Новости 22 июля 2020 г. 17:25

Бывший сотрудник прокуратуры Жаров получил 9 лет колонии по делу о разбое с участием бойцов "Альфы" и "Вымпела"

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Гагаринский суд Москвы приговорил к 9 годам колонии особого режима и штрафу в размере 100 тыс. рублей бывшего следователя прокуратуры Константина Жарова, который является одним из предполагаемых организаторов разбойного нападения с участием бойцов спецподразделений "Альфа" и "Вымпел" ФСБ РФ.

"Приговором суда Жарову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии особого режима и штраф 100 тыс. рублей", - сообщили "Интерфаксу" в среду в суде.

Там добавили, что Жаров признан виновным по пунктам "а" и "б" ч4 ст. 162 УК РФ (разбой в составе организованной группы лиц с применением опасного для жизни и здоровья насилия и угрозой его применения, совершенный в особо крупном размере с использованием предметов, похожих на оружие).

Следствие полагает, что Жаров является одним из организаторов разбойного нападения на предпринимателя на территории банка "Металлург" на юго-западе Москвы, в котором принимали участие бойцы "Альфы" и "Вымпела".

Ранее Жаров уже был осужден за аналогичное преступление. Один из ключевых фигурантов дела - бизнесмен Борис Караматов, по сообщениям СМИ, был объявлен в розыск.

Дело получило резонанс, поскольку среди фигурантов оказались бывшие и действующие на тот момент сотрудники спецподразделений "Альфа" и "Вымпел", а также Службы экономической безопасности ФСБ России, налоговой службы, прокуратуры и Следственного комитета. Фигуранты дела похитили разбойным путем порядка 136 млн рублей у предпринимателя Александра Юмаранова во время налета на банк.

Почти все обвиняемые частично или полностью признали свою вину и заявляли о намерении возместить ущерб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще