Точка зрения 5 июля 2023 г. 13:26

Расширить под проекты

Расширить под проекты
© РИА Новости. Екатерина Аристархова

Interfax-Russia.ru — ТОР "Курилы" могут расширить для новых инвестпроектов. В нее планируют включить пять островов Большой гряды Курильских островов и часть акватории вблизи них.

Минвостокразвития предложило расширить территорию опережающего развития (ТОР) "Курилы".

"В части административной поддержки мы, следуя пожеланиям наших инвесторов, будем вносить предложение о расширении территории опережающего развития на Курилах для того, чтобы большее количество участков земли было доступно для инвестиционных проектов", — заявил журналистам глава ведомства Алексей Чекунков в Курильске по итогам совещания, которое провел вице-премьер, полпред в ДФО Юрий Трутнев 4 июля.

ТОР "Курилы" действует в Сахалинской области с 2017 года. В настоящее время свои проекты здесь реализуют восемь резидентов. Основные направления деятельности ТОР — рыболовство и рыбоводство, производство пищевых продуктов, туризм (так, например, в рамках территории опережающего развития на острове Онекотан сейчас создается большой туристский кластер "Архипелаг Онекотан", а на Парамушире строится гостиница для туристов). Общая сумма заявленных инвестиций — 11,63 млрд. рублей.

Согласно плану перспективного развития, опубликованному на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, изначально ТОР "Курилы" включали 15 кадастровых участков на острове Шикотан общей площадью 96,2 тыс. кв. м и суммарной кадастровой стоимостью 31,7 млн рублей.

"Для максимального раскрытия территориального потенциала и комплексного развития Курильских островов предлагается расширить границы ТОР с острова Шикотан до 5 островов (Кунашир, Шикотан, Итуруп, Уруп, Парамушир), в том числе включив в территорию ТОР часть акваторий — территориальных вод РФ вблизи указанных островов", — говорится в документе.

Отмечается, что расширение "Курил" позволит увеличить спектр специализаций ТОР и реализовать новые инвестпроекты в сфере рыбопереработки и рыбоводства, добычи драгметаллов (золота), туризма, биотехнологий (переработки водорослей), а также в агропромышленном комплексе.

Развитие ТОР "Курилы", согласно документу, предполагается осуществлять в три этапа. На первом этапе (с 2018-го по 2020 год) приоритетными для развития отраслями указывались рыболовство и рыбопереработка, туризм и энергетика, а также пастбищная аквакультура.

Второй этап (с 2020-го по 2025 год) — этап интенсивного развития ТОР. На данном этапе на Курилах предполагается развивать проекты в сфере марикультуры и рыбопромышленного комплекса, туризма, а также биотехнологий. Якорными проектами в этот период должны стать строительство нескольких рыбоводных заводов, строительство новых гостиниц и гостевых домов для VIP-туристов, а также восстановление санаториев вблизи термальных источников.

Третий этап (с 2025 года до завершения срока существования ТОР) должен стать этапом устойчивого развития ТОР "Курилы", в том числе за счет реализации модельных проектов в ключевых отраслях. В долгосрочной перспективе эффективное развитие ТОР "Курилы" позволит сформировать один из крупнейших рыбопромышленных комплексов России, подчеркивается в документе.

Между тем, судя по недавним высказываниям вице-премьера правительства РФ, полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева, развитие Курил происходит не так быстро, как хотелось бы.

"Считаю работу Корпорации развития Дальнего Востока по развитию Курильских островов недостаточной. Я считаю, что большее внимание развитию Курил надо проявлять и руководству Сахалинской области", — заявил полпред на совещании по вопросу функционирования преференциального режима на островах Курильской гряды, которое он провел 4 июля в городе Курильске (о. Итуруп).

Представители КРДВ участвовали в заседании в режиме-онлайн из Москвы, что также не понравилось полпреду.

"Из Москвы развивать Курильские острова немножечко затруднительно, приезжать надо иногда, пиджак можно снять в этом случае и походить", — сказал он.

Трутнев сообщил, что это "форпост Российской Федерации, здесь жизнь должна быть как можно более активной".

"Пока проекты, на которые мы приезжаем, они построены Александром Георгиевичем Верховским (крупнейшая в регионе рыбопромышленная группа АО "Гидрострой" — ИФ). Мы ему, конечно, за это благодарны. Но если он будет единственным инвестором на Курильских островах, наверное, это будет немножечко неправильно", — констатировал Трутнев.

Помимо ТОР "Курилы" на Курильских островах также действует преференциальный режим: инвесторы на 20 лет освобождены от налогов на прибыль, имущество, обнулены транспортные и земляные налоги. Страховые взносы установлены на уровне 7,6% (в четыре раза ниже обычной ставки).

"Сам по себе механизм предоставления налоговых льгот упрощен: достаточно направить в налоговый орган соответствующее уведомление. Такие уведомления сегодня существуют от 14 компаний. По-разному можно относиться к жизни и работе. Но я считаю, что это крайне недостаточно. Давайте мы сегодня посмотрим, что необходимо сделать", — подчеркнул Трутнев.

Как сообщалось, преференциальный налоговый режим КОРФ (Курильские острова РФ) начал действовать на Курилах весной прошлого года. По данным КРДВ, его резидентами в марте 2023 года были 13 компаний, которые собирались вложить в свои инвестиционные проекты почти 960 млн рублей, они планировали "производить продукты питания и вести торговлю морепродуктами".

"Из 13 инвесторов, зарегистрированных на КОРФ, есть и те, кто планирует производить продукты питания и вести торговлю морепродуктами. Общий объем заявленных инвестиций превышает 958 млн рублей, запуск проектов позволит трудоустроить около 130 жителей Курил", — сообщала в марте текущего года пресс-служба Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Также, в начале марта текущего года Госдума РФ приняла закон о создании на Курильских островах особой экономической зоны (ОЭЗ). Это значит, что теперь здесь будут действовать таможенные упрощения, которые уже действуют в территориальной ОЭЗ в Магаданской области. Предполагается, что ОЭЗ на Курилах будет функционировать до 31 декабря 2046 года.

Кстати, на южных островах Курильской гряды могла появиться и международная ОЭЗ: поучаствовать в проекте российские власти предлагали Японии (в 2021 году). Однако на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым теперь уже бывший министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотеги (занимал пост до ноября 2021 года) сообщил, что в Токио не могут принять такое предложение, поскольку такая схема предполагает применение на островах российских законов. Говоря о реализации совместных проектов на островах, он отметил, что они "должны осуществляться без ущемления правовой позиции Японии".

В 2022 году правительство РФ на фоне ухудшения отношений с Японией из-за специальной военной операции России на Украине объявило о прекращении работы по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Также РФ вышла из диалога с Японией по мирному договору. Помимо этого, как сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, актуальность в свете последних событий утратил проект российско-японской дорожной карты по активизации российско-японского торгово-инвестиционного сотрудничества. Этот документ должен был включать комплекс практических шагов и конкретных задач для правительств и деловых кругов двух стран.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще