Точка зрения 29 апреля 2022 г. 14:29

Обстреляли из минометов

Обстреляли из минометов
© РИА Новости. Юлия Заболотько

Interfax-Russia.ru - Пограничные пункты в Брянской и Курской областях снова обстреляли с территории Украины.

Об обстреле 29 апреля со стороны Украины пограничного пункта в Брянской области в своем телеграм-канале сообщил глава региона Александр Богомаз. По его данным, под минометный обстрел попало отделение пограничного управления ФСБ России по Брянской области в поселке городского типа Белая Березка Трубчевского района.

"В результате обстрела пострадавших нет", - написал Богомаз.

Вместе с тем он отметил, что были повреждены сети водо- и электроснабжения. Специалисты провели восстановительные работы.

"Также в результате обстрела на кладбище упало дерево. Сейчас на месте работают оперативные службы. Как только будет произведено обследование, коммунальщики приступят к расчистке территории", - добавил губернатор.

Предыдущий обстрел территории региона со стороны Украины был зафиксирован 25 апреля. По информации Следственного комитета России, в этот день вечером украинские военнослужащие произвели более 50 минометных выстрелов по пропускному пункту Троебортное в Брянской области. В результате обстрела была повреждена опора линии электропередачи.

Кроме того, 14 апреля со стороны Украины обстреляли поселок Климово в Брянской области, пострадали семь человек; а днем ранее минометами с территории Украины обстреляли автомобильный пункт пропуска "Новые Юрковичи" пограничного управления ФСБ России по Брянской области.

На текущей неделе в Брянской области продлили до 10 мая высокий уровень террористической опасности.

До 11 мая "желтый" уровень террористической опасности продлили и в Курской области. Здесь ситуация также далека от спокойной - утром со стороны Украины был обстрелян пункт пропуска в приграничном Рыльском районе.

"Около 8:00 из минометов был обстрелян пункт пропуска в селе Крупец. Ответным огнем наших пограничников и военных огневые точки подавлены", - сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт в своем телеграм-канале, добавив, что жертв и разрушений нет.

Территорию Курской области обстреливают с начала специальной военной операции на Украине. Так, 24 февраля и 29 марта со стороны Украины был обстрелян пропускной пункт в поселке Тёткино в Глушковском районе Курской области. 5 апреля позиции российских пограничников обстреляли в Суджанском районе, 9 апреля со стороны Украины из минометов был обстрелян пограничный пост в районе населенного пункта Елизаветовка Глушковского района.

13 апреля был обстрелян пограничный пункт пропуска в деревне Гордеевка в Кореневском районе, а 23 апреля - пункт пропуска на границе в Глушковском районе.

25 апреля в Курской области сбили два украинских беспилотника; украинский беспилотный летательный аппарат в небе над Курской областью перехватила система ПВО и в ночь на 27 апреля.

В этот же день разведывательный беспилотный аппарат уничтожила система ПВО и под Воронежем.

Регулярно со стороны Украины обстреливают и приграничные территории Белгородской области, где также продлили высокий уровень террористической опасности.

На территории региона также еще 24 февраля зафиксировали случаи разрушения строений в результате обстрелов. Через месяц ряд взрывов в результате разрыва снарядов, прилетевших с Украины, был зафиксирован в Журавлевке. А 1 апреля в результате авиаудара украинских военных произошел пожар на нефтебазе в Белгороде.

12 апреля в Шебекинском районе, граничащем с Харьковской областью, были повреждены железнодорожные пути; через два дня при обстреле получил осколочное ранение житель села Журавлёвка. 19 апреля при обстреле ВСУ села Головчино Грайворонского городского округа были нарушены газо- и электроснабжение.

25 апреля со стороны Украины вновь обстреляли территории сел Нехотеевка и Журавлёвка; а на следующий день - село Головчино в Грайворонском городском округе. Всего за время спецоперации в Белгородской области при обстрелах со стороны Украины повреждено более 200 жилых домов.

Кроме того, по информации ФСБ, в Белгороде при подготовке к диверсии задержали двоих граждан РФ. Также они передавали на Украину сведения о военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Задержанные диверсанты признались, что хотели вывести из строя железнодорожные пути, по которым двигаются российские военные эшелоны. Один из задержанных также признал, что "искал выход на силовые структуры Украины, в частности СБУ".

Между тем, на текущей неделе российские военные обратили внимание на заявления Лондона о возможных ударах Украины по территории РФ полученным оружием.

"Хотим подчеркнуть, что прямое провоцирование Лондоном киевского режима на подобные действия, в случае попытки их реализации, немедленно приведут к нашему пропорциональному ответу", - заявили в российском оборонном ведомстве.

В Минобороны РФ напомнили, что российские вооруженные силы находятся в круглосуточной готовности к нанесению ответных ударов высокоточным оружием большой дальности по центрам принятия соответствующих решений в Киеве. И, отметили в министерстве, "находящиеся в украинских центрах принятия решений в Киеве советники из числа подданных одной из западных стран не обязательно будут проблемой при принятии Россией решений на ответные действия".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще