Точка зрения 12 января 2023 г. 12:24 обновлено 12 января 2023 г. 12:28

Новый субвариант

Новый субвариант
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru — Первый случай заболевания новым подвариантом омикрон-штамма COVID-19 "кракен" зарегистрирован в России. Он заразнее других штаммов вируса, но не обладает повышенной летальностью.

Роспотребнадзор сообщил о выявлении в России первого случая заболевания новым подвариантом омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, получившим название "кракен". По данным ведомства, "кракен" был зафиксирован в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2.

По информации из открытых источников, новая мутация вируса впервые была зарегистрирована в США, в первых числах декабря 2022 года, а уже к концу прошлого года практически половина всех заражений в стране приходилась на этот субвариант COVID-19. В первую неделю 2023 года новый штамм был диагностирован в 28 странах Европы, в Африке и Новой Зеландии.

Благодаря "удачной" для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов. По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью, но он более заразный и быстро распространяющийся. Передается воздушно-капельным путем. Как и в случае с другими штаммами, в первую очередь вариант XBB.1.5 поражает уязвимые слои населения: детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Во Всемирной организации здравоохранения назвали подвариант омикрон-штамма XBB.1.5 "самым заразным из тех, что были выявлены до этого".

Вместе с тем, как заявили в Роспотребнадзоре, никаких ограничений в связи с обнаружением в РФ штамма "кракен" вводить не планируется. 

В Роспотребнадзоре отмечают, что в настоящее время в РФ установлена широкая линейка разновидностей штамма "омикрон", но доминирующей остается линия ВА.5. Вариант "дельта", который получил широкое распространение во второй половине 2021 года, в единичных случаях выявлялся осенью 2022 года.

"Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были", — уточнили в ведомстве.

За последние сутки в России было выявлено 4 тыс. 675 новых случаев COVID-19. По сравнению с прошлыми сутками, когда в России было зарегистрировано 4 тыс. 201 заболевший, число новых случаев заражения COVID-19 увеличилось на 474.

По данным оперштаба, за сутки было госпитализировано 882 человека, что на 2% меньше, чем днем ранее. При этом увеличение числа госпитализаций отмечено в 39 субъектах РФ, снижение — в 36 регионах страны.

Еще в конце прошлого года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о спаде заболеваемости COVID-19 в России, отметив снижение числа выявляемых случаев коронавируса на протяжении двух недель и назвав в целом ситуацию управляемой и не требующей дополнительных мер.

По ее словам, COVID-19 по-прежнему "есть, он занимает свою нишу в ряду сезонных инфекций".

"И, если не будет серьезных мутаций, ведь каждая новая высокая волна связана с появившимися очень активными особенными геновариантами, как "омикрон", как "дельта", но сейчас такого мы не наблюдаем. Поэтому сейчас небольшой подъем стал более — менее незначителен для нашего восприятия", — добавила Попова, напомнив, что по-прежнему есть необходимость проходить вакцинацию от COVID-19. По ее мнению, к весне в РФ будут выработаны рекомендации по вакцинации от COVID-19, который становится "сезонной историей".

Между тем особую опасность новой разновидности "омикрона" специалисты видят в том, что время распространения инфекции выпало на период сезонных ОРВИ и гриппа.

На текущей неделе заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная констатировала, что случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом, получившие название "флурон", в России есть.

"Чаще такие случаи встречаются у лиц с ослабленным иммунитетом, в том числе у маленьких детей и пожилых людей, у которых эти вирусы могут длительно находиться и размножаться в дыхательных путях", — сообщила журналистам Пшеничная.

Она отметила, что такие случаи обычно протекают более тяжело, с поражением нижних отделов дыхательных путей, то есть "с развитием вирусной пневмонии, к которой в последующем может присоединиться вторичная бактериальная".

Острый период болезни, по словам специалиста, может продолжаться 2-3 недели и более. При этом риск летального исхода, как отметила Пшеничная, "связанный с вирусной или вирусно-бактериальной пневмонией, выше, чем при моноинфекции".

По ее словам, так как лечение гриппа и коронавируса отличается, в таких случаях используют комбинированную противовирусную терапию, ориентированную на оба вируса.

"Каких-то специфических симптомов одновременного заражения гриппом и ковидом нет, настораживает обычно быстрое развитие тяжелого состояния больного с появлением одышки, интоксикации и другие", — добавила эксперт, уточнив, что выявить эти инфекции позволяет ПЦР-тестирование.

В беседе с "Интерфаксом" Пшеничная заметила, что особенно опасным одновременное заражение гриппом и коронавирусом может быть для маленьких детей.

"Критичным может быть одновременное заражение для совсем маленьких детей. Взрослые уже неоднократно сталкивались с вирусами гриппа, пусть не точно такими же, а близкородственными, и, вероятно, с вирусами SARS-CоV-2. А маленькие дети, может так случиться, вообще впервые столкнулись с этими вирусами, поэтому у них заболевание может протекать достаточно тяжело, особенно у детей первых двух лет жизни", — рассказала эксперт.

Она отметила, что "флурон" повышает риск развития вирусной пневмонии, то есть поражения нижних отделов дыхательных путей к концу недели болезни.

Первый случай одновременного заражения COVID-19 и гриппом зарегистрирован в Израиле еще в конце 2021 года. После — еще в ряде стран, среди которых Бразилия, Хорватия, Северная Македония, Республика Сербская (БиГ), Сербия и Молдавия.

Название "флурон" такое заражение получило после выявления первых случаев одновременного заражения сезонным гриппом и COVID-19 в Румынии, где все случаи подобного заболевания выявлены у детей. Как предполагают специалисты, случаи одновременного заражения могут быть связаны со слабым иммунитетом. Больные поступили с жалобами на сильную головную боль, мышечные или суставные боли.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще