Точка зрения 29 марта 2021 г. 15:34

Смертельная халатность

Смертельная халатность
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru — Сотрудник Сахалинского госуниверситета стал фигурантом уголовного дела после гибели двух студентов от удара током. Сейчас мужчина находится под стражей.

Следователи следственного управления СКР по Сахалинской области предъявили обвинение директору департамента по жизнеобеспечению имущественного комплекса Сахалинского государственного университета (СахГУ) после гибели двух студентов этого вуза в общежитии от удара током.

"Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", — сообщила пресс-служба регионального управления ведомства.

По версии следствия, обвиняемый знал, что электроводонагреватели в общежитии были установлены неправильно, а электропроводка в здании не отвечает требованиям безопасности, однако не предпринял никаких мер для устранения указанных нарушений и тем самым не обеспечил безопасность студентов, там проживающих.

"В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, а также, установление иных лиц, причастных к совершению преступления", — уточнили в региональном СУ СКР

Обвиняемый по решению суда находится под стражей.

Как сообщалось, тела двоих студентов Сахалинского госуниверситета 18 и 19 лет обнаружили в одном из общежитий вуза, расположенного по улице Крюкова в Южно-Сахалинске, утром 26 марта. Причиной смерти в обоих случаях явилась электротравма. По данным местных СМИ, один из ребят получил удар током, когда мылся в душе (из-за короткого замыкания электропроводки титана), второй студент попытался его спасти и тоже погиб.

По факту произошедшего СУ СКР по региону возбудило сразу два уголовных дела — сначала по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), а затем и по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

"В ходе следствия выявлено, что при подключении и эксплуатации электроводонагревателя на третьем этаже общежития были допущены нарушения правил устройства электроустановок, что привело к смерти студентов. Назначен ряд судебных экспертиз", — сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

В свою очередь администрация Сахалинского государственного университета после трагедии в общежитии приняла решение перевести всех обучающихся на дистанционное обучение. Соответствующее объявление появилось на сайте вуза 27 марта.

"Студенты с понедельника (29 марта — ИФ) уходят на дистанционное обучение. Такое решение принято администрацией университета по согласованию с Министерством науки и высшего образования РФ", — говорится в сообщении.

В вузе уточнили, что на онлайн-обучение переводятся студенты всех факультетов, а также колледжей университета. Дистант продлится до тех пор, пока специалисты не проверят техническое состояние всех зданий и помещений вуза.

"Вечером 26 марта студенты, проживающие в общежитии N3, были временно переселены в Дом Ветеранов в поселке Луговое. Для студентов, проживающих в данный момент в Луговом, администрация университета организовала питание ", — добавили в СахГУ.

Также администрация университета пообещала помочь иногородним студентам с Сахалина добраться до дома, а учащимся из других регионов — найти временное жилье.

Вместе с тем, врио ректора Сахалинского государственного университета Мария Ганченкова выразила свои соболезнования родным и близким погибших студентов.

"От имени преподавателей, сотрудников, студентов университета и от себя лично выражаю соболезнования родным и близким в связи с трагической гибелью двух наших студентов: Алексея Ким и Дмитрия Днепровского", — написала она.

Врио ректора отметила, что Дмитрий Днепровский был спортсменом и защищал честь университета на различных спортивных соревнованиях, а Алексей Ким всегда был готов прийти на помощь друзьям и одногруппникам.

"Из-за случившейся трагедии университет потерял двух студентов, а Сахалинская область — двух будущих педагогов", — добавила она.

В свою очередь в правительстве области заявили, что направят семьям погибших студентов по 500 тыс. рублей.

"По решению губернатора региона Валерия Лимаренко по 500 тыс. рублей будет перечислено семьям погибших из резервного фонда правительства региона. Еще по 30 тыс. рублей перечислит центр социальной поддержки Сахалинской области", — говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

По данным местных властей, погибшие — первокурсник из села Быков Долинского района и второкурсник из села Ясное Тымовского района. Администрации Тымовского и Долинского района также выплатят их семьям матпомощь в размере 30 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.

"Глава региона также поручил оказать родителям погибших психологическую поддержку", — добавили в пресс-службе правительства.

Вместе с тем, после трагедии в вузе Лимаренко распорядился провести проверку электрооборудования во всех соцучреждениях региона.

"Глава региона потребовал в течение трех дней провести внеплановую проверку работы электрического оборудования во всех социальных объектах регионального значения", — сообщила пресс-служба правительства области.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще