Точка зрения 30 мая 2023 г. 13:12 обновлено 30 мая 2023 г. 16:54

Сорванная атака

Сорванная атака
© РИА Новости. Алексей Никольский

Interfax-Russia.ru — Российские военные перехватили восемь беспилотников, которыми Киев планировал атаковать объекты в Москве. По факту атаки дронов возбуждено уголовное дело о теракте.

Утром 30 мая в Москве и Подмосковье разбились несколько беспилотников. Как сообщили "Интерфаксу" в экстренных службах, некоторые из них попали в жилые дома. Один из них врезался на уровне 25 этажа в фасад многоэтажки на улице Атласова в поселении Московский (Новая Москва), два других попали в жилые дома на Профсоюзной улице и на Ленинском проспекте. В результате ударов беспилотников в домах повреждено остекление, серьезных травм никто не получил.

По информации министерства обороны России, утром "киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в городе Москва".

"В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все беспилотники противника поражены", — сообщили в Минобороны РФ.

В российском оборонном ведомстве уточнили, что три беспилотника были "подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей".

"Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье", — добавили в Минобороны.

Со своей стороны мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о двух пострадавших в столице после атаки беспилотников.

"По информации от медицинских служб города, в данный момент никто из жителей домов, поврежденных БПЛА, серьезно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте", — написал Собянин в своем телеграм-канале.

По словам мэра, на местах происшествий продолжают работать экстренные службы и несколько бригад скорой помощи. Он подтвердил, что в столице после атаки БПЛА были незначительно повреждены несколько зданий.

"Сегодня рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося", — отметил Собянин.

Он также рассказал об эвакуации после атаки беспилотников жителей нескольких подъездов в двух домах в столице.

"В целях безопасности на время работы экстренных служб проведены мероприятия по эвакуации жителей нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от попадания БПЛА. Сразу после окончания работы специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры", — написал Собянин.

Уже к полудню жители, которые были эвакуированы из домов, атакованных беспилотниками, начали возвращаться в свои дома.

"Экстренными службами проведены все необходимые мероприятия по изучению обстоятельств повреждения БПЛА зданий. Эвакуированные в целях беспрепятственной работы специальных служб жители начинают возвращаться в свои дома. Первыми в квартиры вернутся жители дома на Ленинском проспекте", — сообщил Собянин.

Повреждения планируют устранить в максимально короткие сроки.

В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев подтвердил информацию о нескольких сбитых в Подмосковье беспилотниках.

"Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников", — написал глава Подмосковья в своем телеграм-канале.

Глава региона попросил жителей сохранять спокойствие.

"Все экстренные службы работают. Будем информировать", — добавил Воробьев.

Тем временем к расследованию фактов падения беспилотников на здания в Москве приступили следователи. В Следственном комитете РФ отметили, что "устанавливаются лица, причастные к преступлению".

"На месте работают экстренные службы города. Сотрудники следственных органов главного следственного управления СК России по Москве также работают на месте происшествия", — добавили в СКР.

Следователи квалифицировали атаку беспилотников как террористический акт (ст.205 УК РФ). К расследованию возбужденного уголовного дела привлечены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СКР, а также эксперты судебно-экспертного центра. 

По данным ведомства, на местах происшествий обнаружены и изъяты фрагменты БПЛА, назначена комплексная судебная экспертиза. В рамках расследования будут установлены обстоятельства произошедшего, типы беспилотных летательных аппаратов и взрывных устройств, отметили в СКР, добавив, что "действиям всех причастных лиц будет дана уголовно-правовая оценка".

Со своей стороны генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил прокуратурам Москвы и области взять на контроль "расследование обстоятельств происшествий в жилых домах в Москве и на территории Подмосковья".

"Инциденты произошли утром 30 мая в жилых домах в Москве на ул.Атласова в Новой Москве, а также на ул.Профсоюзная и на Ленинском проспекте. В результате на домах имеются повреждения", — сообщили в Генпрокуратуре РФ.

В Московской области, по данным надзорного ведомства, "происшествия зафиксированы в 500 метрах от Ильинского шоссе г.о.Красногорск и в Одинцовском городском округе".

По поручению Краснова на месте работу правоохранительных органов и специальных служб в Москве координируют прокурор Троицкого и Новомосковского административных округов Николай Красиков, прокуроры Юго-Западного административного округа Максим Кисилев и Западного административного округа Андрей Данилов.

В Московской области на месте происшествия работают Одинцовский городской прокурор Евгений Кунегин и Красногорский городской прокурор Сергей Молочков.

По данным председателя комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, в Подмосковье сбитые БПЛА упали в Красногорском, Одинцовском и Истринском районах.

Как сообщили в Кремле, информацию об атаке беспилотников на Москву и Подмосковье президент РФ Владимир Путин получил рано утром.

"Рабочий день совсем рано начался у президента. Он получал в прямом режиме информацию по линии министерства обороны, по линии соответствующих ведомств, информацию от мэра Москвы, губернатора Подмосковья, МЧС", — сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что в связи с атакой беспилотников у президента РФ в настоящее время нет планов выступать с обращением к гражданам России.

"Мы знаем, что, слава богу, нет никаких жертв. И в настоящее время нет никакой угрозы для жителей Москвы и Подмосковья", — подчеркнул Песков.

Он считает, что эта атака стала ответом Киева на воскресные удары российских военных "по одному из центров принятия решений".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании особо отметил, что Киев 30 мая осуществил террористическую акцию в Московском регионе по гражданским объектам.

Шойгу заявил, что Вооруженные силы РФ "максимально жестко реагируют" на действия украинских формирований, напомнив, в частности, о ликвидированных 22 мая в ходе контртеррористической операции в Белгородской области более 70 украинских диверсантах. 

30 мая Минобороны РФ также сообщило о нанесении на Украине ударов по центральным пунктам принятия решения, где западными спецслужбами планировались теракты на территории России.

"В течение суток Вооруженными силами Российской Федерации нанесены групповые удары с применением высокоточного оружия большой дальности воздушного базирования по центральным пунктам принятия решения, где под руководством специалистов западных спецслужб планировались террористические акты на территории России", - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге.

По его словам, "все назначенные объекты поражены".

О том, что Россия оставляет за собой право на жесткие ответные действия в связи с атакой беспилотников по Москве и Московской области, заявили и в МИД России.

На Смоленской площади отметили, что "эти атаки были спланированы и совершены неонацистским киевским режимом, для которого использование методов актов террора стало зловещей практикой".

"Его представители давно и открыто призывали нанести по Москве "удары возмездия". Подобные атаки, не имея никакого смысла с военной точки зрения, судя по всему, направлены исключительно против гражданского населения с целью посеять панику среди мирных жителей", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ также указали, что "поддержка Западом киевского режима подталкивает украинское руководство к все более безрассудным преступным деяниям, включая акты терроризма, нарушение международного гуманитарного права и военные преступления".

"Заверения официальных лиц стран НАТО в том, что киевский режим не будет наносить удары вглубь российской территории, оказываются абсолютно лицемерными", - подчеркнули на Смоленской площади.

Президент РФ со своей стороны в связи с атакой беспилотников на Москву и Подмосковье заявил, что Киев провоцирует российскую сторону на ответные действия зеркального характера.

"Меня беспокоят попытки вызвать ответную реакцию России. Видимо, на это рассчитано: спровоцировать нас на зеркальные действия. Мы посмотрим, что с этим делать", - сказал Путин в ходе посещения креативного пространства "Зотов".

При этом президент РФ заметил, что граждане Украины на данный момент "слова не имеют, поскольку на Украине развязан тотальный террор против гражданского населения, но все-таки они должны знать, к чему подталкивает нынешнее руководство этой страны".

Он также напомнил, что еще "и другие угрозы, связанные, например, с попытками дезорганизовать работу на Запорожской АЭС или использовать какие-то грязные устройства, связанные с атомной промышленностью".

"Мы это уже говорили неоднократно. И понятно, что, чтобы мы ни говорили, всегда будут искать виноватых в России. Но это не так. Не мы развязали эту войну в 2014 году - киевский режим развязал эту войну на Донбассе - и не мы используем те средства, которые используют украинские воротилы. И лишнее подтверждение тому - эта атака на мирные объекты в Москве", - заявил Путин.

Он оценил работу системы противовоздушной обороны при атаке беспилотников на Москву как удовлетворительную, отметив при этом, что "есть над чем работать".

"Мы сталкивались с такими же проблемами на аэродроме Хмеймим в Сирии. Просто несопоставима территория нашей авиабазы Хмеймим и Москвы, огромного европейского мегаполиса", - сказал президент.

По словам Путина, "понятно, что нужно делать для уплотнения ПВО в столице" и "мы будем это делать".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще