Точка зрения 18 октября 2013 г. 15:28

Пеплопад ушел в поселки

Interfax-Russia.ru – Сразу два вулкана извергаются на Камчатке. Один из них уже растопил ледники и засыпал пеплом два поселка.

По информации Камчатского филиала Геофизической службы РАН, в настоящее время в активную фазу извержения вступили два действующих камчатских вулкана – Шивелуч и Ключевская сопка. Активность первого исполина, расположенного в Усть-Камчатском районе края, усилилась еще в мае 2009 года, в результате чего купол Шивелуча прорезала расщелина глубиной около 30 метров. Извержение второго вулкана началось 16 августа 2013 года.

К Шивелучу, уже более трех лет подряд ежемесячно выбрасывающему в воздух по несколько 6-7 километровых столбов пепла, ученые, казалось бы, уже привыкли. Но тут исполин превзошел сам себя, выбросив столб пепла высотой почти 10 километров.

"Это событие на Шивелуче произошло днем 18 октября, через пару часов после первого пеплового выброса, высота которого составила 7 км 600 м над уровнем моря", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

По его словам, сейчас десятикилометровый пепловый столб остается над выбросившим его вулканом и, судя по видеоданным, его высота не уменьшается.

"Такой же пепловый столб высотой 10 км над уровнем моря уже трое суток стоит над другим извергающимся вулканом - Ключевской сопкой, находящейся на расстоянии примерно 80 км от Шивелуча", - сказал геофизик.

В отличие от Шивелуча, пепловый шлейф от которого протянулся на восток, тем самым не задев никакие населенные пункты, Ключевская сопка за последние несколько дней успела засыпать пеплом три камчатских поселка. Сначала 14 октября пеплопад прошел в поселке Ключи, находящийся в 30 километрах от исполина. Тогда толщина слоя пепла составила менее 1 миллиметра. Затем 18 октября пепел выпал в селах Лазо и Атласово Мильковского района Камчатки.

"Утром 18 октября на вулкане Ключевская сопка был зафиксирован пепловый выброс, высота которого составила 10 км над уровнем моря. Облако пепла распространилось на 200 километров к юго-западу от исполина", - сообщили в региональном управлении МЧС.

По данным ведомства, в селах Лазо и Атласово толщина выпавшего пепла составила около двух миллиметров.

"Вулкан вступил в активную фазу извержения, поэтому, не исключено, что в ближайшее время пеплопад в соседних с ним населенных пунктах еще повторится", - сообщила Interfax-Russia.ru представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Как предупреждают в МЧС, из-за своего сложного химического состава вулканический пепел (частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров) способен вызывать аллергию или даже отравления у людей и животных. Поэтому в случае повторных пеплопадов жителям сел, расположенных неподалеку от вулкана, рекомендуется плотно закрыть двери и окна и постараться не выходить на улицу.

"Если пепел все же проникает в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки, либо дышать через полотенце", - отметили в ведомстве.

Между тем, помимо пеплопадов Ключевская сопка преподнесла местным жителям еще один неприятный сюрприз. Разбушевавшийся гигант стал причиной перемыва участка дороги на трассе село Мильково - поселок Усть-Камчатск, в результате чего в транспортной блокаде оказались сразу четыре камчатских поселка - Козыревск, Майское, Ключи и Усть-Камчатск с населением 12 тыс. жителей.

"В результате таяния ледников и снежников на Ключевском вулкане вышла из берегов река Студеная", - сообщил министр специальных программ и по делам казачества региона Сергей Хабаров.

По его словам, перемыв дороги произошел на участке с 153-го по 178-ой километр.

"К настоящему времени ремонтные бригады уже провели на поврежденном участке все необходимые дорожно-восстановительные работы. Сейчас движение по трассе Мильково - Ключи - Усть-Камчатск открыто для всех видов автотранспорта", - сообщили в региональном управлении МЧС.

Стоит отметить, что в настоящее время вулкан Ключевская сопка также представляет опасность и для самолетов. Ему присвоен наиболее угрожающий – красный код опасности для авиации.

Как известно, Ключевская сопка - самый высокий активный вулкан на Евразийском континенте (4 тыс. 850 метров). Его возраст составляет около семи тысяч лет. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района – находятся примерно в 45 км от исполина.

Самое сильное вершинное извержение Ключевского вулкана в истории произошло в 1994 году. Тогда фонтаны раскаленной лавы взлетали на высоту до 2,5 км над кратером, мощный пепловый шлейф протягивался на десятки километров. Мощные грязевые потоки в 1994 году прошли путь 25-30 км и достигли реки Камчатки. Впоследствии вулкан извергался еще несколько раз. Его предыдущая активизация отмечалась осенью 2012 года.

Второй извергающийся вулкан – Шивелуч - является самым северным действующим вулканом Камчаткой гряды. Вместе с тем он и один из крупнейших и старейших вулканов полуострова. Основание вулкана достигает около 50 километров с площадью 1 тыс. 300 квадратных километров. Высота вулкана - 3 тыс. 283 метров (самая высока точка действующей части составляет 2 тыс. 800 метров над уровнем моря). Возраст исполина оценивается примерно в 60-70 тысяч лет. Шивелуч включает в себя старый вулкан (Старый Шивелуч), который содержит базальт и андезит, старую впадину – кальдера, диаметр которой 9 тыс. метров и производящий выбросы Молодой Шивелуч.

Деятельность вулкана характеризуется мощными плинианскими извержениями и ростом экструзивных куполов. Масштабы и частота этих извержений делают Шивелуч наиболее активным изергающихся центров Камчатки. После Ключевского вулкана он является вторым по продуктивности, а по количеству изверженных андезитов не имеет аналогов среди вулканов Курило-Камчатской островной дуги.

Вместе с тем, Шивелуч является самостоятельным центром оледенения. С него спускается шесть ледников. Следы значительно большого развития ледников в предшествовавшую эпоху имеются в виде "бараньих лбов" и кольцеобразной моренной гряды холмов, охватывающей юго-западное подножие вулкана.

В относительной близости от вулкана находится только поселок Ключи (47 км). Расстояние от Шивелуча до Усть-Камчатска составляет 87 км, до Крутоберегово - 98 км, до Петропавловска-Камчатского - 440 км.

Известно, что в наше время извержения Шивелуча происходили в 1790, 1854, 1879-1883, 1896-1898, 1905, 1927-1929, 1944-1950, 1964, 1980-1981, 1993-1995, 2001-2003, 2004-2005 годах. Одно из сильнейших последних извержений Шивелуча произошло 12 ноября 1964 года, когда вулкан выбросил столб пепла на высоту 15 километров, а потоки грязи и обломков вулканической породы проделали путь 20 километров.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще