Точка зрения 18 мая 2011 г. 16:04

Откровения майора

Interfax-Russia.ru – Майор из Приморья объявил войну "армейскому беспределу". Он разместил в интернет обращение к президенту, в котором рассказал, что в его части солдат кормили консервами для собак.

Кляузник или правдоруб?

Офицер из Приморья майор внутренних войск Игорь Матвеев теперь звезда интернета. В одночасье он стал знаменитостью благодаря записанному им самим видеоролику. 9 мая он выложил на популярном ресурсе You Tube видеообращение к руководству страны, в котором просил президента России Дмитрия Медведева, главкома Внутренних войск МВД России Николая Рогожкина, премьер-министра Владимира Путина и главу МВД Рашида Нургалиева остановить беспредел, творящийся в армии. По словам майора, в части, где он служил, творился настоящий беспредел.

"Военнослужащие по призыву и военнослужащие по контракту кормились кормом для скота, для собак. Так, на консервные банки корма для собак "Белка и стрелка" была наклеена этикетка "Говядина высшего сорта", и данная говядина подавалась личному составу", - утверждает Игорь Матвеев.

Заявил он и о том, что в части абсолютно не соблюдались требования безопасности. Там, якобы, долгое время безо всякого разрешения жили гастарбайтеры.

"Неделю назад мною совместно со старшим опреуполномоченным ФСБ была пресечена попытка сокрытия нахождения на территории воинской части иностранных граждан, гастарбайтеров. На протяжении длительного времени 18 граждан Корейской народной республики проживали на территории войсковой части 5960", - говорит Матвеев в своем видеообращении.

По его словам, на территорию части к тому же без досмотра может въехать любой автомобиль.

Свои откровения майор Матвеев сопроводил фото и видеоматериалом, который тоже разместил в сети. Пользователей интернета эти кадры равнодушными не оставили, равно как и военную прокуратуру, и руководство внутренних войск МВД. Они теперь проверяют факты, изложенные военнослужащим. Правда, теперь уже бывшим. Через несколько дней после появления ролика его уволили в запас с формулировкой "за систематическое нарушение воинской дисциплины".

"К проверке привлечены сотрудники военной прокуратуры Уссурийского гарнизона. Будут тщательно исследованы все доводы, изложенные в обращении Игоря Матвеева. По результатам проверки будет дана юридическая оценка действиям воинских должностных лиц", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" помощник военного прокурора Восточного военного округа Андрей Метченко.

Руководство Внутренних войск МВД тоже уже начало расследование.

"Несмотря на то, что Матвеев уволен с военной службы, его видеообращение не останется без внимания. Вся информация будет проверена, хотя все предыдущие аналогичные жалобы майора подтверждения не нашли", - сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник пресс-службы Внутренних войск МВД РФ Василий Панченков.

В МВД заявляют, что Игорь Матвеев всегда был "любителем" пожаловаться на беспорядки в армии, но его заявления всегда были безосновательными.

"По его заявлениям проводились служебные и прокурорские проверки, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления", - сказал Василий Панченков. Последняя такая проверка, отметил он, была проведена совсем недавно - в апреле.

Служебная характеристика майора Игоря Матвеева тоже говорит не в его пользу: по словам собеседника "Интерфакса-АВН", он систематически нарушал воинскую дисциплину и порядок прохождения службы, подвергался дисциплинарным взысканиям, дважды был судим. В 2004 году военный суд осудил его на год лишения свободы условно, а в 2008 году за преступление его оштрафовали на 15 тыс. руб.

Представитель пресс-службы Внутренних войск МВД РФ Василий Панченков предположил, что Матвеев записал видеообращение, потому что знал, что ему грозит увольнение и просто хотел привлечь к себе внимание.

"В августе 2011 года у него заканчивался контракт о прохождении службы, и продлевать его не планировалось", - отметил он.

Правозащитники, напротив, называют Игоря Матвеева давним и принципиальным борцом за справедливость.

"У майора Матвеева есть еще и предыстория, он очень активный человек и несколько лет назад, когда он был в части под Хабаровском, выступал против так называемого "рабского труда" - привлечения военнослужащих к исполнению ненадлежащих обязанностей. Майор ни в коем случае не склочник", - заявил в эфире радио "Коммерсантъ FM" член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко.

"Те факты, которые он приводил, они, конечно, запредельные. За этим может последовать, конечно, репрессия, будем защищать в этой ситуации. Завтра мы готовимся передать эти данные Владимиру Лукину (уполномоченному по правам человека в РФ - ИФ) и через совет президента тоже готовим проверку этих данных. И потом будем передавать эти данные по своим каналам президенту", - добавил он.

Упрямые факты

Заявления майора Игоря Матвеева о случаях коррупции в армии, может быть, подтверждались и не всегда, однако на этот раз отметать упомянутые им факты вышестоящее начальство не стало. Восточное региональное командование Внутренних войск МВД России сразу признало, что некоторые из преданных огласке нарушений действительно имели место в одной из частей Приморья. Правда, с оговоркой, что в начале 2011 года и все виновные уже наказаны, а майор-разоблачитель никакого отношения к раскрытию этих армейских преступлений не имел.

"Командованием были приняты меры к проведению расследования по выявленным фактам (нарушения на территории воинской части были вскрыты должностными лицами соединения, в числе которых майор Матвеев И.В. отсутствовал), а так как майор Матвеев И.В. являлся офицером управления, подобные расследования для него не входили в перечень закрытой информации. После проведенного разбирательства все виновные лица, причастные к данным нарушениям, привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Несмотря на это, правда, воинскую часть, как уже упоминалось выше, решили проверить еще раз.

И если уж зашел разговор о фактах, то нельзя не упомянуть еще об одной любопытной детали. Спустя несколько дней после того, как Игорь Матвеев выступил в глобальной сети с обличением армейских порядков (точнее сказать, беспорядков), на том же самом You Tube появилось видео, на котором он сам представлен в довольно неприглядном виде. Майор спит за столом в своем рабочем кабинете, а несколько человек безуспешно пытаются разбудить его. Голос за кадром предполагает, что офицер пьян. Можно предположить, что его обладателю известно о том, что Матвеев жаловался на действия своего начальства, потому что он подчеркивает: "Никто его не оскорбляет, никто его не унижает, просто майор не может встать".

На видео лицо спящего человека разглядеть практически невозможно, однако Игорь Матвеев признал, что на этих кадрах именно он. В интервью ряду местных СМИ он заявил, что не мог проснуться из-за усталости, а его подчиненные засняли это на камеру, чтобы отомстить за возникший между ними конфликт.

Интернет сегодня стал популярной площадкой для подобного рода "разоблачений". Привлечь к себе внимание, выступив в глобальной сети с шокирующим или сенсационным заявлением, как выяснилось, довольно просто. Только вот не всегда таким образом можно достичь желаемого. Пример – история известного майора Алексея Дымовского, который в 2009 году обратился к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой навести порядок в милиции. "Жажда справедливости" Дымовскому вышла боком – в итоге он сам стал фигурантом нескольких уголовных дел.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще