Россия / Главные события 19 марта 2025 г. 15:08

Генпрокурор сообщил о росте коррупционных и террористических преступлений

Генпрокурор сообщил о росте коррупционных и террористических преступлений. Фото. © РИА Новости. Алексей Даничев
© РИА Новости. Алексей Даничев

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Генпрокурор России Игорь Краснов сообщил о росте выявленных и пресеченных коррупционных преступлений, совершённых в крупном и особо крупном размерах, а также организованными группами.

"Прокурорами установлено 165 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, что послужило основанием привлечения к дисциплинарной ответственности более 73 тыс. виновных должностных лиц, 703 уволено в связи с утратой доверия. По материалам надзорных проверок возбуждено свыше 3 тысяч уголовных дел", - сказал Краснов на заседании коллегии Генпрокуратуры в среду.

По его словам, за год по заявлениям прокуроров чиновники-коррупционеры лишились незаконно нажитого имущества на сумму 504 млрд рублей.

Краснов отметил, что питательной средой для корыстных проявлений должностных лиц является нелегальная миграция.

"Итогом проведенной по поручению главы государства целевой проверки стал двукратный рост уголовных дел о преступлениях в данной сфере. Выявлено множество фактов неправомерной выдачи патентов, видов на жительство, фиктивной регистрации и даже прямого участия правоохранителей в преступных схемах", - сообщил генпрокурор.

С учетом этого, Краснов потребовал от прокуроров обеспечить тщательный надзор за выдачей и продлением разрешительных документов иностранцам, а также в ходе осуществления миграционного контроля, ведения и использования реестра контролируемых лиц.

Генпрокурор также сообщил об увеличении количества террористических преступлений в России более чем в 1,5 раза.

"Количество преступлений террористической направленности в истекшем году увеличилось более чем в полтора раза. Прежде всего это обусловлено непрекращающимися обстрелами мирных территорий нашей страны и атаками беспилотных воздушных судов на жилые дома, промышленные объекты", - сказал он. 

Количество преступлений экстремисткой направленности возросло почти на треть, половина из них совершены с использованием Интернета.

"Учитывая нарастающие темпы вброса в виртуальную среду деструктивной информации, по нашим актам реагирования заблокировано свыше 75 тыс. интернет-ресурсов", - сказал Краснов.

Он поручил прокурорам продолжить системную работу по противодействию террористическим и экстремистским проявлениям в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами.

Новости России