Точка зрения 17 ноября 2023 г. 15:18

Погибли под завалами

Погибли под завалами
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru — Два человека погибли при обрушении горной породы в шахте в Забайкалье. Возбуждено уголовное дело.

Обрушение горной породы произошло утром 17 ноября в шахте АО "Золоторудная компания (ЗРК) "Омчак" в Забайкальском крае.

"17 ноября в 07:20 в оперативно-дежурную смену поступило сообщение о том, что на руднике ЗРК "Омчак" в Балейском районе при выполнении работ на горизонте 675 вертикальной выработки произошло обрушение горной породы", — сообщили в Главном управлении МЧС России по региону.

По данным ведомства, под завалами оказались два человека. В 09:55 спасатели обнаружили и подняли на поверхность тело одного работника. Еще примерно через час нашли второго погибшего. Всего в поисково-спасательных работах участвовали 18 человек, привлекалось 5 единиц техники, в том числе от МЧС РФ — 7 человек и 2 единицы техники.

По факту произошедшего следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

"По версии следствия, 17 ноября около 6:00 (по местному времени – ИФ) при ведении горных работ в шахте золоторудной компании в результате нарушения требований правил безопасности произошло обрушение горной породы, при котором погибли два подземных проходчика предприятия 1978 и 1979 годов рождения", — уточнили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время следователи СКР совместно со специалистами Ростехнадзора осматривают место происшествия.

"Тела погибших направлены для проведения судебных медицинских экспертиз. Также следователи затребуют и изучат документы, опросят руководство и работников предприятия", — уточнили в пресс-службе ведомства.

Также проверку в связи с гибелью рабочих при обрушении горной породы на одном из участков шахты компании "Омчак", проводит региональная прокуратура.

"В ходе проверки сотрудники ведомства установят обстоятельства произошедшего, оценят исполнение организацией законодательства в сфере промышленной безопасности и требований безопасности при ведении работ на объекте. По выявленным нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и привлечение виновных к установленной законом ответственности", — уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Отметим, что данное ЧП уже не первое обрушение в шахтах ЗРК "Омчак". Так, в декабре прошлого года в результате схода горной массы в одной из выработок погиб 35-летний работник предприятия. Всего в момент обрушения под землей находились четыре человека. Самостоятельно выбрались трое.

По факту произошедшего следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сотрудники ведомства установили, что сход горных масс произошел во время работ по установке крепления рам бортов кровли. 

"По мнению следователей, инцидент произошел в результате недобросовестного отношения к своим обязанностям должностными лицами АО "Золоторудная компания "Омчак", в обязанности которых входит обеспечение безопасности при проведении работ", — сообщали в СУ СКР.

Как уточнили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ведомства, в настоящее время расследование уголовного дела завершено, дело находится на рассмотрении в суде.

В октябре 2023 года обрушение кровли в шахте произошло на Усть-Яйвинском калийном руднике в городе Березники Пермского края. В результате ЧП погиб один человек.

"Поздним вечером 11 октября при производстве работ в одном из стволов шахты произошел выброс газа и обрушение породы. В это время в шахте находились двое рабочих. Один из них сообщил о происшествии и самостоятельно поднялся из шахты. Второй мужчина был поднят из шахты горно-спасательной командой, но, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, скончался", — сообщили в СУ СКР по региону, которое инициировало по факту произошедшего доследственную проверку.

Там же отметили, что следователи осмотрели место происшествия, опросили свидетелей, изъяли интересующую следствие документацию, а также назначили судебно-медицинскую экспертизу. Чем закончилась проверка Interfax-Russia.ru в пресс-службе регионального ведомства не уточнили.

Как сообщали в компании "Уралкалий", которой принадлежит рудник, в шахте в Березниках "произошло газодинамическое явление с внезапным выбросом газа и горной породы при проходке комбайновой бригадой из двух человек вентиляционного штрека Усть-Яйвинского рудника". Персонал эвакуировали, но одного сотрудника спасти не удалось. "Уралкалий" выразил соболезнования родным и близким погибшего и пообещал оказать его семье всю необходимая помощь.

Всего, по данным регионального МЧС России, в момент происшествия в шахте находились 83 человека, горняки самостоятельно поднимались на поверхность по стволу шахты. После ЧП рудник продолжил работать в штатном режиме.

В марте текущего года горная порода обрушилась в забое АО "Шахтоуправление "Обуховская" в Ростовской области, в результате один человек погиб, еще двое пострадали.

По данным регионального управления СКР, ЧП произошло в ходе проведения работ по креплению горных выработок в конвейерном штреке угольной шахты. По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека). О результатах расследования пока не сообщалось. Стоит отметить, что за два месяца до ЧП Ростехнадзор приостановил на 90 суток работу конвейерного штрека N3019 и лавы N3021 шахты предприятия. Причиной послужили выявленные в ходе проверки нарушения.

Также в 2023 году подобный инцидент произошел в шахте рудника Яковлевского горно-обогатительного комбината (принадлежит компании "Северсталь"). Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГОКа, происшествие обошлось без пострадавших.

"15 сентября в 11:10 в руднике подземном Яковлевского ГОКа произошло обрушение бетона с борта горной выработки. Для контроля ситуации на место направлен отряд военизированной горно-спасательной части. Никто из сотрудников не пострадал, предприятие работает в штатном режиме", — заявил представитель ГОКа.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области, в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще