Точка зрения 7 августа 2013 г. 16:23

Приамурье уходит под воду

Interfax-Russia.ru – Паводок в Амурской области признали ЧС федерального масштаба. Власти готовятся эвакуировать 30 населенных пунктов.

Паводковая ситуация в Приамурье осложнилась в связи с продолжительными ливнями, поставившими под удар стихии десятки населенных пунктов. Обильные осадки на территории региона привели к увеличению уровня воды в водохранилище Зейской ГЭС, вынудив энергетиков начать холостые сбросы воды.

По данным МЧС, в результате половодья в пяти населенных пунктах Амурской области - селах Ивановка, Алгач, Мазаново, Владимировка, Усть-Ивановка - остаются подтопленными 334 дома. Из-за разлива рек и повреждения дорожного полотна и мостовых сооружений действует ограничение в движении автотранспорта на 15 участках дорог местного и регионального значения общей протяженностью 7 тыс. 720 метров.

Из зоны подтопления уже эвакуировано более 1,5 тыс. человек: около 200 находятся в пунктах временного размещения людей, остальные отселены к родственникам. Всего в Приамурье развернуто 64 пункта временного размещения людей, рассчитанных на принятие более 16 тыс. человек. В них организовано горячее питание, а также психологическая помощь для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Во всех поселках, пострадавших от половодья, спасатели и сотрудники Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) на лодках совершают объезд домов, оказывают помощь населению, перевозят людей, грузы и технику.

На помощь МЧС пришли военные. Накануне передовая колонна инженерных войск Восточного военного округа (ВВО) прибыла в Зейский район, где в результате разлива реки Уркан было нарушено транспортное сообщение сразу между несколькими населенными пунктами. Перед военными инженерами поставили задачу навести понтонную переправу через разлившуюся реку и восстановить размытый в результате проливных дождей участок дорожного полотна (более 150 метров) между населенными пунктами Зея и Тыгда.

Кроме того, в целях наращивания группировки по оказанию помощи в ликвидации последствий ЧС в Приамурье, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в готовность приведены подразделения общевойсковых соединений и армий ВВО общей численностью 2 тыс. человек и 240 единиц военной и специальной техники.

Крупные подразделения ВВО созданы и спланированы к применению на Амурском, Хабаровском и Приморском операционных направлениях. В 30-минутной готовности к выполнению задач находятся 3 вертолета Ми-8 авиабазы армейской авиации 3-го Командования ВВС и ПВО в Хабаровске и 4 плавающих бронетранспортера ПТС-2 соединений 35-й армии, дислоцированных в Белогорске и близ Благовещенска.

В свою очередь в зону наводнения в Амурской области вылетели глава МЧС России Владимир Пучков и члены правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Министр лично оценил обстановку на месте, совершив облет подтопленных территорий, а также Зейского водохранилища.

"Ситуация сложная, но стабильная, работают совместно федеральные структуры, органы исполнительной власти региона и местного самоуправления. Созданы необходимые резервы материальных средств", - заявил глава МЧС в ходе выездного заседания правительственной комиссии в Благовещенске.

Пучков распорядился сформировать полномасштабную группировку сил для ликвидации последствий паводка в Амурской области.

"Мы входим в режим чрезвычайной ситуации федерального уровня", - заявил он, отметив необходимость сформировать полномасштабную группировку сил, выдвинув в зону ЧС из Москвы отряд "Центроспас" и центр "Лидер", региональные отряды МЧС Дальнего Востока и Поволжья.

Специалисты спасательного центра "Лидер", "Центроспас" и Сибирского регионального центра МЧС России прибудут в Амурскую область уже 7 августа. Также в район чрезвычайной ситуации прибыло еще 3 воздушных судна, перебрасывается автомобильная и специальная техника.

По оценкам спасателей, перегруппировка личного состава и техники позволит при необходимости оказать помощь населению 20 населенных пунктов. Всего к ликвидации последствий половодья привлечено 7 тыс.765 человек, 1 тыс. 224 единицы техники, из них от МЧС России - 958 человек и 196 единиц техники.

Со своей стороны губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил, что региональные власти готовы эвакуировать население 30 населенных пунктов в случае увеличения сброса воды с Зейской ГЭС.

"Ситуация ухудшается, мы получили письмо от Зейской ГЭС об увеличении сброса воды с ГЭС, принято решение об эвакуации населения по наихудшему сценарию развития ситуации", - сказал губернатор, уточнив, что в зону возможного подтопления попадает и Благовещенск.

Вместе с тем глава администрации Благовещенска Павел Березовский заявил, что городские власти полностью готовы к подъему уровня воды в реках Амур и Зея: в Благовещенске оборудованы дамбы, управление по делам ГО ЧС отслеживает уровень воды каждые два часа, для горожан на случай подтопления подготовлены пункты временного размещения, эвакуационная комиссия ведет работу по информированию населения.

"Не стоит поддаваться панике и скупать воду, продукты питания, бензин. В Благовещенске критической ситуации с электро- и водоснабжением нет, также имеются достаточные для обеспечения городских жителей запасы нефтепродуктов. Никаких ограничений ни по одному направлению жизнеобеспечения в городе нет. Все предприятия также работают в штатном режиме", - особо отметил Березовский.

По оценкам специалистов, на данный момент уровень воды в Амуре стабилен, подъема нет. Основной приток воды ожидается с Зеи, но только при условии увеличения сбросов с Зейской ГЭС.

Пока Зейская гидроэлектростанция работает в штатном режиме, продолжая холостые сбросы воды в объеме 3 тыс. 500 куб. м. в секунду. На интернет-сайте гидроэлектростанции идет он-лайн трансляция работы гидросооружения и проведения холостых сбросов воды.

Энергетики обращают внимание, что приток воды к плотине станции за последние два месяца возрос от 520 куб. м до 11 тыс. 700 куб. м в секунду – подобное явление обычно фиксируется не чаще одного раза в 250 лет, а этот паводок может стать самым мощным за всю более чем 100-летнюю историю наблюдений за рекой Зея.

Со своей стороны глава "РусГидро" Евгений Дод заявил, что все затворы Зейской ГЭС будут открыты лишь при экстремальной ситуации.

"Плотина ГЭС находится в хорошем состоянии, никаких проблем нет. Мы выбираем оптимальный вариант, и решение по сбросу будет принято только в экстремальной ситуации", - пообещал он.

Дод уточнил, что пока открыты три затвора из восьми, а при достижении критической отметки уровня воды в водохранилище будут открыты все затворы.

Вместе с тем метеорологи прогнозируют в ближайшие дни ухудшение паводковой обстановки в Амурской области.

"8-9 августа мы ожидаем ухудшение обстановки, будут сильные дожди, потом их интенсивность спадет", - заявил глава Росгидромета Александр Фролов на заседании правительственной комиссии, добавив при этом, что катастрофической ситуация все же не является.

В свою очередь глава МЧС России потребовал предоставлять постоянно точный прогноз, чтобы заранее можно было принять меры по минимизации негативных последствий. "Мне нужны четкие ясные цифры, четкий прогноз на каждый час, каждые сутки", - сказал Пучков.

"Я хочу успокоить жителей и Амурской области, и всех прилегающих территорий. Ситуация, вызванная ливневыми дождями, находится под контролем, все органы управления, силы и средства, службы работают в круглосуточном режиме. У граждан причин для беспокойства нет", - заявил министр.

По его словам, руководителям органов местного самоуправления и руководителям субъектов поставлена задача по организации постоянного информирования граждан о складывающейся ситуации и о мерах, которые принимаются на местах.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще