Точка зрения 1 декабря 2021 г. 14:32

Потенциально опасен

Потенциально опасен
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru — Срок действия ПЦР-теста из-за появления нового штамма коронавируса ограничат 48 часами. Эксперты допускают, что "омикрон" может вытеснить доминирующий в настоящее время в РФ и в мире штамм "дельта".

Результаты ПЦР-тестирования на коронавирус COVID-19 в связи с появлением нового штамма "омикрон" будут действовать не трое, а только двое суток — сообщила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова. Такое решение она обосновала особенностями нового штамма, его повышенной заразностью и потенциальной способностью вызывать более быстрый ответ организма.

"Для мутаций в этом варианте, которые в различных комбинациях встречались и ранее, было показано влияние на трансмиссивность (инфекционность) и контагиозность (заразность). Это важно. (...) Распространение и трансмиссивность его очевидно достаточно высока", — указала Попова.

По ее словам, мутации этого штамма потенциально усиливают способность вируса проникать в клетки, повышают заразность и инфекционность, поэтому "омикрон" вызывает "серьезные опасения и требует немедленного всестороннего изучения".

При этом руководитель Роспотребнадзора отметила, что все ПЦР-тесты, которые применяются в РФ, эффективны для выявления, в том числе, нового штамма. Отрицательный тест является одним из оснований для посещения общественных мест и мероприятий в регионах, где введены соответствующие ограничения.

"Для углубленной лабораторной дифференциальной диагностики наш ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора с момента опубликования полногеномной последовательности нового штамма, буквально в течение нескольких дней, уже разработал диагностикум, тест-систему. И это позволяет не просто подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму", — рассказала Попова.

Она напомнила, что с середины октября в РФ действует норматив, согласно которому срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата человеком. Срок доставки анализа до лаборатории также ограничен сутками.

"Таким образом, с момента сдачи теста пациентом до выдачи результатов может пройти не более 48 часов. Мы понимаем, что не во всех регионах это требование соблюдается, и мы просим граждан, которые вовремя не получают результатов, обращаться в таких случаях на нашу горячую линию, чтобы у нас была возможность предметно разобраться с каждым эпизодом", — сказала глава Роспотребнадзора.

Пока в России не выявлено случаев заражения новым штаммом COVID-19. По словам Поповой, это показал анализ базы и образцов, которые содержат мутации соответственно типовому набору варианта "омикрон". Особенно тщательно, отметила она, анализировались образцы, которые поступили в последний месяц, в том числе, от лиц, которые выезжали за рубеж.

Между тем эксперты уверены, что "омикрон" все равно придет в страну. Причем, как заявил накануне в эфире Первого канала главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов, "омикрон" может вытеснить доминирующий в настоящее время в РФ и в мире штамм "дельта", но "при условии, что он будет более контагиозен".

Специалист отметил, что вирусы — это самые быстро эволюционирующие организмы, поэтому появление новых вариантов, одним из которых является "омикрон", вполне закономерно.

"Истерия точно не нужна, нужен здравый подход и мониторинг. То, что этот штамм был обнаружен, у него были обнаружены такие особые мутации, — это говорит о том, что четко построена система мониторинга, это хорошо", — заявил Чуланов, добавив, что как раз в России система такого мониторинга хорошо построена, и ФГБУ НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева постоянно ведет мониторинг появления штаммов коронавируса.

При этом он уверен, что высокий иммунитет к коронавирусу будет защищать от штамма "омикрон", как и в случае с вариантом "дельта".

Кстати, по заверениям главы Роспотребнадзора, все существующие вакцины от коронавируса в той или иной степени защищают от "омикрона" и "создают иммунный барьер для возникновения заболевания и после встречи с новым штаммом". Попова подчеркнула, что это важно для предотвращения возникновения тяжелого течения заболевания.

"Это сейчас очень детально изучается, но первые выводы именно таковы", — заявила Попова.

В свою очередь профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Анатолий Альтштейн считает: сейчас нет оснований полагать, что новый штамм вируса вызывает тяжелые заболевания и опасен с точки зрения летального эффекта.

"Вирус этот найден недавно, всего три недели прошло, как его обнаружили, и, конечно, у нас нет каких-то данных о том, что этот вирус вызывает тяжелые заболевания. Все люди, у которых выделили этот вирус, — они перенесли эту коронавирусную инфекцию очень легко. Так что у нас пока нет оснований думать, что это очень опасный вирус с точки зрения его летального эффекта", — сказал Альтштейн в эфире Первого канала.

Вместе с тем он признал отсутствие информации о том, как "омикрон" будет "контактировать" с наиболее чувствительным к летальному действию контингентом людей — с пожилыми людьми.

"Понадобится какое-то время, чтобы за ним пронаблюдать, он будет распространяться", — добавил он, отметив, что "истерика" по поводу большого числа мутаций нового штамма не оправдана, поскольку мутации не всегда усиливают вирус.

Со своей стороны директор центра им.Гамалеи Александр Гинцбург в кулуарах церемонии вручения премии "Скрипач на крыше" выразил опасение отсутствием информации о периоде развития нового штамма от момента заболевания до острой фазы.

"Что меня больше всего тревожит, это сколько те мутации, которые появились в этом "омикроне", влияют на взаимодействие с нашими клетками в том плане, что будет ли инфекционный процесс с момента заражения до перехода в тяжелую стадию развиваться 3-4 дня или же в результате инфицирования этим штаммом инфекционный процесс от момента заражения до перехода в тяжелую клиническую стадию будет занимать 10-12-14 дней, как было для "дельта"-штамма и со всеми последующими штаммами", — пояснил академик.

По его словам, если сбудется первое предположение, то эпидемиологическая обстановка изменится в худшую сторону, а если второе, то это сильно не повлияет на ситуацию, которая наблюдается сейчас, и "дальнейшая вакцинация вакциной, которую мы сейчас разработали, будет приносить свои плоды".

Позже в эфире телеканала "Россия 24" он рассказал, что в случае быстрого распространения "омикрона" и вытеснения им циркулирующей сейчас "дельты" потребуется изменение антигенного состава "Спутника V". Гинцбург уточнил, что модернизация состава вакцины будет необходима в случае ослабления ее защитных свойств в несколько раз.

При этом он оценил сроки экспериментальной работы по модификации вакцины "Спутник V" под новый штамм коронавируса не более чем в 10 дней.

"Все остальное занимает регуляторика, то есть разрешительные процедуры и доказательство того, что вакцина является безопасной и иммуногенной", — сказал академик, добавив, что "в условиях чрезвычайной ситуации, если Минздрав подожмет все регуляторные процедуры, то можно уложиться в полтора месяца".

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что центр им.Гамалеи уже разрабатывает модификацию вакцины "Спутник V" под новый штамм коронавируса, при необходимости запуск в массовое производство обновленного варианта займет 1,5 месяца, а в сотнях миллионах доз появится в конце февраля.

"Центр им.Гамалеи считает, что спутники "Спутник V" и "Спутник Лайт" нейтрализуют "омикрон", поскольку они наиболее эффективны против других мутаций. В маловероятном случае, если потребуется модификация, мы поставим несколько сотен миллионов доз "Спутника", модифицированного под "омикрон", к 20 февраля 2022 года", — сказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Вариант B.1.1.529, который получил название "омикрон", был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, и содержит большое количество мутаций.

Штамм COVID-19 "омикрон" выявили почти в 20 странах и регионах мира, и количество новых случаев продолжает расти. По данным американского телеканала CNN и других западных СМИ, случаи заражения "омикроном" были зафиксированы в Испании, Австрии, Японии и на острове Реюньон, который является заморским регионом Франции. Также случаи заболевания новым штаммом выявлены в Австралии, Бельгии, Ботсване, Канаде, Чехии, Дании, Германии, Китае (в Гонконге), Израиле, Италии, Нидерландах, Португалии, ЮАР, Швеции и Великобритании (в Англии и Шотландии).

Со своей стороны Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила доклад, в котором сообщалось, что из-за мутаций, которые могут сделать "омикрон" более заразным штаммом, вероятность того, что он быстро распространится по всему миру, крайне высока. Глобальный риск, связанный с новым штаммом, также был оценен в ВОЗ как крайне высокий.

Многие страны, в том числе Россия, объявили об ограничениях на въезд из стран юга Африки и других государств, где был обнаружен новый вариант COVID-19. При этом в России вводится двухнедельный карантин для пребывающих из стран с высоким риском заражения новым штаммом.

"Большинство перечисленных стран (в которых обнаружен штамм "омикрон") уже были в перечне тех, с кем пока не возобновлено регулярное авиасообщение (...) и имеющие высокие риски инфицирования там человека новым (штаммом) коронавируса, и граждане находились там по личным нуждам, вопреки нашим призывам не посещать высокорисковые регионы мира, мы вынуждены требовать соблюдение 14-дневного карантина по возвращении", — сообщила накануне глава Роспотребнадзора, добавив, что карантин затронет несколько сотен граждан.

Попова посоветовала провести новогодние праздники в России, чтобы избежать риска завоза в страну нового штамма.

"Сегодня есть риск получить новую инфекцию, новый вариант штамма, и есть риск остаться где-то на неопределенно долгий срок", — добавила глава Роспотребнадзора.

По ее словам, ситуация с закрытием границ в мире из-за распространения штамма "омикрон" меняется стремительно, и у путешественников есть реальный шанс вместо отдыха получить значительное количество проблем, в том числе проблем со здоровьем.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще