Точка зрения 20 ноября 2013 г. 18:23

Мастер без лицензии

Interfax-Russia.ru – ЦБ РФ отозвал лицензию у Мастер-банка, имеющего крупнейшую сеть банкоматов в Москве. Агентство по страхованию вкладов оценило объем выплат вкладчикам в 30 млрд рублей.

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Мастер-банка. Еще в июле этого года в рамках закона, расширившего перечень случаев, при которых Банк России вправе назначать в кредитные организации своих уполномоченных представителей, ЦБ ввел в банк своих представителей.

Правоохранительные органы предупреждали банк о возможной потере лицензии еще год назад, тогда в банке провели ряд внеплановых проверок. Однако в Мастер-банке тогда ответили, что продолжат работать в нормальном режиме, и никаких серьезных претензий к их деятельности со стороны Банка России нет.

Крайнюю меру – лишение лицензии – Центробанк решил применить из-за неисполнения Мастер-банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Кроме того, Мастер-банк, по данным ЦБ, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов. Банк, по информации ЦБ, был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций.

"Низкое качество характерно, в первую очередь, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом владельцев банка", - говорится в сообщении ЦБ.

В день отзыва лицензии в центральном офисе Мастер-банка провели обыск в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности, которое возбуждено в отношении группы подозреваемых в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей. В банк назначили временную администрацию до появления конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Отзыв лицензии у Мастер-банка, согласно заявлению ЦБ, – продолжение политики Банка России, направленной на борьбу с кредитными организациями, вовлеченными в незаконную деятельность, нарушающими банковское законодательство, искажающими информацию о своем финансовом положении и создающими реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов.

Только с начала этого года ЦБ РФ по похожим причинам отозвал лицензии более чем у 20 банков: тульского банка "Первый экспресс", челябинского банка "Ураллига", московского Стройиндбанка, Межрегионального Волго-Камского банка реконструкции и развития, владикавказского "Банка развития региона" (БРР) и у Тверского коммерческого банка "КБЦ", "Национального республиканского банка", у банка "Пушкино", АКБ "Басманный", Бизнесбанка, Трансинвестбанка, Европейского индустриального банка, Инстройбанка, Одинбанка, Восточно-европейского банка реконструкции и развития (ВЕБРР), Анджибанка, Махачкалинского городского муниципального банка (МГМБ), Липецкоблбанка, Банка развития предпринимательства и банка "Экспресс".

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, внимание ЦБ сосредоточено на двух категориях банков: тех, которые проводят сомнительные операции, и тех, которые являются недостаточно финансово устойчивыми. Такие организации зачастую вкладывают деньги граждан и юридических лиц в рискованные проекты.

"Мы даем возможность собственникам этих банков исправить ситуацию, вместе с ними согласовываем планы финансового оздоровления, предлагаем это сделать в течение полугода, в сложных случаях - до года", - отметила председатель Банка России в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Набиуллиной, если собственник серьезно подходит к проблеме, банк выходит на нормальную траекторию развития. Если же собственники проблемных банков не пойдут навстречу, ЦБ РФ будет сначала ограничивать операции на рынках, а затем выводить с рынка такие банки.

Набиуллина подчеркнула, что банки должны выбирать финансируемые проекты ответственно, поскольку они работают со средствами, в том числе привлеченными от населения. Брать на себя чрезмерные риски в такой ситуации неправильно.

"Есть банки, которые живут с проблемой не один год. Мы этими проблемными банками занимаемся. Мне кажется, в интересах всех очистить банковскую систему от всех таких проблемных банков, деятельность которых во многом угрожает правам граждан, правам вкладчиков, правам кредиторов этих банков", - подчеркнула председатель Банка России.

Количество таких проблемных банков Набиуллина назвать отказалась, но отметила, что их не очень много, и в целом беспокоиться о финансовом состоянии банковской системы нет необходимости.

В начале сентября, по словам зампреда ЦБ РФ Михаила Сухова, Банк России определил планку количества сомнительных операций, при превышении которой операции банка будут оперативно ограничивать и искать юридические основания для отзыва лицензии. Планка составляет более 5 млрд рублей в квартал, или более 5% от объема дебетового оборота по счетам клиентов банка за квартал.

"Новое законодательство дало банкам дополнительные возможности в изучении клиентов, в идентификации бенефициаров. Следовательно, у нас есть возможности требовать от банков большего. Следовательно, и мера ответственности за материальные результаты банков со своими клиентами должна быть иной", - заявил Сухов.

С конца июля после принятия пакета поправок "антиотмывочного" законодательства банки получили возможность отказывать клиенту в проведении операции в том случае, если есть подозрения, что она осуществляется с целью отмывания средств.

Ужесточение мер по борьбе с легализацией доходов не является неожиданностью. Только в 2013 году Минэкономразвития ожидает отток капитала из РФ в размере $70 млрд.

Однако поправки коснулись не только расширения возможностей банков по идентификации клиентов и контрольно-надзорных полномочий ЦБ, но и системы страхования вкладов. Госдума в сентябре приняла в первом чтении законопроект о повышении страхового возмещения по банковским вкладам физических лиц с 700 тыс. рублей до 1 млн рублей.

По мнению генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрия Исаева, перед повышением страхового возмещения по вкладам следует убрать с рынка "нежизнеспособные банки", в противном случае АСВ лишается возможности прогнозировать объем компенсаций.

"Я думаю, что если новый руководитель Центрального банка (Эльвира Набиуллина возглавила ЦБ РФ в июне 2013 года - ИФ) решила накопившиеся проблемы в банковской системе разобрать, то было бы правильно это сделать, а потом уже повышать страховку", - сказал он журналистам.

При этом он отметил, что АСВ технически, организационно и финансово готово к повышению суммы возмещения по вкладам, но до сих пор не ясно сохранится ли ситуация с отзывом лицензий у банков в следующем году. АСВ важно понимать масштабы бедствия, чтобы знать, сколько денег держать в повышенной ликвидности

"Мы должны прогнозировать уровень достаточности фонда страхования вкладов. Мы отвечаем по закону, чтобы денег в фонде хватило на все страховые выплаты", - сказал Исаев.

За этот год, до отзыва лицензии у Мастер-банка, АСВ должно было выплатить страховых возмещений почти на 30 млрд рублей. Самым крупным страховым случаем в 2013 году была ситуация с банком "Пушкино". Объем выплат составил около 20 млрд рублей.

Объем выплат вкладчикам Мастер-банка предварительно оценили еще в 30 млрд рублей. По словам министра финансов Антона Силуанова, пока АСВ дополнительных денег не требуется.

"Если предположить, как вы говорите, что может возникнуть ситуация, когда объем выплаты вкладчикам превысит объем ресурсов АСВ, на этот счет есть норма в законодательстве, которая говорит, что ЦБ предоставит ликвидность АСВ сроком до пяти лет. Размер ликвидности будет зависеть от потребностей АСВ", - сказал он, отвечая вопрос о необходимости предоставления АСВ дополнительных средств, в частности, в результате выплат вкладчикам Мастер-банка и в случае отзыва лицензий у других банков.

Страховое возмещение по вкладам, по словам Набиуллиной, вкладчики Мастер-банка смогут получить не позднее 4 декабря. Объем средств физических лиц в банке на 1 ноября составлял 47,4 млрд рублей. Банк по этому показателю занимает 41-е место среди российских банков. Средства физлиц составляли 73% об общей суммы обязательств Мастер-банка.

Потенциально негативный системный эффект от отзыва лицензии у Мастер-банка, по мнению аналитиков "ВТБ Капитала", ограничится возможными перебоями в работе сети банкоматов, если оно не вызовет волну изъятия депозитов из других некрупных банков.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще