Точка зрения 27 февраля 2012 г. 17:29

Кольцо для оппозиции

Interfax-Russia.ru – Оппозиционные акции прошли 26 февраля во многих городах России. Наиболее многочисленной стала акция в Москве, участникам которой удалось "замкнуть" Садовое кольцо.

Итоги прошедших парламентских выборов обернулись для России настоящей митинговой лихорадкой, захватившей не только оппозицию, но и организации, лояльные действующей власти. Очередным этапом массовых выступлений стали митинги 26 февраля, прошедшие в разных регионах страны. А одной из самых многочисленных стала акция "Большой белый круг" в Москве, участники которой собирались встать на Садовом кольце, держа друг друга за руки.

Продолжили тему

Одними из первых на митинги традиционно вышли жители Сибири и Урала.

26 февраля на разрешенную городскими властями Томска акцию "За честные выборы" пришло по разным данным от 300 до 600 участников. Митингующие, выстроившиеся в одну колонну, прошли по проспекту Ленина от здания Сибирского физико-технического института до площади перед Театром юного зрителя. Шествие должно было завершиться митингом, но участники акции не уложились в отведенное властями время и организаторы попросили людей разойтись по домам.

Митинг в Барнауле, названный "Политической масленицей", завершился шуточными выборами президента. Организаторы изготовили бюллетени и представили пятерых кандидатов в виде героев из советского кукольного мультфильма "38 попугаев". В конце акции организаторы посчитали голоса и признали своим президентом Слоненка-Зю. В завершении мероприятия его участники сожгли чучело "Политической зимы" и запустили в небо белые шары.

Санкционированные властями шествие и митинг прошли 26 февраля и в Тюмени. По разным данным в акции участвовало от 70 до 800 человек и, по сообщениям полиции, она обошлась без происшествий.

В этот же день митинг и шествие должны были пройти в Челябинске, однако местная администрация не согласовала ни один из предложенных маршрутов. Получив отказ, организаторы решили обратиться в суд Тракторозаводского района Челябинска. В итоге действия городских чиновников были признаны незаконными. Но на этом история не завершилась. Чиновники обратились в Челябинский областной суд, который рассмотрел дело, отменил предыдущее судебное решение и запретил шествие.

Организаторы планировали официально сообщить о решении властей в час дня. Тем временем, участники акции собирались в назначенном месте и готовились начать шествие. По оценке полиции, на площади у памятника Курчатову собралось около 150 человек.

Активисты не стали дожидаться официального начала мероприятия и двинулись по запланированному маршруту самостоятельно. Шествие завершилось на площади Революции в центре Челябинска. Там же организаторы сообщили митингующим о судебном решении. Впрочем, эксцессов удалось избежать и все мирно разошлись по домам.

Митинги прошли на Юге России и в Поволжье. Так на акцию "За честные выборы" в Ростове-на-Дону пришли около 100 человек, хотя организаторы планировали собрать в пять раз больше.

Около 200 активистов поддержали акцию у здания консерватории в Саратове.

"К тому же, сегодня масленица и проводы зимы. Мы хотели проводить "политическую зиму", которая все заморозила. Хочется, чтобы наконец-то наступила оттепель, а с ней - чистые, честные и свободные выборы", – рассказал саратовский депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова.

"Политическую зиму" провожали и в Перми. По данным полиции, в акции участвовало более 200 человек, а по подсчетам ее организаторов, на шествие пришли около 500 человек, а митинг собрал около 300 оппозиционеров.

"Кульминацией действа стало сжигание чучела казнокрада-паразита, которое символизирует вороватого чиновника", – сообщил "Интерфаксу" представитель УМВД города Перми.

В Ижевске во время акции "За честные выборы", собравшей по разным данным от 150 до 600 человек, митингующие запустили в небо трехглавого дракона "подкупа, фальсификаций и административного ресурса". Еще около 300 человек пришли на акции "За честные выборы" в Кирове и Оренбурге.

Однако, одной из самых массовых стала акция в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, которая прошла перед Дворцом спорта в Уфе.

По данным замглавы МВД по Башкирии Александра Овчинникова, в митинге участвовало 250 человек. Сами же организаторы называют другие цифры – по их данным, митингующих было около 1,5 тыс. человек.

Митингующие приняли резолюцию, в которой поддержали кандидатуру Путина, а также предъявили ряд требований главе республики Рустэму Хамитову – например, призвали его навести порядок в системе ЖКХ.

Как позже сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" замглавы МВД по Башкирии Александр Овчинников, на организатора акции Альберта Мухамедьярова будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга).

"Он, проигнорировав предложенную ему городскими властями при подаче уведомления близлежащую вертолетную площадку и самовольно провел митинг именно перед Дворцом спорта. Полиция не препятствовала проведению самовольной массовой акции, обеспечив порядок и общественную безопасность, но организатор был предупрежден об административной ответственности. Наказание за это нарушение определит суд", – пояснил собеседник агентства.

Политические проводы зимы устроили жители Тулы. По оценке организаторов, около 400 местных жителей требовали проведения прозрачных выборов президента. Представитель УМВД региона Сергей Сергейчев сообщил "Интерфаксу", что нарушений при проведении митинга не было, поскольку организаторы рассчитывали, что мероприятие посетит около 1 тыс. человек.

Митинг оппозиции в Санкт-Петербурге мог стать одним из самых многочисленных, однако из-за непогоды акция продлилась меньше запланированного времени и собрала небольшое количество участников – по данным пресс-службы Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, "в акции приняли участие около 800 человек".

Митингующие собрались у БКЗ "Октябрьский" и оттуда дошли до Владимирской площади, где и прошел митинг. Изначально организаторы планировали пройти по Невскому проспекту до Исаакиевской площади, но городская администрация забраковала этот маршрут.

Замыкая круг

Тем временем, в Москве оппозиционеры собирались на акцию "Большой белый круг" – сотни активистов с белой символикой планировали выстроиться на внутренней стороне Садового кольца и взяться за руки.

Идея акции, по словам ее организаторов, не нова – одна из самых известных акций такого рода прошла в 1989 году и называлась "Балтийский путь".

"Можем сказать, почему для акции было выбрано не Бульварное кольцо – Бульварное, вообще говоря, не является кольцом. Можем сказать, почему не третье транспортное кольцо – там тротуаров толком нет. Можем сказать, почему не МКАД. Честно? А мы сомневаемся, что столько народу будет. Садовое - это, по нашим расчетам, порядка 30-35 тыс. участников. Мы предполагаем, что столько будет", – говорится в сообщении на сайте акции.

Организаторы не подавали официальной заявки в мэрию на разрешение акции – участники должны были стоять, взявшись за руки, на тротуаре. Они не мешали движению автомобилей, не выкрикивали лозунги и не держали в руках плакатов.

"Поскольку это не митинг и не шествие – на него законодательство не требует предварительного уведомления московских властей", – пояснили организаторы акции.

Между тем, до последнего не было известно, удастся ли митингующим собрать нужное количество человек и замкнуть импровизированное кольцо. Согласно информации на сайте, чтобы осуществить задуманное, в акции должно было участвовать около 34 тыс. активистов. Однако по данным на 14:00 воскресенья, зарегистрировавшихся было только 7 тыс. 818 человек.

Ее участники сообщали, что на некоторых участках Садового кольца к ним присоединились сторонники кандидата в президенты Владимира Путина, которые держали раздавали всем желающим сердечки с надписью "Путин любит всех" и ленточки, раскрашенные в цвета российского флага.

Около 15:00 круг участникам акции удалось сомкнуть круг. Люди стояли на тротуарах вдоль всего Садового кольца, иногда в несколько рядов, держались за руки или просто стояли плечом к плечу.

По данным полиции, в акции "Большое белое кольцо" участвовало 11 тыс. человек, но активисты уверенны, что их было почти в два раза больше.

"Нас считали юноши от "Гражданин Наблюдатель". Поделили все Садовое на отрезки и каждый кусочек просчитали. В отличие от официальных цифр они в итоге сообщили: в акции "Большой белый круг" приняло участие 22 тыс. 500 человек", – написал в своем блоге пользователь под ником O_l_l_k_k_a.

Поддержали акцию и московские автомобилисты, которые организовали стихийный автопробег по Садовому кольцу. Машины с флагами парии "Яблоко" и белой символикой проезжали мимо участников акции и подбадривали их сигналами.

Кроме того, подобные акции прошли и в нескольких городах России – например, после окончания митинга в Ижевске его участники вдоль одной из центральных улиц города, держа в руках белые пустые листы бумаги формата А4. Подобная акция намечалась и в Томске – активисты собирались "взять в кольцо" местный Белый дом. Но из-за запрета проведения массовых мероприятий в Губернаторском квартале Томска ее пришлось отменить.

Более радикальные оппозиционеры собирались 26 февраля на площади Революции, где должен был пройти флешмоб движения "Левый фронт", приуроченный к завершению масленицы.

"В 16:00 мы придем с традиционной белой символикой на Площадь Революции, где проведем креативное мероприятие "проводы политической зимы", – рассказал "Интерфаксу" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Участники флешмоба планировали сжечь чучело "политической зимы", однако осуществить задуманное им не удалось – сотрудники полиции задержали десять оппозиционеров, которые собирались провести несанкционированный митинг и чуть было не попали в драку с представителями прокремлевских организаций. Кроме того, в участок доставили и активистку, которая принесла с собой куклу, символизирующую "политическую зиму".

"Полиция задержала нашу активистку, заявив, что у нее с собой был бензин, который она якобы собиралась поджечь", – пояснил "Интерфаксу" Сергей Удальцов.

Эксперты по-разному оценивают "белые" акции, начавшиеся в России после парламентских выборов 4 декабря. Одни подчеркивают, что подобные мероприятия мешают жизни города.

Так, по словам секретаря президиума генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергея Неверова, "люди сделали свой выбор, думают о будущем страны". "И это будущее не такое, как хотелось бы организаторам с Болотной", – цитирует (/) пресс-служба партии слова Сергея Неверова.

Другие же, как, например, экс-министр финансов Алексей Кудрин, поддерживают оппозицию.

"Поддерживаю акцию "Белое кольцо". Выборы должны быть честными", – написал в своем микроблоге в "Твиттере" Алексей Кудрин.

Впрочем, как отразится на президентских выборах митинговая активность можно будет узнать совсем скоро.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще