Точка зрения 10 января 2022 г. 14:19

Ужесточили ограничения

Ужесточили ограничения
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Торговые центры в Забайкалье стали недоступны для посетителей без QR-кода о вакцинации от коронавируса.

Новые "антиковидные" ограничения начали действовать с 10 января в Забайкалье. В частности, изменились правила входа в торговые центры и мелкие непродовольственные магазины. Согласно распоряжению краевых властей, попасть в них теперь можно только при предъявлении QR-кода о вакцинации от COVID-19.

"Сфера торговли в нашем крае начинает функционировать по-новому. Теперь при входе в торговый или развлекательный центр человек обязан предъявить QR-код о вакцинации. Иначе он не сможет зайти в помещение. Есть и нововведение для любых непродовольственных магазинов, даже очень маленьких. Там QR-код у клиента будут спрашивать на кассе, при расчете", — сообщил заместитель председателя правительства Забайкальского края, министр экономического развития региона Александр Бардалеев.

При этом, как уточнили в Минэкономразвития региона, продовольственные отделы и аптеки, расположенные на территории ТЦ, можно будет по-прежнему посещать без QR-кода.

Как сообщалось, оперштаб Забайкальского края перед новым годом принял решение продлить все "антиковидные" ограничения до 15 января 2022 года. В соответствии с ними, предприятия общепита могут работать только до 23:00, а войти в кафе и ресторан получится только по QR-коду. Деловые мероприятия разрешается проводить только в дистанционном режиме (за исключением тех, где все участники имеют сертификат о прививке, либо QR-код).

По данным на 10 января 2022 года, за сутки в Забайкальском крае выявили 83 новых случая коронавируса. Всего же с начала пандемии COVID-19 в регионе заболело более 97 тыс. человек. Более 87 тыс. местных жителей смогли победить болезнь, 2246 скончались. Еще 96 человек сейчас находятся в тяжелом состоянии, 31 из них подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких.

"В новогодние и праздничные дни регистрируемый уровень заболеваемости (новым коронавирусом — ИФ) на территории Забайкальского края был впервые и остается пока ниже этого показателя по РФ. То есть прошедшие две недели характеризовались снижением регистрируемой заболеваемости", — сообщила глава регионального Роспотребнадзора Светлана Лапа на оперативном совещании правительства Забайкальского края 10 января.

В целом, по ее словам, такая тенденция сохраняется последние 9 недель.

"Предыдущее снижение заболеваемости (коронавирусом — ИФ) в июле-сентябре точно также регистрировалось на протяжении 9 недель. Самый низкий коэффициент распространения инфекции был зафиксирован 3 января — 0,58, но к 9 января этот показатель вырос и составил уже 0,77", — сказала главный санитарный врач края.

Исходя из этих данных, как полагает специалист, в ближайшее время заболеваемость коронавирусом в крае еще возрастет, поскольку увеличится число социальных контактов: люди выйдут на работу после праздников, студенты и школьники возобновят обучение.

"Невысокие цифры, сформированные в выходные дни, не должны никого расслаблять. Особое внимание (нужно — ИФ) уделить восстановлению темпов вакцинации. Руководителям прошу обратить внимание на отрасли и территории, где имеется рост заболеваемости. Принять превентивные меры до того, как количество заболевших людей вырастет. Мы все заинтересованы в выполнении необходимых мер, которые препятствуют росту заболеваемости", — отметил на оперативном совещании правительства региона губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

По данным регионального Роспотребнадзора, рост заболеваемости коронавирусом зафиксирован в Акшинском, Балейском, Могойтуйском, Дульдургинском, Карымском, Ононском, Борзинском, Чернышевском, Шилкинском районах края (всего 9 районов). Здесь необходимо взять ситуацию под особый контроль.

Вместе с тем в Забайкалье продолжается активная прививочная кампания против COVID-19. В настоящее время для граждан работают 77 стационарных и 60 передвижных пунктов вакцинации.

"Записаться в центры вакцинации можно через портал "Госуслуги" и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона", — сообщили в правительстве региона.

Из-за новых ограничений закрыли пункты вакцинации, расположенные в ТРЦ.

"В Забайкальском крае с 10 января начали действовать новые антиковидные меры. В частности, изменились правила входа в торговые центры и мелкие розничные магазины. В связи с этим мобильные пункты вакцинации на площадках торговых центров города Читы прекратили свою работу", — пояснила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Также, по ее словам, в регионе в 2022 году продолжится работа по модернизации первичного звена системы здравоохранения. На эти цели направят 967 млн рублей.

"В 2022 году запланированы капитальные ремонты 20 объектов на сумму 610 млн рублей. Работы пройдут в районных поликлиниках, сельских врачебных амбулаториях, центральных районных больницах и других медицинских организаций", — рассказала Немакина.

Она также отметила, что в рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" власти приобретут новое медицинское оборудование и 95 единиц автотранспорта. На эти цели планируется потратить более 100 млн рублей.

"В рамках программы продолжится приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкции. На эти цели выделено более 80 млн рублей", — добавила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона.

Проект "Модернизации первичного звена здравоохранения" рассчитан до 2025 года. Его задача — приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медорганизаций.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что модернизация первичного звена здравоохранения должна стать одной из приоритетных статей при распределении бюджетных средств.

"Здесь совершенно точно какие-то вещи, тоже очень важные, можно передвинуть немного вправо, а вопросы, связанные со здравоохранением, с первичным звеном где-то подвинуть и влево так, чтобы нам не уходить за 2025 год. Если мы так же, как и в других сферах, что-то растянем, вовремя не сделаем, то потом потребуются дополнительные деньги, чтобы не только достичь нужного нам уровня в сфере эффективной работы первичного звена здравоохранения, но и закрывать дыры, которые за это время возникли", — сказал глава государства на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 15 декабря 2021 года.

По словам президента, отсутствие достаточного финансирования этой сферы "ведет к долгосрочным серьезным последствиям негативного характера, причем по всей поляне".

"Объем расходов по этому направлению должен быть скорректирован с учетом инфляции, проиндексирован. Считаю правильным, если в ближайшие два года мы серьезно активизируем работу по укреплению первичного звена здравоохранения. Как говорят специалисты, перенесем немного влево основные расходы на решение этой задачи", — сказал он.

Путин также заметил, что удовлетворенность россиян медицинской помощью является главным показателем эффективность работы властей.

"Пока этот показатель достаточно скромный", — добавил президент РФ.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще