Точка зрения 4 декабря 2015 г. 14:30

Жертвы стихии

Interfax-Russia.ru – Сразу два судна выбросило штормом на мель на Дальнем Востоке. В случившемся разбираются следователи.

Сразу два судна выбросило штормом на мель за последние два дня на Дальнем Востоке. Так, первое ЧП произошло с сухогрузом "Амур-36" в бухте Золотая на севере Приморья. По информации краевого управления МЧС России, в момент аварии на борту судна находилось 14 человек (граждане РФ). Семеро из них смогли самостоятельно добраться до берега на плоту. Остальных моряков эвакуировали спасатели. Груза, как уточнили ведомстве, на сухогрузе не было.

"Вертолет Ми-8 Сахалинского авиазвена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова эвакуировал на берег еще семерых членов экипажа сухогруза "Амур-36", - сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

По данным ведомства, спасенных моряков разместят в общежитии поселка Самарга. Что касается сухогруза, то, по данным местных властей, в результате ЧП он получил пробоины в машинном, румпельном и балластном отделениях. Розлива топлива, к счастью, не произошло. Нет и угрозы затопления судна.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России начало проверку по факту ЧП с сухогрузом "Амур-36".

"Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта). Установлено, что судовладельцем "Амур-36" является ООО Корунд (порт приписки Николаевск-на-Амуре), однако на условиях фрахтования (без членов экипажа), судно было предоставлено для перевозки груза "Амур транс наб" (Хабаровск)", - сообщила пресс-служба ведомства.

По данным спасателей, длина сухогруза – 116 метров, ширина – 13 метров, осадка – 4,13 метров, класс река-море, водоизмещение - 5 тыс. тонн.

Кроме того, в ночь на 4 декабря во время сильного шторма на отмель в заливе Касатка возле острова Итуруп (средние Курилы Сахалинской области) выбросило баржу буксирного состава (ББС) "Коронд", находившуюся на рейдовой разгрузке судов.

"Экипаж судна сигнал бедствия не подавал, помощи пока не просит. Возможно, во время прилива, моряки сами попытаются снять судно с мели", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

Тем не менее, по факту ЧП с судном Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России решило провести доследственную проверку.

"Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта). В настоящее время следствием устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение", - сообщила пресс-служба ведомства.

По данным управления, судовладельцем баржи является ЗАО "Квинта", порт приписки - Восточный Приморского края.

Также в конце ноября ЧП произошло с танкером "Надежда", который во время шторма выбросило на рифы возле острова Сахалин. После удара о камни судно получило пробоину в машинном отделении. Также был поврежден и один из танков, откуда в море начали вытекать дизельное топливо и мазут. Всего на борту судна находилось 786 тонн нефтепродуктов, сколько из них уже попало в акваторию Невельска не известно.

Аварийно-спасательные работы на месте ЧП продолжаются до сих пор. Так, по состоянию на 3 декабря, спасатели сняли с аварийного танкера почти 230 тонн дизтоплива. Однако 4 декабря из-за резкого ухудшения погодных условий эта работа была временного приостановлена.

Кроме того, за минувшие сутки экологи и спасатели очистили от нефтепродуктов 940 кв. метров побережья Невельска. На днях к этой работе планируется подключить и волонтеров.

"6 декабря в Невельске пройдет акция по очистке берега от мазутного загрязнения и спасению птиц, пострадавших от разлива ГСМ с танкера "Надежда". О своей готовности принять в ней участие заявили уже более 150 сахалинцев. Для тех, у кого нет личного транспорта, будет организован выезд из Южно-Сахалинска в Невельск на автобусах", - сообщается на сайте региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина".

По данным экологов, подробный инструктаж, каким образом очищать побережье от загрязнений, участники акции получат на месте.

"Инструктаж проведут сотрудники Экоспаса. Они покажут, что и как делать, выдадут нам инструменты и будут руководить работой. Собранный мазутный грунт будет организованно собираться и вывозиться на утилизацию. Волонтеры будут разбиты на группы по 20-30 человек, каждой будет руководить профессиональный спасатель", - сообщили в организации.

Экологи пообещали выдать волонтерам специальные средства защиты.

"Уборка нефтяного загрязнения – очень грязное занятие. Мы выдадим всем плотные комбинезоны и резиновые перчатки. Тем, кто захочет, мы можем выдать респираторы и защитные очки (хотя прямой необходимости там в них нет)", - говорится в объявлении.

Помимо этого, активисты "Экологической вахты Сахалина" посоветовали всем участникам акции одеться в теплую одежду (которую не жалко будет испачкать), резиновые сапоги, перчатки, а также взять с собой чистую сменную обувь, термос и пару бутербродов.

"На месте, скорее всего, будет мобильный туалет. Власти обещают нам горячий чай, сухой паек (бутерброды, пирожки и т.п.), большую обогреваемую палатку, где можно будет переодеться, воду для мытья рук и посуды", - добавили экологи.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще