Точка зрения 28 мая 2020 г. 14:25

Прогулки по графику

Прогулки по графику
© РИА Новости. Алексей Майшев

Interfax-Russia.ru — Режим самоизоляции и пропускную систему сохранят в Москве до середины июня, при этом с начала лета разрешат прогулки в "тестовом режиме" по графику.

Постепенно отменять введенные из-за коронавируса ограничения начнут в Москве, сообщила глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева. Выступая по видеоконференцсвязи в Мосгордуме Андреева напомнила, что есть три показателя, исходя из которых, тот или иной регион выходит из режима самоизоляции.

"Это коэффициент распространения инфекции, который должен быть меньше единицы в течение 70 дней — по Москве этот коэффициент 0,85. Наличие свободного коечного фонда — на сегодняшний момент это 95%... И показатель тестирования населения — 384 человека на 100 тысяч населения при нормативе не менее 70. Москва абсолютный лидер по тестированию", — пояснила она.

Вместе с тем, наряду со свободным коечным фондом и показателем тестирования на 100 тыс. населения, согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора, для принятия решения о поэтапном снятии ограничений в регионах используется коэффициент распространения инфекции — Rt — показатель, определяющий среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. Он рассчитывается на основе данных по приросту новых случаев.

Роспотребнадзор ориентирует регионы на переход к I этапу снятия ограничений при коэффициенте ниже 1,0; ко II этапу — при коэффициенте ниже 0,8 (при выполнении других условий). В Москве Rt уже опускался ниже 0,8 (16 - 22 мая), но затем вновь поднялся.

При этом столица еще не переходила к I этапу — действие ограничительных мер в Москве продлено до 31 мая включительно. Хотя с 25 мая в столице в ограниченном режиме открылись МФЦ и заработал каршеринг, а 26 мая мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге дал основания "надеяться на то, что пауза в работе большинства московских бизнесов вскоре подойдет к концу". Кстати, Московская область отменила пропускной режим с 23 мая.

Вместе с тем накануне на встрече с президентом России Владимиром Путиным мэр Москвы заявил, что с 1 июня в столице планируется разрешить прогулки, однако пока в тестовом режиме.

"Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме. И сделать как бы график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки. Здесь максимально простую схему, максимально простую и доступную, но все-таки — чтобы не все враз. И вот так неделю-другую пожить-посмотреть, как ситуация будет развиваться",  — сказал Собянин.

По его словам, он ожидает, что ситуация все-таки будет развиваться в нормальном режиме, но, тем не менее, считает необходимым "подстраховаться" — власти столицы опасаются, что если разрешить прогулки всем сразу, на улице будет людно, "как на первомайской демонстрации".

Как рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуаций, планируется, что горожане смогут гулять три раза в неделю — два раза в рабочие дни и один раз в выходной. При этом в утренние часы - с пяти до девяти утра — москвичам могут позволить гулять без ограничений.

"Окончательно порядок прогулок будет утвержден распорядительным документом правительства Москвы", — сообщил собеседник агентства.

В свою очередь мэр Москвы на своем личном сайте, уточнил, что жители города, включая пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, с 1 июня смогут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. 

При этом по-прежнему запрещается выходить из дома гражданам, болеющим COVID-19, с подозрением на коронавирусную инфекцию, имеющим признаки ОРВИ и совместно проживающим с ними лицам; гражданам, обязанным соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача, например, после возвращения из-за границы.

"За исключением "Зарядья" для свободного посещения вновь будут открыты парки и зеленые территории", — написал Собянин, добавив, что аттракционы в парках пока работать не будут, детские и спортивные площадки также останутся закрытыми.

Он напомнил, что, находясь на улице, следует соблюдать социальную дистанцию. "Сохраняется запрет на использование элементов городской инфраструктуры — лавочек, беседок, детских и спортивных площадок, любых других объектов, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям", — пояснил Собянин.

Наряду с этим, по его словам, будет усилен масочный режим и установлены определенные правила совершения прогулок, поскольку рост числа людей на улицах и в парках увеличивает риск инфицирования коронавирусом. Средства защиты необходимо будет использовать на прогулках и во время занятий спортом, на работе, в магазинах, аптеках, центрах "Мои документы", любых других учреждениях и в общественном транспорте.

Мэр заявил, что пропуска для прогулок с 1 июня не нужны, но стоит взять с собой паспорт. По его словам, соблюдение правил прогулки будет выборочно контролироваться сотрудниками полиции и административно-технической инспекции, поэтому "во избежание недоразумений просьба иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свидетельство о собственности, договор аренды и др.)". Брать на прогулку оригиналы необязательно, можно ограничиться копиями или скриншотами в памяти смартфона.

Собянин отметил, что, в случае скопления большого количества людей, доступ на любые городские территории может быть ограничен, если в какой-то парк придет слишком много людей, администрация имеет право временно прекратить доступ. При этом, собираясь на прогулку, каждый человек сможет заранее получить информацию о загруженности конкретной территории и решить, стоит ли туда идти, или выбрать другой маршрут. 

Также мэр Москвы объявил о снятии запрета на работу автосалонов, магазинов непродовольственных товаров и части предприятий сферы бытовых услуг. Вместе с тем в автосалонах и магазинах должны быть созданы условия для социального дистанцирования, обеспечен усиленный режим дезинфекции, а покупатели и персонал должны использовать маски и перчатки.

Кроме того, мэр разрешил возобновить работу мультисервисов, приемных пунктов химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды, оказанию других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами. При этом также должен соблюдаться масочный и перчаточный режим.

Возобновят работу и ярмарки выходного дня. При этом Собянин попросил работников сферы торговли и услуг сохранять дистанционный формат и далее, поскольку режим ограничения социальных контактов будет действовать еще какое-то время, и многим клиентам по-прежнему удобнее делать заказы онлайн.

О продлении режима самоизоляции еще на две недели заявили еще в ряде российских регионов. Так, до 15 июня соответствующие ограничения действуют в Ханты-Мансийском автономном округе и Якутии. Причем, по информации оперативного штаба Якутии, в субботу и воскресенье в Якутске даже не будет работать общественный транспорт.

В Севастополе также до 15 июня сохраняется запрет на проведение мероприятий с массовым присутствием граждан, на посещение музеев, заповедников, лесов и парков. При этом с 1 июня будут открыты набережные и скверы с условием соблюдения там дистанции, возобновятся прогулки на катерах. Откроются летние террасы кафе и фитнес-центры, однако посетить их можно будет ограниченному числу людей. Разрешена регистрация браков в торжественной обстановке с количеством гостей до 10.

Власти Севастополя также разрешили бронирование мест в отелях с 15 июня, однако решение об открытии средств размещения будет принято только после окончательных рекомендаций федерального центра.

А вот в Новосибирской области режим самоизоляции продлен до конца июня. По-прежнему приостановлена работа торгово-развлекательных центров, за исключением расположенных в них аптек и продовольственных магазинов, фитнес-центров, спортивных клубов; запрещено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан. Остаются закрытыми кинотеатры, ночные клубы, аквапарки, детские развлекательные центры.

Между тем в Приморье уже приступили к первому этапу снятия ограничений, введенных для борьбы коронавирусом, поскольку коэффициент заболеваемости в регионе на протяжении недели держался ниже единицы. Частичное снятие ограничений во всех муниципальных образованиях, кроме Находкинского городского округа, на который приходится 25% всех заразившихся коронавирусом в Приморье, началось 26 мая Так, постепенно начали работу магазины и торговые центры, салоны красоты, химчистки, ателье, ремонтные мастерские, оздоровительные комплексы и другие предприятия бытового обслуживания. Во Владивостоке открыли набережные и пляжи.

С 26 мая после двух месяцев простоя из-за коронавируса возобновили работу рестораны и кафе в Сахалинской области. Правда, открывшиеся предприятия общепита работают с ограничениями — там запрещено курить кальян, проводить массовые мероприятия (банкеты и фуршеты), а также организовывать шведские столы.

До этого посетителей начали принимать крупные торговые центры и магазины с промышленными товарами. При этом под ограничениями продолжают находиться организации, деятельность которых связана с проведением массовых развлекательных мероприятий, в их числе также детские игровые комнаты, караоке-бары и ночные клубы.

Всего, по данным на начало текущей недели, к переходу на первый этап снятия ограничений, введенных из-за коронавируса, были готовы 23 субъекта РФ. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, ситуация с распространением коронавируса вышла на контролируемый уровень.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще