Точка зрения 4 мая 2012 г. 17:47

Миллион терзаний

Interfax-Russia.ru – Московские власти согласовали оппозиционный "Марш миллионов" накануне инаугурации Владимира Путина. Правда, миллиона россиян на нем, похоже, не предвидится.

Оргкомитету митинга долго не удавалось договориться о сроках и месте его проведения со столичной мэрией. Московские власти хотели "развести" по времени генеральную репетицию парада Победы и акцию оппозиции. Протестующие настаивали на центре города в пределах Садового кольца и отвергали варианты наподобие "Лужников": они предлагали проход по Тверской к Манежной площади. Однако такой вариант уже не устраивал столичные власти.

В какой-то момент уже казалось, что ни власть, ни протестующие не найдут компромисса – заявители пообещали в таком случае самостоятельно объявить время и место акции, которая автоматически бы оказалась несогласованной.

Судя по окончательной (4 мая) договоренности оргкомитета митинга со столичной мэрией, "Марш миллионов" пройдет по улице Якиманка и завершится митингом на Болотной площади. По данным московских властей, он будет проходить с 16:00 до 19:30 с заявленным числом участников 5 тыс. человек.

По словам одного из заявителей митинга, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, "все эти цифры весьма условны".

"Если придет больше народу, мы, как организаторы, готовы заплатить установленный законом штраф", - пояснил Удальцов.

Пока, согласно страничке "Марша миллионов" в сети Facebook, на него собираются прийти примерно 7 тыс. человек, еще более 1,3 тыс. не исключают для себя такую возможность. На соответствующее событие "Вконтакте" зарегистрировались более 8,2 тыс. пользователей и еще 10 тыс. находятся в раздумьях. Многие собираются специально приехать для этого из других регионов.

Но и это (от 16 до 26 тыс. человек) существенно меньше числа протестующих, которое предложил вывести на улицы столицы Сергей Удальцов на митинге 10 марта на Новом Арбате.

"Я предлагаю 1 мая, за неделю до инаугурации, выйти в Москве миллиону человек. Все мы, все наши друзья, жители Подмосковья, все жители близлежащих регионов - приезжайте в Москву", - заявлял тогда Удальцов. Координатор "Левого фронта" уточнял, что "если понадобится, мы тогда не уйдем".

Этому заявлению удивились в "Единой России", напомнив оппозиционеру, что президент России был избран в результате свободного волеизъявления, и за него проголосовало большинство.

Политологи были скромнее Удальцова в своих прогнозах, предрекая оппозиции размежевание и кризис, если она не сможет внятно сформулировать новые требования к власти.

"Для того чтобы был миллионный марш, необходимо наличие очень сильных политических и экономических раздражителей. А реальные возможности таковы, что вывести смогут, максимум, раз в 50 меньше от заявленного", - предположил тогда первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Его коллеги уточняли, что на митинги может прийти лишь костяк движения, а пресловутый средний класс попросту разъедется на майские каникулы.

Через несколько дней тогда же в марте Удальцов предложил выйти маршем ближе к дате инаугурации, а еще позднее, уже в апреле, оппозиция вообще отказалась от первомайской акции, решившись полностью сосредоточиться на прединаугурационном выступлении.

Этим, по мнению экспертов, удалось отодвинуть явный будущий проигрыш оппозиции в телевизионной картинке – ведь 1 мая вместе с профсоюзами на демонстрацию впервые вышли президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Всего же в майских шествиях приняло участие беспрецедентное количество россиян со времен СССР - 2,3 млн человек. Собрать такую численность протестующим сейчас практически невозможно.

Вместе с тем, по данным "Коммерсанта", в стане заявителей "Марша" действительно случилось размежевание.

"У нас сейчас, мягко говоря, очень напряженная атмосфера, потому что судьба акции неясна",- сообщал газете источник в оргкомитете акции. Организаторы разделились "на два условных крыла": радикальное и умеренное. Главным предметом споров стали как сам формат акции, так и место ее проведения.

При этом, по данным газеты, часть оппозиционеров настаивала на выходе на Манежную площадь. С нее радикальные протестующие намереваются не уходить до самой инаугурации Владимира Путина 7 мая. По словам собеседника издания, оппозиционеры планируют "прийти максимально близко к Кремлю, а потом неважно: гулять с лентами, ставить палатки, что угодно". Начало несанкционированной акции объявлено на 19:00. Пока в ней, согласно данным в соцсетях, планируют принять участие около 400 человек.

Более "спокойные" выступали за компромисс с мэрией.

После санкции московских властей на "Марш миллионов" до Болотной площади часть оппозиционеров выразила желание принять участие и в той, и в другой акции. Наиболее радикальные критикуют такую "серединную" позицию, предполагая, что выход с Болотной площади будет открыт лишь в сторону Замоскворечья и перекрыт в сторону Кремля и центра города.

В самом оргкомитете "Марша миллионов" опровергли информацию о расколе, объяснив, что в реальности 6 мая планируются две разные акции – санкционированная ("Марш миллионов") и несанкционированная ("Не пустим вора в Кремль"). Причем, вторая оказалась несогласованной из-за отказа московских властей, которые даже не предложили заявителям альтернативного варианта.

"По нашей заявке у нас внутри нет никакого спора, поэтому ни на какие два крыла - умеренное и радикальное - мы разделиться не могли. Просто есть две разные группы, которые готовят два разных мероприятия и подавали на них заявки", - объясняла ситуацию PublicPost один из заявителей "Марша миллионов", активистка "Солидарности" Надежда Митюшкина еще до его согласования.

Она уточнила, что процесс взаимодействия с властями оказался затянутым из-за парада и подготовки к инаугурации – "в этот раз структур, которые все должны согласовать, гораздо больше".

Политологи скептически относятся к каким-либо политическим итогам будущего "Марша" и намекают, что он может прозвучать "лебединой песней" для некоторых протестных деятелей.

Часть наиболее радикальных оппозиционеров и вовсе желает тем, кто выйдет на Болотную, неудачи.

"Пусть они обанкротятся в глазах людей", - заявил политик и писатель Эдуард Лимонов про организаторов "Марша миллионов".

"Мы ни на какую Болотную не пойдем. Это было бы предательством наших собственных принципов. Что такое разрешенный митинг против инаугурации Путина?" – пояснил Лимонов "Интерфаксу".

По его словам, Болотная площадь является одним из худших мест в Москве для митингов, и то, что оппозиция согласилась проводить акцию там, является "жестом подчинения и поражения".

"Это самый бездарный кусок территории, где можно проводить протестные акции. Это остров, он изолирован от всего", - отметил оппозиционер.

Впрочем, некоторые из тех, кто предрекает "Маршу миллионов" провал, сходятся на том, что сами протестные настроения, скорее всего, никуда не ушли: большая часть зимних протестовавших либо согласилась, либо смирилась с победой Владимира Путина на президентских выборах, но лишь до первой серьезной ошибки с его стороны. Уйти могут те, кто пытался прикрываться протестными акциями ради своих сиюминутных политических целей. Но это не самый плохой итог пускай даже и не самого удачного выступления.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще