Новости 4 февраля 2021 г. 17:41

Гражданин Франции арестован на семь суток за участие в несанкционированной акции 2 февраля в Москве

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Тимирязевский суд Москвы назначил административный арест гражданину Франции Сирилю Даниелу за участие в несанкционированной акции 2 февраля, которая проходила в поддержку Алексея Навального.

"Ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на семь суток", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Оксана Маркеева в четверг.

Француз признан виновным по ч.6.1 ст.20.2 (участие в несанкционированном собрании, митинге, шествии, повлекшим создание помех функционированию транспорта или проходу пешеходов).

В пресс-службе суда также подтвердили эту информацию, при этом обратили внимание, что в поступивших материалах в отношении Даниелу, "имелся заграничный паспорт гражданина РФ, а копия паспорта гражданина Франции была представлена непосредственно в ходе рассмотрения материала в судебном заседании"

Накануне сам француз пообщался с "Интерфаксом" и рассказал, что был задержан на акции 2 февраля случайно. "Я случайно оказался на акции, был в баре и от Пушкинской решил прогуляться ближе к центру. Меня задержали вроде в районе Новокузнецкой, я не участвовал в акции, просто пошел посмотреть, куда идут люди. Я часто бываю в России и поэтому так хорошо говорю по-русски", - сказал Даниелу.

Он пояснил, что по профессии географ и занимается геополитикой. 3 февраля он должен был вернуться в Париж. "Надеюсь, что мне дадут все-таки штраф и я смогу улететь", - сказал тогда он.

Даниелу также рассказал, что вместе с ним среди задержанных был гражданин Сирии - Мохаммад Жаараф. По его словам он тоже оказался в месте проведения акции случайно. "Я ему тут все переводил на английский. Он мне рассказал, что тоже случайно оказался на акции и подошел к ОМОНу узнать, где находится метро "Охотный ряд", но он не знал, что это не просто полиция и его задержали", - рассказал гражданин Франции.

Жаарафа суд оштрафовал на 15 тыс. рублей по ч.6.1 ст.20.2 (участие в несанкционированном собрании, митинге, шествии, которое повлекло создание помех функционированию транспорта или проходу пешеходов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще