Точка зрения 21 декабря 2020 г. 13:03 обновлено 21 декабря 2020 г. 13:21

Расширяют список

Расширяют список
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru — Работники СМИ, транспорта и промышленности теперь могут пройти вакцинацию от COVID-19 в Москве. Россиян старше 60 лет начнут прививать от коронавируса с начала 2021 года.

Перечень категории москвичей, которые могут бесплатно привиться от COVID-19 вакциной "Спутник V", расширен с 21 декабря.

"Это — работники транспорта, энергетики, промышленности, а также сотрудники СМИ. В общей сложности — около 1 млн москвичей, которые теперь смогут защитить от ковида себя и уменьшить риск заболевания для своих родственников и коллег по работе", — уточнил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его мнению, острая фаза пандемии коронавируса должна завершится в ближайшие несколько месяцев.

"Я думаю, мы еще долго будем с ковидом бороться, но самый острый период через несколько месяцев должен закончиться", — заявил Собянин.

Ранее с 4 декабря в Москве прививку от коронавируса могли сделать работники сфер образования, здравоохранения и социальной защиты, с 14 декабря — сотрудники учреждений культуры, торговли и услуг и центров госуслуг.

В остальных российских регионах продолжается вакцинация жителей из группы риска — медработников, сотрудников образовательных учреждений и органов соцзащиты, которые много контактируют с людьми и рискуют заразиться. К следующему этапу — вакцинации всех желающих — в регионах планируют перейти в начале 2021 года

Россиян старше 60 лет также начнут прививать от COVID-19 с начала 2021 года. Как пояснил гендиректор Центра им.Гамалеи Минздрава России, профессор РАН Александр Гинцбург, до Нового года закончатся исследования на возрастных группах от 60 лет, после чего в официальное регистрационное удостоверение вакцины "Спутник V" будет внесено разрешение использовать ее от 18 лет и без ограничения возраста.

Всего от коронавируса планируют привить 60% взрослого населения России. Как сообщил на минувшей неделе в эфире телеканала "Россия 1" глава Минздрава Михаил Мурашко, производственных мощностей для того, чтобы создать необходимое количество вакцины и вакцинировать всех желающих достаточно.

По расчетам ученых, вакцина "Спутник V" будет создавать иммунитет на два года и более, вакцина "ЭпиВакКорона" научного центра "Вектор" сможет защитить от коронавируса минимум полгода.

Причем, вакциной "ЭпиВакКорона", по расчетам ее создателей, можно будет прививать детей.

"Мы рассматриваем возможность ее (вакцины) применения в том числе для детского населения, но только после официально, конечно, проведенных клинических исследований на подростках", — сообщил директор центра "Вектор" Ринат Максютов в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, вакцина обладает высоким профилем безопасности, который "обеспечивает также и возможность применения данной вакцины и в качестве ревакцинации, то есть, не только после нашей вакцины, но и после других вакцин".

Всего в РФ разрабатывается 26 вакцин против коронавируса в 17 научных центрах, две вакцины уже зарегистрированы, еще одна — вакцина центра имени Чумакова РАН — должна быть зарегистрирована в феврале.

По словам гендиректора Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН Айдара Ишмухаметова, разработчики посчитали необходимым, чтобы к моменту регистрации вакцины под нее был создан свой производственный участок.

"И мы такой участок сформировали. У нас теперь есть отдельный производственный цех, который заработает в феврале", — сказал Ишмухаметов в интервью "Российской газете".

По прогнозам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, пандемия коронавируса должна закончиться к весне 2021 года.

"Если мы постараемся, то может закончиться и раньше. Зависит сегодня от каждого", — заявила она в эфире телеканала "Россия 1".

В свою очередь министр здравоохранения РФ не исключает, что и после окончания пандемии коронавирус может продолжить циркулировать.

"Вакцинация поможет нам избавиться (от пандемии). Циркуляция вируса, скорее всего, сохранится в определенной степени", — предположил Мурашко.

В Кремле также надеются, что пандемия коронавируса отступит в следующем году. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, все будет зависеть от темпов вакцинации.

"Пойдет вакцинация во всем мире, где-то более интенсивно, где-то менее интенсивно, и плюс к этому нарабатывается природная иммунизация населения в каждой стране", — пояснил в эфире телеканала "Россия 1" свою точку зрения Песков.

Вместе с тем, представитель Кремля признал, что "по прошествии года с начала этой всей истории вопросов меньше не становится, и врачи, к сожалению, много ответов дать не могут".

Он также отметил, что новости о появлении российской вакцины "Спутник V" были неоднозначно восприняты на Западе из-за конкуренции, заявил пресс-секретарь президента РФ.

"То, что институту Гамалеи удалось использовать ранние наработки для того, чтобы быстро выйти на это вот решение "по Спутнику V", это, конечно, представляло угрозу с точки зрения конкуренции для крупнейших производителей. Если коротко ответить - все очень просто: это конкуренция, не всегда добросовестная", — сказал Песков.

По его словам, Россия "в целом на Западе не в моде".

"Не потому, что она плохая, а потому, что она слишком хорошая становится. Все это — конкуренция", — убежден Песков.

Тем не менее, 21 декабря стало известно о намерении компании AstraZeneca начать испытания новой комбинированной вакцины от коронавируса в трех странах. Причем, этот препарат будет включать элементы российской вакцины "Спутник V".

"И начнет техническое исследование своей вакцины с комбинацией аденовируса "Спутника" 26-го серотипа в ближайшее время в трех странах, включая страны Ближнего Востока", - сообщил глава Российского Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриева на подписании меморандума между центром им.Гамалеи, компанией AstraZeneca, РФПИ и компанией "Р-Фарм".

Кстати, вакцины от коронавируса будут включены в календарь профилактических прививок — еще на минувшей неделе соответствующее поручение дал премьер РФ Михаил Мишустин.

Главе Минздрава также поручено держать на личном контроле организацию работы пунктов вакцинации в регионах во время новогодних праздников (с 1 по 10 января 2021 года).

Роспотребнадзор в свою очередь должен продолжить постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации и информировать правительство о выявленных рисках.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще