8 декабря. Interfax-Russia.ru - Следственный комитет России вызвал бизнесмена Михаила Ходорковского на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу. Бывший глава НК "ЮКОС" Ходорковский разместил сообщение об этом в твиттере, приложив изображение повестки.
Документ принесли отцу обвиняемого Борису Ходорковскому. В нижней части повестки находится приписка "Поскольку Ходорковский М. Б. находится за пределами РФ, явка невозможна".
"Отцу сегодня притащили. Как будто мой адрес не знают. Сообщаю: Hanover sq. 16 Унылая попытка смены темы обсуждения", - написал он.
Как заявила его пресс-секретарь Кюлле Писпанен, Ходорковский, которому предъявили заочное обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, не намерен участвовать в следственных действиях и выходить на связь с представителями СК РФ.
В конце июня Следственный комитет возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году; по оперативным данным, преступление мог заказать Ходорковский.