Точка зрения 7 декабря 2021 г. 12:55

Неизученный штамм

Неизученный штамм
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Первые случаи заболевания штаммом "омикрон" COVID-19 выявлены в России. Эксперты считают вакцинацию единственным ответом на появление нового штамма.

Случаи заболевания штаммом "омикрон" COVID-19 были выявлены у двух россиян с ранее диагностированным коронавирусом. Как накануне сообщили в Роспотребнадзоре, штамм "омикрон" был подтвержден в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии ведомства у двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе.

Всего коронавирус был подтвержден у 10 вернувшихся из ЮАР и сопредельных стран граждан, помещенных в обсерватор. В ведомстве уточнили, что исследования от других пациентов продолжаются, и ситуация находится на особом контроле Роспотребнадзора.

В ведомстве заверили, что принимают все необходимые меры для защиты населения России от нового варианта вируса. В том числе на границе в момент прилета тестируют всех граждан, возвращающихся в Россию из ЮАР и сопредельных стран. Их осматривают и размещают в специально подготовленных обсерваторах. Там граждане проходят ежедневное ПЦР-тестирование, находятся под медицинским наблюдением. При появлении симптомов или положительном ПЦР-тесте граждан изолируют в боксы инфекционных стационаров.

Впервые вариант B.1.1.529, который получил название "омикрон", был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают его опасным, так как он распространяется гораздо быстрее, чем выявленные ранее штаммы, и содержит большое количество мутаций. Всего "омикрон" обнаружен не менее чем в 40 странах мира, в том числе Израиле, Австралии, ряде стран Европы и в США.

Так, по данным на 6 декабря, "омикрон" зафиксирован уже в 16 из 50 американских штатов, но, как сказала телеканалу АВС директор американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рошель Валенски, информация о новых случаях заражения "омикроном" поступает постоянно, так что это число будет расти.

Между тем, как сообщили ведущие американские инфекционисты, большинство новых тяжелых случаев заболевания все же связано с вариантом "дельта". На него, по словам Валенски, приходится 99,9% новых случаев заражения вирусом.

Специалисты, несмотря на принимаемые меры, не исключали появления нового штамма и в России. Еще в первых числах декабря руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил "Интерфаксу", что "в любом случае уже была активизирована работа по тестированию граждан, прилетающих из ряда стран, на предмет выявления возбудителя новой коронавирусной инфекции".

При этом, по его словам, все образцы, которые отмечены как положительные, направляют на дальнейшее исследование генома вируса или его важных фрагментов с помощью методов секвенирования.

Для максимальной эффективности выявления штамма и отслеживания его распространенности на территории России, уточнял Хафизов, сокращены сроки  исследования генома у таких образцов. Для этих целей "были отработаны экспериментальные протоколы, обеспечивающие более быструю пробоподготовку и сниженную себестоимость, чтобы оперативно оценивать обстановку в стране в части генетического разнообразия коронавируса", добавил эксперт.

Вместе с тем, как накануне заявил "Интерфаксу" вице-президент РАН Владимир Стародубов, курирующий медицинское направление, дополнительных ограничительных мер в связи с выявлением "омикрон"-штамма коронавируса в России не требуется.

"Я в курсе, что обнаружено два человека с новым южноафриканским штаммом, но это не должно вызывать какую-либо панику. Все меры предосторожности, какие существуют, должны оставаться — это самое главное", — сказал ученый.

По его словам, ученые изучают новый штамм: он более заразный, но вызывает более легкие формы заболевания.

"Никаких особых действий сейчас в отношении предосторожности и безопасности не надо", — подчеркнул Стародубов.

Он также не считает необходимым модифицировать под "омикрон" российскую вакцину от коронавируса.

"Надо пользоваться теми вакцинами, которые существуют. А если будут выявлены какие-то особенности у этого штамма, то наши специалисты за пару недель подготовят вариант вакцину, которая будет более сильной. Но пока нет ничего особенного, ничего страшного и тем более вызывающего панику, нет", — сказал вице-президент РАН, добавив, что схема лечения от коронавируса сейчас остается прежней и профилактика тоже.

По его словам, для начала нужно понять, какой должен быть иммунитет против "омикрона".

Со своей стороны Хафизов в эфире телеканала "Россия 24" указал на данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым после инфицирования штаммом "омикрон" еще не было летальных исходов.

"С другой стороны, еще не так много времени прошло, поэтому говорить об этом точно мы не можем. О нем заговорили неделю назад, это просто недостаточный срок", — отметил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Он обратил внимание на то, что в ЮАР достаточно большое количество людей уже переболели коронавирусной инфекцией, поэтому у них есть некоторая защита, плюс четверть населения в стране вакцинированы.

"Будут ли летальные исходы — посмотрим", — заключил Хафизов.

При этом он подчеркнул, что вакцинация от COVID-19 однозначно защитит в том числе от нового штамма "омикрон".

"Не знаю, откуда происходят такие данные, что вакцинация не поможет, хотя бы потому, что у нас нет конечных результатов исследований. Но при этом я хотел бы сказать, что, исходя из общих принципов, защита всегда какая-то будет. Это все тот же самый вирус, да у него есть некоторые изменения в геноме, но при этом структура его остается той же самой. Поэтому представить себе ситуацию, когда антитела работать не будут, просто невозможно. Вакцины работали, работают, и, я уверен, будут в каком-то смысле работать", — отметил Хафизов.

Его уверенность разделяют и другие эксперты. Так, вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев заявил в эфире Первого канала, что вакцина — это единственный способ защититься от коронавируса, включая новый штамм. По его мнению, "вирус не остановить", поэтому "омикрон" будет распространяться.

"Да, у нас есть какая-то фора в две-три-четыре недели по сравнению с другими странами, но нужно понимать, что его распространение неизбежно", — заключил Лукашев.

Главный внештатный специалист Минздрава Владимир Чуланов со своей стороны напомнил, что у "омикрона" способность передаваться от человека к человеку гораздо более выражена, чем у предыдущих штаммов.

"А с точки зрения того, как защититься, я бы хотел призвать к вакцинации, потому что это единственное средство, которое позволяет управлять рисками при коронавирусной инфекции (…) Поэтому у нас есть вполне шанс определенный иммунитет поддерживать, и это позволит изменить эпидситуацию", — добавил он.

С ним согласился главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров.

"Ни в коем случае нельзя расслабляться, надеемся на то, что вирус будет этот полегче, даже если заболеваемость пойдет наверх, но все-таки не в тяжелых формах, и не будет уж такой страшной нагрузки на медицинскую службу. Но это не должно повлиять на приверженность к вакцинации и соблюдению всех норм поведения: ношения масок и всего остального. Расслабляться рано, потому что впереди не самые лучшие времена", — сказал ученый.

По мнению профессора Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США), главного научного сотрудника лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анчи Барановой, если все последующие рейсы из ЮАР и сопредельных государств в РФ будут так же, как сейчас, проверяться, а их пассажиры изолироваться, то "ситуация (с распространением — ИФ) задержится по сравнению с ситуацией в США и Европе на две-три недели".

Вместе с тем, как считает глава комитета Госдумы по охране здоровья, врач Дмитрий Хубезов, "омикрон" не потребует дополнительных ограничений и закрытия границ.

"В этом, по сути дела, смысла нет. Тех мероприятий, которые были введены, вполне достаточно", — сказал Хубезов накануне в эфире телеканала "Россия 24".

Парламентарий отметил, что российским экспертам понадобится порядка десяти дней на то, чтобы выяснить параметры и свойства нового штамма.

"Как раз сегодня я говорил по этому поводу с академиком (директором центра им.Гамалеи Александром) Гинцбургом. По его прогнозам, он сказал, нам надо пощупать этот вирус, он уже получен. По его мнению, где-то 8-10 дней надо, чтобы полностью его изучить и понять, что это такое и что с ним делать", — рассказал Хубезов.

Предварительно, по его словам, "омикрон" легче переносится, но более заразен. Так, отметил депутат, по одному из возможных сценариев, "омикрон" может вытеснить более тяжелый по течению и последствиям штамм "дельта", который широко распространен в России и в Европе, и "иммунизировать остальное население".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще