Точка зрения 14 августа 2023 г. 13:28

Тайфун с последствиями

Тайфун с последствиями
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Более 2,5 тыс. человек эвакуированы из затопленных после тайфуна "Ханун" домов в Приморье. Режим ЧС действует в девяти районах. "Неустойчивую" погоду синоптики прогнозируют и на текущей неделе.

Приморский край затопило из-за тайфуна "Ханун" и длительных дождей. Штормовое предупреждение из-за прогнозируемых сильных дождей с грозами в регионе было объявлено еще 1 августа. Примгидромет предупредил о вероятности быстроразвивающихся дождевых паводков на большинстве рек Приморского края с подъемом уровня воды до 2,8 м, а на отдельных участках — до 3,5 м. Предполагалось, что в некоторых районах реки могут выйти из берегов и затопить дороги, низководные мосты и хозяйственные объекты.

Самыми паводкоопасными районами были названы Чугуевский, Анучинский, Яковлевский, Кировский, Красноармейский, Дальнереченский, Михайловский, Уссурийский, Ольгинский и Кавалеровский. Во время следующего штормового предупреждения к числу паводкоопасных районов присоединились Октябрьский, Ханкайский, Хорольский и Хасанский.

А 8 августа Примгидромет предупредил о надвигающемся на Приморье тайфуне "Кнауф". В связи с обострением полярного фронта и влиянием тропического циклона синоптики спрогнозировали дальнейший подъем воды на реках, выходы их из берегов, а также увеличение глубины и продолжительности уже подтопленных территорий. Паводки могут принять характер наводнений, отметили в Примгидромете.

К этому времени режим чрезвычайной ситуации из-за сильных дождей уже ввели в Красноармейском муниципальном округе Приморья, где из-за дождей и переливов на дорогах от транспортного сообщения были отрезаны 14 населенных пунктов.

11 августа еще четыре территории в Приморье ввели режим ЧС из-за паводков: Хорольский и Черниговский округа, Надеждинский и Спасский районы, а позже аналогичный режим ввели еще в четырех районах региона. В краевом министерстве по делам ГО и ЧС уточняли, что наибольшее количество осадков в ходе прохождения тайфуна "Ханун" в период с 9 по 10 августа на территории южного побережья края выпало в Чугуевском, Хасанском, Яковлевском, Октябрьском, Черниговском, Лазовском, Ольгинском муниципальных округах, Уссурийском и Находкинском городских округах, а также в Михайловском районе.

Из-за осложнившейся паводковой ситуации временно приостановил работу автомобильный пункт пропуска Полтавка на российско-китайской границе; в Уссурийске из-за подтопления отключили Вечный огонь на площади Победы. 12 августа из-за быстрого подъема воды была объявлена эвакуация жителей Уссурийска, где произошел прорыв дамбы; а также заречной части города Спасск-Дальний.

Накануне утром в МЧС РФ сообщили, что тайфун "Ханун" покинул регион. В Уссурийске из-за прорыва дамбы оказались подтоплены многоквартирные дома, из Амурского спасательного центра была направлена дополнительная тяжелая техника, которую задействуют в аварийно-восстановительных работах после схода воды.

Для безопасности населения в Уссурийске отключили 49 трансформаторных подстанций системы электроснабжения, в результате чего 1 тыс. 58 домов остались без электричества.

Уровень воды в реке, затопившей Спасск-Дальний, превысил исторический максимум и достиг 2 метров.

По оценке МЧС РФ, в 15 муниципальных образованиях Приморского края затоплено 4 тыс. 620 жилых домов, 5 тыс. 555 приусадебных участков, 28 участков автомобильных дорог, отрезано 28 населенных пунктов. Из затопленных домовладений эвакуировано более 2 тыс. 500 человек, в том числе 582 ребенка.

В Уссурийском, Октябрьском и Надеждинском муниципалитетах без электроснабжения остаются 91 многоквартирный и более 1 тыс. 700 частных домов. Бригады энергетиков приступят к ремонту после освобождения трансформаторных подстанций от воды.

По поручению главы МЧС России Александра Куренкова в Приморье продолжают прибывать тепловые пушки, мотопомпы и дизель-генераторы. Помощь приходит из резерва МЧС России. Прибывшая оперативная группа Центрального аппарата МЧС России на месте координирует действия по ликвидации ЧС, процесс оказания финансовой помощи пострадавшим гражданам и оценки материального ущерба.

В зоне подтопления спасатели продолжают оказывать помощь населению и контролируют развитие паводковой обстановки в регионе. Всего для ликвидации последствий паводка в Приморье задействовано 719 человек, в распоряжении которых 251 единица техники.

На территории края развернуты 12 пунктов временного размещения, в них находятся 448 человек, в том числе 114 детей.

Роспотребнадзор пока рекомендовал жителям подтопленных из-за тайфуна районов Приморского края использовать для питья только бутилированную воду. В краевом управлении ведомства заявили о стабильности  эпидемиологической обстановки и усилении лабораторного контроля за источниками централизованного и децентрализованного водоснабжения и качеством питьевой воды в разводящей сети.

На данный момент специалисты полностью очистили территорию одного из подтопленных в результате паводка районов приморского Уссурийска "Семь ветров" от мазута. По информации властей, бочки с нефтепродуктами, стоявшие около гаражей собственников, стали подтекать, и часть содержимого оказалась в воде.

Накануне дорожники восстановили проезд к автомобильному пункту пропуска Полтавка на российско-китайской границе.

Из Сахалинской области в Приморье поступили тепловые пушки, мотопомпы и дизельные генераторы, предназначенные для ликвидации последствий тайфуна. Оборудование отправлено в Красноармейский округ. Также ожидается гуманитарный груз из Камчатского края.

Для помощи отрезанным из-за паводка селам Приморья привлекли армейскую технику.

В настоящее время пик паводка проходит на реке Малиновка у села Ракитное в Дальнереченском районе. Спад уровня воды наблюдается на реке Раздольная в Октябрьском округе, Уссурийском городском округе и Надеждинском районе, а также на реке Кулешовка в Спасском районе. Освободился от воды Михайловский район, там проводятся аварийно-восстановительные работы.

Между тем синоптики вновь прогнозируют "неустойчивую" погоду на текущей неделе – новый тайфун подойдет к Приморью 17 августа.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще