Точка зрения 31 мая 2023 г. 13:36

Вопрос безопасности

Вопрос безопасности
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Детей из приграничных территорий Белгородской области вывозят из-за участившихся обстрелов с украинской стороны. В Вашингтоне сомневаются в использовании украинцами оружия США для атак в регионе.

В последние дни город Шебекино и Шебекинский городской округ подвергаются массированным обстрелам со стороны Украины. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале сообщил о начале вывоза детей из приграничных территорий региона из-за участившихся обстрелов.

"Начинаем с сегодняшнего дня вывозить детей из Шебекинского и Грайворонского округов. Сегодня первые 300 детей будут отправлены в Воронеж", — написал глава региона.

Ранее было принято решение отправить белгородских школьников из приграничных районов на летний отдых в другие регионы. По словам Гладкова, в первую очередь на отдых будут отправлять детей из Шебекино и Грайворона.

"Мы понимаем, что вопрос безопасности сейчас в округе стоит очень остро. Переживание у всех у нас, у взрослых, очень большое. И конечно, такая помощь от коллег-губернаторов — она очень своевременна", — отмечал губернатор.

По его словам, готовность принять детей из Белгородской области в свои лагеря выразили несколько регионов: Воронежская, Калужская, Пензенская, Ярославская и Томская области, а также Ставропольский край.

До этого Гладков проинформировал о досрочном окончании учебного года в школах приграничных территорий и дистанционном проведении "последних звонков".

"Принято дополнительное решение, что во всех приграничных муниципальных образованиях, у нас их семь, плюс Белгород, Яковлевский, Новооскольский городские округа, завершим учебный год. Кроме, понятно, экзаменов", — сообщил глава региона в своем видеообращении.

Он констатировал, что ситуация в Шебекине ухудшается: ночью по городу был нанесен массированный удар, в результате чего пострадали четыре человека.

Всего, по данным Гладкова, за минувшие сутки со стороны Украины по территории Белгородской области зафиксировано более 260 прилетов снарядов. В том числе по Шебекинскому городскому округу выпущено 215 снарядов. Из них по городу Шебекино — 49: 37 раз били из РСЗО, 12 — из ствольной артиллерии. Он сообщил, что только в городе Шебекино повреждения получили 29 многоквартирных домов — выбиты окна, посечены фасады, 20 частных домовладений — посечены фасады и заборы, повреждена кровля.

"Повреждения получили административное здание, торговый центр, общественное пространство, один магазин сгорел. Повреждено 30 автомобилей. В результате утреннего обстрела города (в среду — ИФ) есть четверо пострадавших", — уточнил Гладков.

Желающим покинуть территорию Шебекинского городского округа местные власти организуют все необходимое.

"Друзья, понимаю, что у многих из вас есть сомнения и переживания за свою безопасность или безопасность близких, кто-то хочет выехать за пределы округа или вывезти родных. (...) Если необходима помощь в размещении за пределами округа взрослым, взрослым вместе с детьми, то такая возможность есть. Проезд, организацию проживания и предоставление питания берем на себя", — сообщил глава администрации округа Владимир Жданов в своем телеграм-канале.

Он напомнил, что в настоящее время через школы продолжают собирать заявки на размещение и отдых детей за пределами региона.

Приграничные территории Белгородской области подвергаются обстрелам с украинской стороны с 24 февраля 2022 года. В результате есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС. На минувшей неделе белгородский губернатор сообщил об усилении обстрелов.

Гладков считает, что решить проблему обстрелов с украинской стороны территории региона можно путем присоединения к ней Харьковской области.

По его данным, с начала СВО на территорию региона заходило шесть диверсионных групп.

"До Грайворона в Белгородскую область заходили пять ДРГ", — рассказал губернатор.

После последнего проникновения на территорию региона украинской диверсионной группы в ООН выразили обеспокоенность ситуацией в области и призвали все стороны украинского конфликта к сдержанности.

"Мы призываем все вовлеченные стороны не допустить эскалации боевых действий и воздержаться от любых поступков, которые могут еще сильнее повысить напряженность", — заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге.

В свою очередь американская сторона проверяет сообщения о том, что поставляемое США оружие на Украину могло применяться украинскими силами для осуществления атак на территории Белгородской области. 

"Мы видели сообщения, которые распространяются в соцсетях и на других платформах, о том, что поставленное США оружие использовалось в этих атаках, но я скажу, что мы в настоящее время скептически относимся к тому, насколько правдоподобны эти утверждения", — заявил представитель Госдепа Мэттью Миллер.

Он указал, что США "не поддерживают нанесение ударов внутри территории России". он на брифинге, однако отметил, что "решение о том, как вести военные действия, остаются за Украиной".

Военное командование США также не подтверждает, что Украина использовала поставляемое США оружие для атак на РФ

"Я не могу точно сказать в данный момент, использовалось ли американское оружие или нет", — заявил журналистам на минувшей неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли, отвечая на вопрос про события в Белгородской области.

При этом он заверил, что украинцев просили "не использовать поставляемое США вооружение в атаках против территории России, потому что мы этого не хотим".

"Мы только помогаем Украине, поддерживаем ее поставками вооружений, но прямого конфликта между Россией и США нет", — подчеркнул Милли.

Между тем в Кремле выразили обеспокоенность ситуацией в Белгородской области.

"Мы действительно обеспокоены этой ситуацией, там продолжаются обстрелы гражданских объектов, здесь тоже, кстати говоря, ни одного слова осуждения ни от одной страны, которая относится к коллективному Западу, мы не услышали до сих пор", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

По его словам, "ситуация там достаточно тревожная, принимаются меры".

А накануне пресс-секретарь президента обратил внимание на то, что и атака беспилотников на Москву, и обстрелы других российских регионов подтверждают необходимость достижения тех целей, которые поставлены в ходе специальной военной операции на Украине.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще