Точка зрения 8 декабря 2021 г. 14:10

Изолировать прибывающих

Изолировать прибывающих
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru — РФ из-за появления нового штамма коронавируса вводит двухнедельный карантин для всех прибывающих из Гонконга, ЮАР и еще восьми африканских стран.

Все пребывающие в Россию из Южно-Африканской республики (ЮАР), восьми сопредельных с ней государств, включая Танзанию, а также из Гонконга с 8 декабря обязаны соблюдать двухнедельный карантин. Такое решение принято в связи с появлением нового штамма коронавируса "омикрон".

"Лицам, прибывшим из Республики Ботсвана, Республики Зимбабве, Королевства Лесото, Республики Мадагаскар, Республики Мозамбик, Республики Намибия, Объединенной республики Танзания, Королевства Эсватини, Южно-Африканской Республики и Специального административного района Гонконг на территорию РФ, (предписано — ИФ) соблюдать в течение 14 дней со дня прибытия режим изоляции с прохождением двукратного лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР", — говорится в постановлении главного государственного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Анны Поповой, опубликованном на официальном портале правовой информации.

В постановлении уточняется, что первый ПЦР-тест медики должны взять в течение двух дней со дня прибытия на территорию РФ, а второй — с 10 по 12 день после возвращения в Россию. При этом "срок годности" ПЦР-теста на коронавирус сокращается в РФ с 72 до 48 часов.

Исключение, согласно данному документу, делается только для членов экипажей пассажирских воздушных и морских судов. Им на карантин уходить не требуется.

Впервые вариант B.1.1.529, который получил название "омикрон", был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают его опасным, так как он распространяется гораздо быстрее, чем выявленные ранее штаммы, и содержит большое количество мутаций. Всего "омикрон" обнаружен не менее чем в 40 странах мира, в том числе Израиле, Австралии, ряде стран Европы и в США. В России пока официально подтверждены 2 случая заражения этим штаммом. Всего же, по данным на 8 декабря, с симптомами коронавируса госпитализированы 24 россиянина. Сейчас специалисты выясняют, каким именно штаммом они заражены.

"Вот сейчас из общего количества приезжих — там почти под сотню (человек — ИФ) — госпитализировано уже из обсерватора в стационар 24 человека. В основном, (люди — ИФ) госпитализированы, потому что положительный ПЦР. Но и есть среди них люди, у которых ПЦР пока отрицательный, но клинические проявления появляются. Но хочу отметить, что у нас только два подтверждения в результате секвенирования "омикрона". А остальные пациенты, у кого положительный ПЦР-тест, также находятся уже в стационарах, но исследование этих вирусов продолжается", — сказала Попова в интервью Наиле Аскер-заде в программе "Вести" на канале "Россия 1" (ВГТРК).

Она уточнила, что решение о госпитализации россиян (как прибывших из-за границы, так и не выезжавших за пределы страны) принимается по двум критериям.

"Один — это положительный тест. И второй критерий, это состояние здоровья. То есть любое недомогание, повышение температуры — основание для того, чтобы человек был госпитализирован", — пояснила глава Роспотребнадзора.

На вопрос, как себя чувствуют двое граждан, у которых был выявлен "омикрон", Попова ответила, что оба пациента находятся в надежных руках и выразила уверенность, что у них все будет в порядке.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что страхи по поводу нового штамма коронавируса "омикрон" оказались преждевременными.

"Говорят, он не такой вредный. Некоторые специалисты называют его даже живой вакцинацией. Не будем забегать вперед. Во всяком случае отскок некоторый на рынках произошел. Страхи оказались преждевременными по поводу этого нового штамма", — сказал он.

В настоящее время новый штамм исследуют специалисты научного центра "Вектор" (структура Роспотребнадзора, г. Новосибирск).

"Государственный научный центр "Вектор" работает с материалом, который ему доставлен. По результатам проведет все необходимые исследования, чтобы оценить, описать, и паспортизировать те варианты вируса, которые сегодня есть в РФ", — сказала Попова.

При этом, по ее словам, особенностью нового штамма вируса является то, что он может не определяться при ПЦР-тестировании в первые сутки заражения.

"Хотелось бы сказать об очень значимом, мне кажется: люди, которых мы встречаем в первые сутки, практически не дают положительных тестов (на коронавирус — ИФ). И только начиная со вторых суток появляются 2-6-8 человек, которые каждый день прибавляются к общему количеству уже госпитализированных", — сказала Попова.

Она отметила, что держит эту ситуацию вместе с Минздравом на контроле. Так, по ее словам, с 26 ноября в пунктах пропуска на границе РФ были обследованы более 5 тыс. пассажиров, прилетевших из стран, которые считаются неблагополучными с точки зрения распространения "омикрон"-штамма.

"Хочу обратиться ко всем путешественникам, возвращающимся в РФ. Даже если первые тесты, которые вы сдаете, были отрицательными, нужно максимально внимательно относиться к своему здоровью и контролировать любое его ухудшение. И не постесняться сдать тест еще раз там, где видите риски", — добавила Попова.

Между тем, как считает премьер-министр РФ Михаил Мишустин, в ситуации с "омикроном" надо быть готовыми к любому сценарию.

"Пока нет полной ясности, как он (новый штамм "омикрон" — ИФ) повлияет на общую картину (заболеваемости коронавирусом — ИФ), надо быть готовыми к любому сценарию. Безусловно, нужно время, чтобы понять, насколько опасен новый штамм. Сейчас важно сосредоточиться на выявлении коронавируса. Нужно наращивать тестирование, чтобы своевременно обеспечить лечение заболевших и прервать цепочки заражения", — сказал он.

Мишустин отметил, что правительство сейчас завершает подготовку обновленного плана действий, который в том числе направлен на борьбу с распространением нового штамма вируса.

"Он включает не только санитарно-эпидемиологические меры, но и комплексные решения для защиты здоровья граждан", — сказал глава правительства РФ.

В частности, как отметил Мишустин, прежде всего, необходимо создать барьеры и снизить темпы проникновения вируса в Россию, а также повысить объемы производства тест-систем для диагностики и раннего выявления этой инфекции.

"Продолжим поддерживать готовность инфраструктуры здравоохранения по всей России. Кроме того, с учетом международного опыта будут актуализированы временные методические рекомендации по лечению больных коронавирусом", — сказал премьер-министр.

В то же время заведующая кафедрой инфекционных болезней Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ, Челябинск) Людмила Ратникова заявила в интервью "Интерфаксу", что "омикрон" может стать последней мутацией вируса, а пандемия пойдет на убыль.

"Недавно выявленный штамм "омикрон", вероятно, может стать последней мутацией. Есть данные, что вирус исчерпывает свой потенциал. Да он заразен, контагиозность у него высокая. Но эпидемиологическая активность может быть меньше, и он, возможно, не будет больше мутировать", — сказала Ратникова.

По ее мнению, вирус в итоге исчерпает свой потенциал и превратится в обычный "сезонный".

"Заболевание будет протекать с симптомами "простуды", как и другие ОРВИ. (...) Вирус уже не будет массово вызывать тяжелые формы заболевания, мы будем с ним справляться", — считает ученый-инфекционист.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще