Точка зрения 9 октября 2018 г. 16:49

Футбольные хулиганы

Футбольные хулиганы
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru - Полиция возбудила два уголовных дела о побоях с участием футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, их клубы заявили о желании расторгнуть договор с футболистами.

Футболисты российской национальной сборной Мамаев и Кокорин напали на водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой утром 8 октября. Драка произошла после сделанного спортсменам замечания.

"Столичной полицией возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои)", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы столичного главка полиции Юрий Титов.

Также он отметил, что сотрудники полиции на месте происшествия выяснили, что несколько молодых людей после дорожного конфликта избили 33-летнего мужчину, которого затем госпитализировали с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, перелом носа и ушибы лица.

Юрий Титов не уточнил личностей участников конфликта.

По его словам, футболисты и члены их компании несколько раз ударили по автомобилю Mercedes, за рулем которого находился водитель телеведущей.

"Человека избили, человек подал заявление в полицию. Идет расследование", - в свою очередь заявила Ушакова "Интерфаксу". Она отказалась сообщить какие-либо подробности инцидента, добавив, что "официальных данных расследования пока нет".

Пятый канал опубликовал видео конфликта водителя и компании молодых людей.

Ранее, 8 октября, произошел еще один инцидент с участием Мамаева и Кокорина, по факту которого полиция возбудила первое уголовное дело о побоях с участием футболистов.

Конфликт произошел в "Кофемании" в центре Москвы между спортсменами и чиновниками Минпромторга. Мамаев и Кокорин с компанией оскорбили госслужащих, которыми, по информации источника "Интерфакса", оказались директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и директор Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (ФГУП "НАМИ") Сергей Гайсин.

Позже было опубликовано видео, которое подтвердило нанесение побоев - Кокорин в ходе конфликта ударил Пака стулом по голове. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 116 УК РФ.

Клубы футболистов осудили произошедшие события.

"Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, когда начато уголовное расследование инцидента, связанного с футболистом клуба. То, что мы увидели на видео, – это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий", - заявила пресс-служба клуба "Краснодар", за который выступает Павел Мамаев.

Также в клубе отметили, что оштрафуют игрока на максимально возможную сумму и рассмотрят вариант разрыва контракта с ним.

"Мы наложим на игрока максимальный штраф и отстраним от тренировок с первой командой (к сожалению, в контракте заложен не очень большой срок). В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем все, чтобы этого добиться", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Руководство клуба "Зенит" также заявило о желании расторгнуть договор с Кокориным после произошедшего инцидента, сообщает Sport24.ru c ссылкой на свой источник. В контракте Кокорина с петербургским клубом предусмотрена возможность досрочного расторжения в случае грубых нарушений со стороны футболиста.

"То, что произошло вчера в Москве с участием Александра Кокорина, вызывает в клубе резкое неприятие и возмущение. Мы ждем правовой оценки соответствующих органов, но с человеческой и эмоциональной точки зрения подобный инцидент вызывает только стыд. Сейчас мы не считаем необходимым говорить о наказании игрока со стороны клуба. Оно последует. Но в настоящий момент руководство "Зенита" и болельщики не чувствуют ничего, кроме разочарования, что один из наиболее талантливых футболистов страны повел себя отвратительно”, - сообщили в пресс-службе клуба "Зенит".

В свою очередь Российская премьер-лига также осудила поведение футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева.

"Мы считаем, что виновные должны понести самое суровое наказание. Хулиганам не место в футболе", - говорится в официальном заявлении премьер-лиги.

По мнению председателя Московской коллегии адвокатов "Солдаткин, Зеленая и Партнеры (SZP Law)" Дмитрия Солдаткина, футболистам, если будет доказана их вина, грозит максимум до 5 лет лишения свободы.

"Если будет доказано, что преступление было совершено из хулиганских побуждений, максимальное наказание по ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) составит 2 года лишения свободы, а по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) – до 5 лет лишения свободы", - сообщил Interfax-Russia.ru Дмитрий Солдаткин.

Вместе с тем, он считает, что, скорее всего, они получат уловные сроки.

"Необходимо учитывать наличие либо отсутствие фактов противоправного поведения со стороны потерпевших, например, оскорблений, каких-либо аморальных действий, которые могли вызвать такую реакцию футболистов, что также влияет на квалификацию и наказание. Если дело дойдет до суда, то, вероятнее всего, обвиняемым будет назначено условное наказание", - отметил эксперт.

В свою очередь управляющий партнер юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Роман Скляр считает, что нападение футболистов на чиновников Минпромторга могут квалифицироваться сразу по четырем статьям.

"Формально действия Кокорина и Мамаева, связанные с нанесением травм чиновникам Минпромторга, могут быть квалифицированы по статье 116 УК РФ (побои); по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), в зависимости от тяжести вреда здоровья причиненного потерпевшему. Может быть и статья 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), но исходя из распространенного видео и первичных внешних признаков – это маловероятно. Но, на мой взгляд, правильным было бы квалифицировать действия Кокорина и Мамаева по статье 213 УК РФ (хулиганство)", – пояснил Interfax-Russia.ru Роман Скляр.

Он также отметил, что уголовное дело по статье о хулиганстве должно быть возбуждено, независимо от того, обращался ли потерпевший в полицию.

"Особенностью статьи о хулиганстве, в отличие от статей о побоях и причинении легкого вреда здоровью, является то, что это преступление является публичным, и уголовное дело подлежит возбуждению независимо от наличия заявления от потерпевшего и безусловному прекращению в связи с примирением с потерпевшим не подлежит", – подчеркнул он.

Кокорин и Мамаев ранее играли за сборную РФ по футболу, однако на последний чемпионат мира они не попали. Кокорин играет за команду "Зенит", Мамаев - за "Краснодар". Накануне в Санкт-Петербурге между этими командами прошел матч, завершившийся победой хозяев со счетом 2:1.

Ранее Кокорин и Мамаев неоднократно попадали в резонансные истории.

Так, в частности, в июле 2016 года они стали героями скандала с шампанским в Монако: в СМИ появилась видеозапись, на которой футболисты участвуют в вечеринке в Монте-Карло, в ходе которой было потрачено на шампанское около 250 тыс. евро. Это произошло после вылета сборной России с чемпионата Европы-2016, где, набрав одно очко в своей группе, она не смогла пробиться в плей-офф.

Генеральный директор клуба Владимир Хашиг требовал публичных извинений от Мамаева по поводу вечеринки, как это ранее сделал нападающий петербургского "Зенита" Кокорин, но футболист "ответил ему грубым отказом". В результате произошла серьезная размолвка между игроком и руководством клуба, что сильно обозлило обе стороны.

Руководство "Краснодара" и "Зенита" оштрафовало игроков. Кроме того, Мамаева перевели в молодежную команду клуба, Кокорина – в резерв команды в "Зенит-2".

Зимой 2017 года Кокорин обнародовал в соцсетях фото, где он позирует в футболке с изображением наркобарона Пабло Эскобара. В конце февраля того же года Кокорина задержали за грубое нарушение правил дорожного движения в центре Москвы, когда он управлял автомобилем Bentley.

Обозреватель Георгий Тренин

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще