Точка зрения 23 мая 2023 г. 11:55 обновлено 23 мая 2023 г. 15:36

В режиме КТО

В режиме КТО
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru – Российские военные уничтожили вторгшуюся в Белгородскую область украинскую диверсионную группу.

Проникновению диверсионной группы на территорию Белгородской области предшествовал обстрел приграничных территорий региона. Как сообщил накануне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, только за 21 мая было зафиксировано более 70 обстрелов. Так, по его данным, Волоконовский район обстреляли 31 раз, Шебекинский городской округ - 38 раз, а в Грайворонском городском округе дважды попало под обстрел ВСУ село Головчино.

Массированный обстрел Грайворонского городского округа продолжился 22 мая. Накануне появились и пострадавшие. После обстрела села Глотово в районную больницу доставили мужчину и женщину с минно-взрывными ранениями. Женщина попала в реанимацию в тяжелом состоянии, мужчина - в состоянии средней степени тяжести.

Позже глава региона сообщил о ранении в результате обстрела еще трех местных жителей в городе Грайворон и еще одной пострадавшей из села Замостье.

К вечеру число пострадавших от обстрелов в Грайворонском округе Белгородской области выросло до восьми человек.

При этом накануне днем Гладков проинформировал о проникновении на территорию региона диверсионной группы со стороны Украины.

"На территорию Грайворонского округа зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Вооруженные силы РФ вместе с Погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника", - написал глава региона.

Для обеспечения безопасности граждан в Белгородской области ввели правовой режим контртеррористической операции (КТО). Режим КТО устанавливает специальные меры и временные ограничения, начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используют взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.

К вечеру 22 мая решили эвакуировать население Грайворонского округа.

"Ситуация в Грайворонском городском округе остается напряженной, на территорию вошла диверсионно-разведывательная группа. (...) Большая часть населения покинула территорию. У кого нет возможности, помогаем на своем транспорте, у кого есть возможность, покидают на личном транспорте", - сказал Гладков в эфире рубрики "10 вопросов губернатору".

За информацией по этим вопросам он рекомендовал обращаться к главе округа Геннадию Бондареву и его помощникам.

"Порядок в оставленных домах будет обеспечен, как и сохранность всего имущества", - пообещал губернатор.

Гладков сообщил также, что покинувшие свои дома жители смогут разместиться в других муниципалитетах области.

"Все, кто покинул территорию Грайворонского округа, если нет возможности разместиться, пожалуйста, обращайтесь к главам органов местного самоуправления там, где вы находитесь. Команда дана, пункты временного размещения подготовлены", - сказал глава региона, заверив, что вопросы ночлега, питания и безопасности будут решены.

По информации губернатора, во время эвакуации скончалась женщина, причины ее гибели устанавливаются.

"Во время эвакуационных мероприятий (жители сейчас находятся в пунктах временного размещения Старого Оскола, Яковлевского округа и Ивнянского района) скончалась женщина 1941 года рождения. (...) Причины сейчас устанавливаются (...)", - сообщил Гладков.

Всего, по данным Гладкова, в целях безопасности отселили жителей девяти населенных пунктов: Грайворона, Новостроевки, Горьковского, Безымено, Мокрой Орловки, Глотово, Гора-Подол, Замостья и Сподарюшино.

По уточненной информации, в результате обстрелов ранены 12 мирных жителей, повреждены 29 частных жилых домов и три машины. Сейчас нет электроснабжения в 14 населенных пунктах. К восстановительным работам специалисты приступят, когда позволит оперативная обстановка.

В связи с нападением украинских формирований на населенные пункты Белгородской области возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ, в том числе статьям теракт (ст.205 УК РФ) и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317 УК РФ).

По данным следствия, накануне "представители украинских вооруженных формирований совершили нападение на Грайворонский район Белгородской области".

"Жилые и административные здания, объекты гражданской инфраструктуры подверглись минометному и артиллерийскому обстрелам. В результате этих преступных действий ранения получили несколько гражданских лиц", - заявили в СКР.

В ведомстве отметили, что "в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление личностей нападавших и всех обстоятельств произошедшего".

Как сообщили в Минобороны РФ, 22 мая на территорию РФ вторглось "подразделение украинского националистического формирования".

Сейчас, отметил официальный представитель министерства Игорь Конашенков, эти формирования уже разгромлены.

По его словам, украинские формирования уничтожили ударами авиации, огнем артиллерии при активных действиях подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа.

Конашенков рассказал, что некоторых из вторгшихся отбросили на территорию Украины, где по ним продолжили наносить удары до их полной ликвидации. Минобороны опубликовало кадры движения бронетехники и нанесения ударов по технике и личному составу украинских сил у различных объектов.

Представитель ведомства оценил потери украинской стороны в более чем 70 человек, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов.

Он заявил, что Киев решился на данные действия, "потерпев поражение в городе Артемовск".

О попытке прорыва в Белгородскую область украинских диверсантов еще накануне днем доложили президенту РФ Владимиру Путину.

"Минобороны, ФСБ и Погранслужба доложили президенту РФ - верховному главнокомандующему о попытке прорыва украинской диверсионной группы в Белгородскую область", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что "сил и средств на месте достаточно".

Песков предположил, что диверсия совершена для отвлечения внимания от бахмутского направления.

"Мы прекрасно понимаем цель таких диверсий - отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска", - заявил он.

По его словам, нападение украинских боевиков на Белгородскую область подтверждает необходимость продолжения специальной военной операции, чтобы не допускать повторения подобных инцидентов.

"Это лишний раз подтверждает, что украинские боевики продолжают свою деятельность против нашей страны. Это требует от нас больших усилий. Эти усилия продолжаются, продолжается и специальная военная операция, чтобы в будущем не допускать подобных проникновений", - сказал представитель Кремля.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще