Новости 14 июня 2021 г. 10:26

Финорганизации, работающие в Москве, могут сами определять режим работы 15-18 июня

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Банк России рекомендует банкам и некредитным финансовым организациям (НФО), которые осуществляют свою деятельность на территории города Москвы, определить режим работы во время нерабочих дней с 15 по 18 июня 2021 года самостоятельно с учетом интересов своих клиентов, говорится в сообщении регулятора.

В частности, ЦБ РФ рекомендует обеспечить поддержание дистанционных сервисов. Для информирования клиентов о режиме работы офисов, изменениях в порядке предоставления услуг и работе онлайн-сервисов Банк России рекомендует кредитным и некредитным финансовым организациям своевременно разместить такую информацию на официальных интернет-сайтах и в местах обслуживания клиентов, а также предоставлять ее потребителям и клиентам другим доступным способом.

В случае принятия решения о работе в эти дни кредитным и некредитным финансовым организациям необходимо соблюдать все требования законодательства, обязательные для соблюдения в рабочие дни.

Банк России рекомендует некредитным финансовым организациям, если они приняли решение работать в эти дни, обеспечить возможность предоставления своим клиентам всех необходимых услуг, оказываемых в рабочие дни. В случаях, предусмотренных законодательством, если работа некредитных финансовых организаций сопряжена с необходимостью осуществления функций со стороны специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, специализированному депозитарию надлежит обеспечить функционирование всех необходимых услуг в части обслуживания клиентов.

В целях сохранения возможности непрерывного доступа предприятий и населения к критически значимым услугам Банк России сообщает о необходимости страховщикам обеспечить непрерывность осуществления страховой деятельности в части оказания таких социально значимых страховых услуг как: личное страхование (обязательное медицинское страхование, добровольное медицинское страхование, страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней), обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также принять меры, направленные на обеспечение дистанционного взаимодействия со страхователями, застрахованными лицами, потерпевшими, выгодоприобретателями, в том числе путем организации функционирования дистанционных (удаленных) сервисов, обеспечивающих урегулирование убытков.

Обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на выходные дни с 15 по 18 июня 2021 года, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором.

При этом Банк России также исходит из того, что кредиторы, действуя добросовестно, будут учитывать фактические возможности должника по исполнению соответствующего обязательства и наличие или отсутствие возможности дистанционного обслуживания или возможности клиента посетить офис финансовой организации для своевременного совершения операций, в том числе с точки зрения последствий неисполнения договора.

Что касается представления отчетности и другой информации в Банк России некредитными финансовыми организациями, зарегистрированными на территории города Москвы, то в случае, если последний день срока представления отчетности в Банк России приходится на период с 15 по 18 июня, днем окончания срока представления будет считаться 21 июня. При представлении отчётности некредитных финансовых организаций, зарегистрированных на территории города Москвы, сроки представления которой исчисляются в рабочих днях, дни с 15 по 18 июня в исчисление указанных сроков не включаются.

Платежная система Банка России в период с 15 по 18 июня будет работать в обычном режиме.

Как сообщалось, мэр Москвы Сергей Собянин из-за роста заболеваемости COVID-19 подписал указ, который объявляет дни с 15 по 18 июня нерабочими.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще