Точка зрения 9 декабря 2021 г. 13:54

Комплексный подход

Комплексный подход
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru — Новый штамм коронавируса пока выявлен только у двоих россиян, вернувшихся из Африки, хотя число госпитализированных с COVID-19 или его симптомами увеличилось.

Уже 28 человек, вернувшихся из ЮАР и других африканских стран, госпитализированы с положительными тестами на коронавирус или с симптомами заболевания. Всего, как сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова, в обсерваторах находится 177 человек, прибывших из стран, находящихся в зоне риска по новому штамму. Из них 32 прилетели утром 9 декабря из Эфиопии.

По ее словам, 28 уже получивших статус пациентов госпитализированы на основании клинических проявлений и результатов ПЦР-тестов. Попова уточнила, что в результате исследований штамм "омикрон" по-прежнему выявлен только у двух человек, у четырех выявлен штамм "дельта" и у двух пассажиров выявлен грипп AH3N2.

Накануне в связи с распространением штамма "омикрон" Роспотребнадзор ввел двухнедельный карантин для прилетающих из ЮАР, еще восьми африканских государств, а также Гонконга. Находясь в изоляции, их должны дважды протестировать методом ПЦР. Кроме того, срок действия ПЦР-тестов сокращен с 72 до 48 часов.

Накануне издание The Guardian опубликовало исследование Африканского научно-исследовательского института здоровья, согласно которому штамм "омикрон" может частично проходить сквозь защиту организма, которую дают как вакцины от COVID-19, так и естественный иммунитет.

Ученые исследовали способность клеток крови, взятых у 12 вакцинированных препаратами Pfizer Inc./BioNTech человек, нейтрализовать действие "омикрона", а затем сравнили результаты с воздействием более ранних штаммов. Оказалось, что способность клеток крови нейтрализовать угрозу вируса может сокращаться в 41 раз, однако полностью иммунную защиту вирус не преодолел.

По мнению профессора института Виллема Ханекома, меньшая защита, вырабатываемая вакцинами против инфицирования и болезни, стала результатом воздействия "омикрона". Вместе с тем он подчеркнул, что "большинство вакцинологов согласны с тем, что нынешние вакцины все еще защищают от серьезного течения болезни и смерти при заражении "омикроном".

Как считают ученые, усилить защиту организма позволят дополнительные бустерные дозы вакцин. Так, люди, переболевшие COVID-19 и получившие две дозы вакцины, имели "сравнительно высокие уровни нейтрализации "омикрона".

Предполагается, что T-лимфоциты, вместе с антителами защищающие организм от инфекции, смогут надежнее оберегать человека от штамма "омикрон" и могут помочь избежать тяжелого течения болезни.

The Guardian подчеркивает, что это исследование является одним из первых в этом роде, и что на него еще нет рецензий.

Со своей стороны компании Pfizer и BioNTech обнародовали результаты предварительных лабораторных исследований, согласно которым антитела, вырабатываемые под действием вакцины от COVID-19 Pfizer-BioNTech, нейтрализуют штамм "омикрон" после введения трех доз вакцины. При этом, как объявили в компании, эффективность двух доз в отношении этого варианта значительно ниже.

Для оценки эффективности своего препарата от коронавируса Pfizer и BioNTech использовали иммунную сыворотку из крови людей, получивших две или три дозы вакцины, и провели на образцах такой сыворотки тест по нейтрализации угрозы. В компаниях заявили, что соберут данные о том, как долго сохраняется нейтрализующий эффект против "омикрона" после третьей дозы вакцины.

На то, что комбинации вакцин позволяют более эффективно бороться с мутациями вируса, в том числе новым штаммом "омикрон", обращает внимание и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Комбинации вакцин — самый эффективный способ борьбы с мутациями, в том числе с новым "омикроном" и с другими мутациями, которые еще могут возникнуть в ближайшие месяцы", — отметил он в интервью "Интерфаксу".

Поэтому РФПИ выступает за сотрудничество между различными вакцинами, в том числе, за использование российской вакцины "Спутник сайт". Он не сомневается, что вакцины продолжают работать, однако ключевым вопросом является их эффективность.

"Например, данные из ряда стран по вакцине Pfizer показывают, что уже через четыре месяца ее эффективность падает ниже 50%, а через шесть месяцев — ниже 30%! Напомню, что вакцина Pfizer является де-факто монополистом в США и большинстве стран ЕС, где на нее порой приходится 75% вакцинаций и более — именно в тех странах, где мы сейчас наблюдаем резкий рост заболеваемости", — сказал Дмитриев, добавив, что возможно именно в быстро снижающейся эффективности и заключается главная причина мощного всплеска заражений.

Причем, заметил он, рост этот начался задолго до новостей о появлении нового штамма "омикрон".

Для сравнения глава РФПИ привел недавние исследования в Сан-Марино, где большинство людей вакцинированы "Спутником". Данные показывают, что российская вакцина сохраняет эффективность на уровне 80% через 6-8 месяцев.

"80% и 30% — это огромная разница! Мы не просто об этом говорим, а предлагаем сразу эффективное решение - однокомпонентный "Спутник Лайт" как универсальный бустер, дополнительный укол для мРНК-вакцин, для других вакцин, чтобы повысить их эффективность, длительность иммунного ответа", — заключил он.

Данные, насколько российские вакцины защищают от нового штамма вируса, глава Роспотребнадзора пообещала представить в ближайшее время.

"Вакцинный иммунитет в той или иной мере, в большей или меньшей, мы скоро это узнаем, насколько больше или меньше, это распространяется на "омикрон", защищает от коронавируса SARS-CoV-2", — сказала Попова журналистам.

При этом ранее в эфире телеканала "Россия 24" она обратила внимание и на то, что данных о том, что штамм "омикрон" менее опасен, чем другие варианты коронавируса, в настоящее время пока нет.

О том, что давать рекомендации по борьбе со штаммом "омикрон" слишком рано говорят и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На днях директор европейского бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге заявил, что организация пока не сформировали каких-либо определенных рекомендаций по сдерживанию распространения этого штамма COVID-19.

"Нам нужно немного больше времени. Слишком рано давать какие-либо определенные рекомендации в связи с распространением штамма "омикрон", — сказал Клюге на брифинге, добавив, что ВОЗ пока располагает лишь предварительной и изменчивой информацией в отношении эффективности существующих мер против "омикрона". Это касается и вакцин, и методов диагностики, и терапии.

При этом Клюге подчеркнул, что в Европе по-прежнему распространен штамма "дельта", и способы борьбы с коронавирусом остаются прежними.

"То, что мы делаем в рамках борьбы с вариантом "дельта", пойдет нам на пользу в случае, если "омикрон" станет более доминирующим", — подчеркнул Клюге.

По его словам, среди основных усилий по сдерживанию распространения COVID-19 — повышение показателей вакцинации, получение бустерных доз вакцин, ношение масок.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще