Новости 30 ноября 2022 г. 10:32

Вместо аварийного офисного недостроя в ЖК "Царицыно" построят новое здание

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Москва за счет собственных средств построит офисно-административный корпус в проблемном ЖК "Царицыно" вместо аварийного корпуса №35, сообщила в интервью "Интерфаксу" председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

"Учитывая, что сейчас корпус № 35 представляет собой объект незавершенного строительства, который находится в аварийном состоянии и затоплен грунтовыми водами, достраивать его в существующем виде нецелесообразно. Поэтому для покупателей нежилых помещений будет построено новое отдельное здание, а нынешний монолит будет демонтирован", - отметила Пятова.

По ее словам, это тот случай, когда город берет на себя дополнительные обязательства, чтобы гражданам были переданы нежилые помещения, которые они приобрели.

"Важно, что при проектировании нового корпуса будут учтены нормы инсоляции для ближайших жилых домов, а также параметры помещений, которые приобретали покупатели корпуса №35", - пояснила председатель комитета.

В целом, говоря о достройке ЖК "Царицыно", Пятова отметила, что работы по завершению строительства этого, без сомнения, самого крупного жилого долгостроя столицы, продолжаются. "Сейчас на объект дополнительно привлечены подрядные организации, что позволило существенно увеличить темпы строительных работ на оставшихся четырех жилых корпусах: №№ 27, 28/29, 30 и 31", - заявила она.

Строительство ЖК "Царицыно" по адресу: 6-я Радиальная улица, вл. 7 началось в 2006 году. Застройщик АО "МКХ" был признан банкротом и свои обязательства перед дольщиками не исполнил. В результате было принято решение о достройке жилого комплекса за счет средств бюджета города. Первая очередь объекта введена в эксплуатацию в 2019-2020 годах. Три корпуса второй очереди проблемного ЖК "Царицыно" введены в эксплуатацию в декабре 2021 года. В настоящее время ведется достройка четырех жилых корпусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще