Новости 24 мая 2021 г. 15:23

Безработица в Москве выросла почти в семь раз в период пандемии COVID-19

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Уровень безработицы в Москве в период пандемии COVID-19 вырос почти всемеро, работу искали 224 тыс. жителей столицы, сообщил замдиректора центра занятости населения столицы Андрей Тарасов.

"Прошлый год был достаточно сложный. (...) Уровень безработицы в Москве вырос практически в семь раз, (...) пик был достигнут в октябре 2020 года", - сказал Тарасов в понедельник на форуме для самозанятых в Москве.

По словам Тарасова, в октябре работу искали 224 тыс. москвичей. До пандемии COVID-19 уровень безработицы в городе составлял в среднем 28-30 тыс. человек.

Тарасов добавил, что в этих условиях в городе выросло число регистраций самозанятых. "Май прошлого года - мы помним, что это был разгар пандемии - на территории города был всплеск регистраций (самозанятых - ИФ) . На тот момент было зарегистрировано около 30 тыс. самозанятых в городе", - отметил Тарасов.

Он пояснил, что основная масса самозанятых, зарегистрированных в тот период, работала в сферах логистики и доставки.

Уровень безработицы в Москве сокращается последние месяцы. По состоянию на май он составил 0,7%, что в два раза ниже итогов 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще