Точка зрения 10 сентября 2021 г. 13:49

Создать инфраструктуру

Создать инфраструктуру
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru — Власти РФ увеличат финансирование трех дальневосточных территорий опережающего развития.

Правительство РФ увеличит объемы финансирования территорий опережающего развития (ТОР) "Михайловский" в Приморском крае и "Комсомольск" (Хабаровский край).

На развитие первой особой экономической зоны дополнительно направят 309 млн рублей. Как уточнили в пресс-службе правительства, средства пойдут на создание системы автономного газоснабжения. Она необходима для реализации инвестиционного проекта по строительству современного животноводческого кластера. Ожидается, что на предприятии будет создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест, а общий объем частных инвестиций в агрокомплекс превысит 9 млрд рублей.

Финансирование ТОР "Комсомольск" увеличат на 699,9 млн рублей.

"Деньги направят, в том числе, на строительство нескольких производственно-административных корпусов, офисного здания, трансформаторной подстанции. Эта инфраструктура необходима для размещения действующих и потенциальных резидентов", — добавили в пресс-службе российского правительства.

Помимо этого, власти одобрили расширение границ и увеличение финансирования ТОР "Камчатка". Соответствующее постановление утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"Границы территории опережающего развития "Камчатка" в Камчатском крае будут расширены за счет включения в нее новых земельных участков. (…) Это решение поможет создать благоприятные условия для реализации инвестпроекта по строительству высокотехнологичного рыбоперерабатывающего комплекса. Ожидается, что благодаря этому в экономику региона поступит не менее 750 млн рублей частных инвестиций", — сообщили в пресс-службе правительства.

Финансирование ТОР "Камчатка" увеличат на 10,3 млрд рублей. Средства направят на создание инфраструктуры, необходимой для работы компаний-резидентов. Речь идет, в частности, о технологическом присоединении объектов к электросетям, обеспечении тепло-и водоснабжения, строительстве дорог.

"Развитие инфраструктуры позволит реализовать проекты, в рамках которых будет создано не менее 4 тыс. рабочих мест, проинвестировано порядка 128 млрд рублей", — отмечают в правительстве.

Вместе с тем, в правительстве готовят законопроект о преференциальном режиме на Курильских островах. Как заявил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, он простимулирует интерес бизнеса к проектам на этой территории.

"Интерес бизнеса все-таки возникнет после того, как возникнет закон. Сейчас все просто прислушиваются, но надо, чтобы этот закон был принят. Мы считаем, что для освоения таких сложных, труднодоступных территорий, как Курильские острова, только закона с широким перечнем преференций недостаточно. Нужно сделать прозрачный механизм предоставления земли, он должен быть открытым, конкурентным, понятным для людей", — сказал он в интервью телеканалу "Россия-24" 10 сентября.

Также, по его словам, на Курилах необходимо развивать энергетику и транспортную инфраструктуру.

"Нужно строить инфраструктуру. Надо, чтобы на Курильских островах была энергетика, были школы, дороги. Сейчас все это как раз обсуждается, сверстывается бюджет РФ, мы в этом активно принимаем участие, в том числе сражаемся за программу развития Курильских островов, это довольно большое количество объектов. Будем стараться чтобы все они вошли в программу, пока нас большая часть коллег поддерживает", — сказал вице-премьер.

При этом, по словам Трутнева, на двух островах — Итуруп и Кунашир — уже построены новые взлетно-посадочные полосы, социальные учреждения и дороги.

"Но эту работу надо будет продолжать, чтобы туда пришли инвестиции", — заявил полпред.

Также Трутнев предложил создать музей Второй мировой войны под открытым небом на курильском острове Шумшу.

"Это просто пока желание. Нет пока под это денег. Нет проекта. Но постараюсь, чтобы оно осуществилось. Я очень хочу, чтобы на Шумшу возник музей под открытым небом", — сказал он на пресс-конференции 6 сентября.

Чиновник напомнил, что именно на Шумшу произошло одно из последних сражений Великой Отечественной войны, когда целый укрепрайон защищали более 12 тыс. японских военнослужащих.

"Там был высажен десант Тихоокеанского флота, который разбил эту группировку за четыре дня", — добавил полпред.

Он отметил, что остров Шумшу до сих пор "усеян разбитой военной техникой, разорванными в клочья самолетами, это все прорастает травой, разворовывается черными копателями и просто эта страница истории потихонечку пропадает".

"Это неправильно. Не такие большие деньги нужны (на музей — ИФ). Думаю, мы их сможем найти в программе развития Дальнего Востока. Посоветуемся с Лимаренко Валерием Игоревичем (губернатор Сахалинской области — ИФ), попробуем это сделать. Такие моменты истории не должны зарастать травой, не должны ржаветь и разваливаться со временем. Эту страницу надо оставить в истории Российской Федерации", — заявил Трутнев.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке, заявил, что преференциальный налоговый режим будет введен на Курильских островах на 10 лет.

"Беспрецедентный набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов: на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога. Причем на 10 лет. Подчеркну — речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах, строят здания, предприятия, нанимают сотрудников. Для таких компаний будут установлены и пониженные страховые взносы в размере 7,6% также на 10 лет", — сказал тогда Путин.

Также, по его словам, на всей территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны.

"Сразу оговорюсь — преференциальный режим будет распространяться не на все виды деятельности — исключения составит работа посредников, производство подакцизных товаров, добыча и переработка углеводородов, а также вылов ценных водных биоресурсов — понятно, потому что это и так высокодоходные виды деятельности, высокодоходный бизнес", — сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что налоговыми, таможенными и административными преимуществами на Курилах смогут воспользоваться не только отечественные компании, но и иностранные инвесторы.

"Включая, конечно, наших соседей, в том числе японских партнеров — о чем мы с ними и раньше говорили в смысле создания условий для развития экономики этих островов и нашего сотрудничества на этих территориях", — отметил президент.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще