Точка зрения 19 сентября 2023 г. 14:40

"Омикрон" с вариантами

"Омикрон" с вариантами
© РИА Новости. Илья Наймушин

Interfax-Russia.ru – Заболеваемость COVID-19 в России за неделю увеличилась почти в 1,5 раза. Однако вводить ограничительные меры пока не планируют.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, за минувшую неделю показатель заболеваемости COVID-19 увеличился по сравнению с предыдущей неделей на 48%. Увеличение заболеваемости отмечено в 70 субъектах РФ, в том числе в 13 регионах более чем в среднем по стране.

В российских городах, в том числе в Москве, в плановом режиме проводится подготовка резервных медицинских мощностей. Так, в столичном департаменте здравоохранения "Интерфаксу" напомнили, что подобная практика является стандартной в осенний период. При этом там уточнили, что текущий объем заболеваемости и госпитализаций в несколько раз меньше, чем в аналогичную неделю прошлого года.

Рост заболеваемости коронавирусом фиксируется в России с середины августа. Вместе с тем, как сообщили "Интерфаксу" в Роспотребнадзоре, введение ограничительных мер из-за роста числа случаев заболевания COVID-19 в РФ, в том числе масочного режима, не планируется.

"Ограничительные меры, такие как, например, масочный режим, не планируются, если для этого не будет серьезных оснований. В учреждениях могут быть введены ограничения локального характера, на определенный период", - заявили в пресс-службе ведомства.

В Роспотребнадзоре отметили, что с наступлением осеннего периода "традиционно наблюдается рост заболеваний ОРВИ, гриппа и COVID-19", и это - "ожидаемая и прогнозируемая ситуация, которая связана с рядом факторов": с холодной погодой, которая постепенно начинает устанавливаться в Северном полушарии, а также с увеличением числа контактов между людьми после летних отпусков и каникул.

Также в ведомстве напомнили, что действенной мерой для профилактики заболеваний по-прежнему остается использование антисептиков для рук. 

"В офисах и организациях на входах санитайзеры уже стали привычной мерой для обработки рук, их никто не убирал даже после отмены всех ограничений по COVID-19", - добавили в Роспотребнадзоре.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в мае отменила статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения международного значения по COVID-19. В ВОЗ заявили, что теперь классифицируют COVID-19 как укоренившуюся проблему в сфере здравоохранения и намерены дать обновленные рекомендации по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В списке временных рекомендаций были указаны подготовка к будущим вспышкам COVID-19, внедрение вакцинации против коронавируса на протяжении всей жизни, сбор информации из различных источников для полной картины распространения заболевания, обеспечение доступа к лечению коронавирусной инфекции и ее диагностике. Помимо этого, ВОЗ посоветовала продолжать отменять меры по ограничению перемещений и не требовать каких-либо доказательств о вакцинации.

В начале июня глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила об отмене в России практически всех ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Вместе с тем она обращала внимание на сохранение угроз возникновения более заразных и вызывающих более тяжелое течение болезни вариантов коронавируса.

Так, весной самым заразным из всех существующих вариантов коронавируса назывался подвариант "Арктур". Именно с ним глава Роспотребнадзора связывала замедление темпа снижения заболеваемости коронавирусом.

Однако позже эксперты констатировали, что "Арктур" не получил значительного распространения в России. По данным на конец мая, более 92% случаев заболевания на относились к вариантам XBB, из которых половина - подвариант "Кракен".

Летом Роспотребнадзор указывал на риски осложнения ситуации по COVID-19 из-за возможного распространения варианта "Эрис". ВОЗ добавила этот подвариант в перечень "под наблюдением" из-за возросшей частоты выявления. "Эрис" показывал более высокую степень распространения по сравнению с преобладающими вариантами-предшественниками, такими как "Кракен" и "Арктур". Также отмечалась его способность ускользать от иммунитета, при этом не было зафиксировано изменений, связанных с тяжестью заболевания".

В России первые единичные случаи инфицирования этим подвариантом были выявлены еще в апреле. Случаи заболевания "Эрисом" регистрировали в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Магаданской и Иркутской областях, Краснодарском крае, республиках Бурятия и Хакасия.

Впрочем, позже эксперты также заявили, что новой волны заболеваемости COVID-19 в России из-за "Эриса" не предвидится. Как пояснял "Интерфаксу" заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов, этот вариант принципиально не отличается от предшественников и протекает не тяжелее, чем ОРВИ.

Он уточнил, что "Эрис" является разновидностью штамма "Омикрон", к которому "так или иначе имеется перекрестный иммунитет". Но в отличие от некоторых других вариантов у него отмечается способность ускользать от антител, вырабатываемых вакцинами или перенесенным ранее COVID-19. 

"И это закономерно: известно, что каждые 8-9 месяцев происходит смена главного доминирующего варианта, который способен приобретать те свойства, которые дают ему преимущества", - добавил Горелов.

Накануне в Роспотребнадзоре очередным "более заразным по сравнению с предшественниками" назвали новый вариант COVID-19 - "Пирола". К концу лета "Пиролу" зафиксировали более чем в 10 странах, в том числе в США, Швеции, Дании и Франции. В ВОЗ ситуацию с распространением этого варианта коронавируса также взяли  "под наблюдение". При этом в организации отмечали, что этот подвид представляет мутацию вируса, которая обходит иммунитет, приобретенный после случаев заражения другими вариантами коронавируса или после вакцинации.

В пресс-службе Роспотребнадзора подтвердили, что новый вариант коронавируса имеет ряд дополнительных мутаций по сравнению с ранее выявленными вариантами "Омикрона" и он заразнее предшественников. Вместе с тем в ведомстве отметили: первые результаты лабораторных исследований, проведенных в Китае и Швеции, свидетельствуют о том, что этот вариант, возможно, "и не настолько способен уходить от иммунной защиты, как это было заявлено ранее некоторыми учеными, и не рассматривается как "второе пришествие "Омикрона".

В Роспотребнадзоре также заверили, что в России "существуют тесты для его выявления, а также препараты для эффективного лечения". В частности, уточнили в ведомстве, обновленные вакцины, созданные специально под вариант "Омикрон", эффективны в плане снижения тяжелых форм заболевания и числа госпитализаций.

Тем временем осенью ожидается появление и обновленной вакцины от коронавируса "Спутник". Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова в начале августа сообщала, что Центр им.Гамалеи приступает к клиническим исследованиям этой актуализированной вакцины от COVID-19. По ее словам, уже проведены доклинические исследования вакцины с актуализированным антигенным составом и получены "хорошие результаты".

"Осенью мы должны уже с новым штаммом запустить новые вакцины", - сказала Семенова на брифинге.

Она отмечала, что центр им.Гамалеи "постоянно мониторит штаммы и оценивает возможности диагностических и лечебных систем".

"Мы делаем это сразу для четырех вакцин - "Спутник Лайт", классический "Спутник V", и детские вакцины для двух возрастных категорий. С учетом прописанного в инструкции способа применения, первой должна стать доступна вакцина "Спутник Лайт" с однократным введением", - уточняла замминистра.

Она выразила надежду, что осенью "вакцинные препараты с актуальным штаммом будут системно доступны всем".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще