Точка зрения 15 апреля 2013 г. 17:28

Митингам здесь место

Interfax-Russia.ru – Администрации московских гайд-парков объявила о приеме заявок на проведение митингов. Однако ни власти, ни оппозиционеры не спешат посетить гайд-парки.

Несмотря на то, что россияне крайне редко выходят на митинги и открыто высказывают собственные политические взгляды, идея создания в России гайд-парков прижилась довольно быстро. Так, аналоги лондонского Гайд-парка, где каждый может свободно высказываться и проводить митинги, появятся в Москве (парк Горького и "Сокольники"), Санкт-Петербурге (Марсово поле), Коми (для проведения массовых акций правительство Коми выбрало 193 места, например, в Сыктывкаре митинговать можно в парке имени Мичурина), Томске (площадь перед Дворцом народного творчества "Авангард" и площадь перед торговым центром в южной части города) и Новосибирске (митинговать разрешено на 10 площадках, в том числе, на территории у бывшего городского аэропорта "Северный" и на площадке у завода "Сибсельмаш" в Ленинском районе). Региональные власти сами решат, когда эти площадки будут открыты, и как они будут работать.

Например, так называемые "уголки оратора" откроются в московских парках "Сокольники" и Горького 1 мая. Пока же администрация парков принимает заявки на проведение акций.

"Постановлением создаются в городе две площадки: в ЦПКиО имени Горького с предельной нормой заполняемости до 2 тыс. человек и в парке "Сокольники" с возможным числом участников акций до 1,5 тыс. человек. Определены ответственные органы исполнительной власти – это департамент культуры, префектура Центрального и Восточного округов", – сообщил глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Информацию о проведении публичного мероприятия нужно будет передать в письменной форме в администрацию парка или заполнить и отправить заявку на сайте учреждения в период не ранее 15 и не позднее 3 дней до проведения мероприятия. В заявке должна быть указана цель публичного мероприятия, дата, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания и другие данные.

"Если один человек хочет туда прийти и высказать свое мнение по той или иной теме, он просто приходит. Если человек на мероприятие приглашает своих единомышленников, чтобы подискутировать на этой площадке, он направляет соответствующую информацию в администрацию парка, чтобы зарезервировать время на такой-то площадке", – сообщил Алексей Майоров.

Для проведения акций на этих площадках не нужно уведомлять мэрию Москвы, но оговорить время и место проведения с администрацией парка придется. Кроме того, вблизи мест проведения акций будет запрещено продавать алкоголь, а проводить массовые мероприятия можно будет с 7:00 до 22:00.

"Если говорить об этом, то главное отличие того, что мы делаем и то, что сегодня существует в Лондоне, заключается в том, что у него есть своя история, у него есть свой режим работы уже многими годами там, десятилетиями, там столетиями выработанные", - отметил глава департамента региональной безопасности.

Он также пояснил, что единственным ограничением для проведения массовых акций в московских гайд-парках станут ограничения, предусмотренные законодательством. Тем не менее, пока в администрацию московских гайд-парков не поступила ни одна заявка на проведение акции.

Несмотря на создание гайд-парков и тот факт, что в неспокойном 2012 году в большинстве массовых акций участвовало меньше 1 тыс. человек, митинги можно будет проводить и на других площадках, однако в этом случае потребуется получить одобрение властей.

Последние, впрочем, заранее убеждены, что нововведение не будет популярно у представителей политических партий, потому что у каждой из них в Москве есть "свои" площадки: например, ЛДПР чаще всего выбирает Пушкинскую площадь, а коммунисты площадь Революции.

"Прежде чем что-то делать, мы проанализировали: коммунисты туда не пойдут, ЛДПР туда не пойдет, "Яблоко" туда не пойдет, "Единая Россия" не пойдет", – пояснил Алексей Майоров.

Сама идея создания гайд-парков понравилась горожанам, однако эскиз нового гайд-парка в "Сокольниках" их скорее удивил. Дело в том, что "уголок оратора" в лондонском Гайд-парке ничем не огорожен, и любой желающий может прийти туда без уведомления кого-либо. У нас все иначе: желающие высказаться должны заранее оповестить об этом администрацию парка, а сам "уголок оратора" в тех же "Сокольниках" будет огорожен забором.

"Власти сказали, что сделают гайд-парк как в Англии и сделали с забором, рамками и уведомлением не менее чем за 3 дня... ага, прям один в один", - написал в блоге пользователь Kokuyama.

С ним солидарна и пользователь Marusia bell. "Ой, какой гайд-парк в Сокольниках построили. Не хватает только колючей проволоки по верху заборов и смотровой вышки", – написала она.

Оппозиция также не спешит проводить митинги в новом месте, поясняя, что они не хотят идти на поводу у властей.

"Как дрессированные кошки? Конечно, мы не пойдем. Мне кажется, большинство политических организаций не будет туда ходить. Гордость возобладает, я думаю", – заявил "Интерфаксу" писатель Эдуард Лимонов.

С ним согласен и один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, который сообщил "Интерфаксу", что инициативу не поддержит ни гражданское общество, ни представители оппозиции, потому что "площадки, навязанные сверху, неприемлемы".

"Власти никак не могут понять: инициативы, которые спускаются сверху, без реального общественного обсуждения, не работают. В свое время они пытались организовать загон для шествий на набережной Тараса Шевченко. Кто там митингует? Можно констатировать провал этой идеи. То же будет и с гайд-парками", – рассказал "Интерфаксу" оппозиционер.

В свою очередь, оппозиционер Сергей Удальцов рад, что теперь у протестующих "появляется возможность без всяких согласований и бюрократических проволочек собираться и высказываться по различным политическим, экономическим и социальным проблемам".

"Главное, чтобы чиновники под видом гайд-парка не стали запрещать митинги и шествия в других местах города, и загонять людей в эти две резервации. Это будет извращение, с которым мы не согласимся", – заявил он.

В то же время, площадки в гайд-парках уже "приметили" представители сексуальных меньшинств, поскольку там может осуществляться "любая деятельность, которая не запрещена законом".

Однако, как пояснил "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров, "все зависит от того, с чем придут, что будут пропагандировать, и как это соотносится с требованиями российского законодательства".

"Гей-парады на сегодняшний день провести вряд ли удастся. Прежде всего, это получится криминогенно и социально опасное мероприятие: придут люди из других организаций, и на 100% будет конфликт. Мы, если хотим организовать большую драку, то можем разрешить (гей-парад - ИФ)", – убежден он.

Выходит парадоксальная ситуация, когда идея, поддержанная и россиянами, и властями РФ, на деле оказывается не нужна ни первым, ни вторым. Впрочем, вполне возможно, что найдутся те, кому российские гайд-парки покажутся подходящим местом, чтобы высказаться на тот или иной счет. Ведь альтернативное мнение существует при любой власти.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще