Новости 15 июля 2020 г. 12:40

МЧС: порядка 4 тыс. пожаров произошло в Москве с начала года

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Спасатели МЧС ликвидировали 4 тыс. пожаров в Москве с начала 2020 года.

"С начала текущего года в Москве произошло 4 тыс. пожаров, на которых спасено 535 человек и эвакуировано более 8 тыс. человек", - сказал заместитель начальника Главного управления - начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Москве Максим Комаров журналистам в среду на пресс-конференции.

По его словам, в этом году в общей сложности специалистами МЧС Москвы было проведено свыше двух тысяч проверок, по результатам которых выявлено 12331 нарушение требований пожарной безопасности.

Представитель управления остановился на теме пожаров в жилом секторе в летний период, отметив, что чаще всего они происходят из-за неосторожности людей и неправильного использования электроприборов. "Исходя из анализа, причинами пожаров в летний период являются неосторожное обращение с огнем, на которую приходится чуть более половины всех пожаров (54,4%), и различные нарушения, связанные с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования - доля этих пожаров составляет четверть от всех случаев (24,9%)", - сообщили в управлении.

По словам Комарова, за последние четыре года в Москве отмечается тенденция к снижению количества пожаров. "Число пожаров с 2015 по 2019 годы сократилось на 33,7%", - сказал представитель управления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще