и хранению рыбы, предприятия по выращиванию, переработке и консервированию овощей, инновационной компании по переработке б/у покрышек методом пиролиза, а также нескольких крупных транспортно-логистических центров (прежде всего, "Юнион" и "Авиаполис Янковский"), которые будут включать в себя 68,5 тыс. кв. м складских помещений класса "А" и контейнерный терминал. Общий объем инвестиции по всем семи проектам составляет 1 млрд 359 млн рублей.

"Логистика - традиционный бизнес для Приморского края, который, благодаря расположению, имеет широкие возможности для сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В складах класса "А" в Приморье есть острая необходимость", - отметил генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ - управляющая компания ТОР Дальневосточного федерального округа и свободного порта Владивосток) Денис Тихонов.

Все эти компании получили свидетельства, подтверждающие их право на работу в свободном порту Владивостока. Официальные документы инвесторам вручил 24 марта первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

Также 24 марта наблюдательный совет СПВ одобрил еще 29 заявок от потенциальных инвесторов. Большая часть утвержденных проектов связана с логистикой. К примеру, один из инвесторов планирует создать угольный терминал для отгрузки полезных ископаемых на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

"Также на территории свободного порта Владивосток новые инвесторы планируют собирать лифты, производить электроприборы, велосипеды, железобетонные плиты, а также выпускать пассажирские автобусы, пластмассу и даже сахар", - уточнили в пресс-службе КРДВ.

Общий объем инвестиций по этим проектам составит более 85 млрд рублей.

В целом же, по данным на конец марта, в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 54 заявки от потенциальных резидентов свободного порта Владивосток с общим заявленным объемом инвестиций более 147 млрд рублей. В ходе реализации данных инвестпроектов планируется создать более 5,2 тыс. рабочих мест.

"Свободный порт Владивосток должен быть открытым для инвесторов. В Приморском крае созданы уникальные условия для ведения бизнеса. Надеемся, что инвесторы это оценят, а мы, в свою очередь, окажем им всестороннюю поддержку", - подчеркнул на заседании наблюдательного совета порта Юрий Трутнев.

Вместе с тем, он призвал своих коллег быть более лояльными и не требовать лишнего от инвесторов при вхождении в свободный порт Владивосток.

"Есть необходимость отладки процесса, потому что мы считаем, что те обязательства, которые сегодня Корпорация (АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - ИФ) возлагает на соглашения с инвесторами, избыточны", - сказал Юрий Трутнев.

При этом он подчеркнул, что требования к потенциальным резидентам должны полностью соответствовать букве закона.

"Ничего более с инвесторов требовать не надо. Ворота в свободный порт должны быть максимально открыты", - резюмировал полпред.

Федеральный закон N212 "О свободном порте Владивосток" вступил в силу 12 октября 2015 года. Согласно ему, режим СПВ распространяется на 15 муниципалитетов Приморья: города Владивосток, Артем, Большой Камень, Находка, Партизанск, Уссурийск, Спасск-Дальний и на Надеждинский, Шкотовский, Октябрьский, Партизанский, Пограничный, Хасанский, Ханкайский и Ольгинский районы, включая их морские акватории. Общая площадь территории новой экономической зоны - 28,4 тыс. кв. км.

Для резидентов СПВ (компаний, пожелавших работать в указанных районах Приморья и согласовавших свой проект с наблюдательным советом порта и Корпорацией по развитию Дальнего Востока - ИФ) действуют административные и налоговые преференции. Так, например, общий размер страховых взносов на 10 лет для них составляет 7,6% (для всех остальных – около 30%), налог на прибыль не превышает 5%. Кроме того, в течение первых 5 лет инвесторам не придется платить налог на землю.

Также для таких компаний действует ускоренная процедура возмещения НДС – 10 дней (для нерезидентов порта - 3 месяца). Кроме того, они смогут быстрее получить разрешение на капитальное строительство и пройти контрольную проверку (за 40 и 15 дней соответственно). Также на территории порта с 1 июля заработает упрощенный визовый режим для иностранцев.

"Готовность того или иного пограничного пункта работать в режиме упрощенного визового въезда связана с модернизацией систем IT-инфраструктуры. Реализация соответствующих мер будет обеспечиваться в рамках межведомственной координации на базе инфраструктуры системы "Мир", а также в ходе реконструкции и дополнительного оснащения пунктов пропуска через государственную границу", - пояснили в свою очередь в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

В соответствии с проектом постановления правительства РФ, виза в данном случае будет оформляться как электронный документ. Для того чтобы ее получить, иностранцу нужно будет не менее чем за 3 суток до предполагаемой даты въезда подать заявление на специализированном сайте. При положительном решении иностранец получит соответствующее уведомление и сможет оплатить консульский сбор, данные об оплате которого его также попросят прислать через интернет.

При пересечении границы РФ иностранцу нужно будет предъявить паспорт (или другое удостоверение личности), действительный страховой полис и распечатанное уведомление о выдачи визы. Беспрепятственно перемещаться по территории России обладатель такого документа сможет в течение 8 суток. Выехать из нашей страны он сможет либо через пункты пропуска свободного порта (в любом направлении), либо через иные пункты пропуска через государственную границу, но только в ту страну, из которой он прибыл.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще