Точка зрения 26 января 2012 г. 17:23

В поисках диалога

Interfax-Russia.ru – Власть предложила оппозиции встретиться на публичных дебатах, но диалога так и не состоялось – политики дискутировали друг с другом, а оппозиционеры готовились к митингу.

До парламентских выборов 4 декабря многие гадали, удастся ли партии власти сохранить свои позиции, тем более что в интернете развернулась кампания против "Единой России" – повлиять на результаты выборов она не смогла, но привлекла к ним немалый интерес. Интерес электората подогревали также и видеоролики, демонстрирующие нарушения на избирательных участках, выложенные в интернете. Однако подлинность этих роликов многие ставили под сомнение.

Само голосование 4 декабря официально прошло без массовых нарушений, но оппозиционеры все равно усомнились в его объективности. Они стали выводить людей на митинги в различных городах России. Самые многочисленные выступления несогласных с результатами выборов прошли 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте академика Сахарова в Москве. Митингующие призывали власть признать прошедшие выборы недействительными и провести новое голосование. На этой волне быстро набрали популярность оппозиционные объединения, которые организовывали митинги и рассчитывали на диалог с властью. Власть же отнеслась к протестным акциям сдержанно, чего явно не ожидали оппозиционеры – по их мнению, происходящее говорило только о нежелании руководства страны вступать с ними в диалог.

Манежной не будет

Очередную акцию несогласные планировали провести 4 февраля – то есть, за месяц до президентских выборов.

"Ровно 22 года назад, в 1990 году, 4 февраля на Манежной площади был проведен многотысячный митинг с участием первого президента России Бориса Ельцина и его сторонников, на котором прозвучало требование отмены 6-й статьи Конституции о руководящей и направляющей роли единственной партии – КПСС. И уже через неделю первый президент СССР Михаил Горбачев выполнил это требование участников массовой акции", – заявил "Интерфаксу" политик Владимир Рыжков.

Организаторы митинга планировали, что акция начнется на Калужской площади, затем 50-тысячная толпа должна была пройти в сторону Садового кольца, выйти на Новый Арбат и завершить шествие митингом на Манежной площади. 19 января оргкомитет митинга передал в московскую мэрию заявку на проведение акции, но власти ее "забраковали".

"В мэрию Москвы поступила заявка от господ Пархоменко, Быкова, госпожи Удальцовой и других. Их заявка рассмотрена, но с точки зрения безопасности маршрут, предлагаемый ими, не может быть одобрен", – заявил заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

Чиновники посчитали, что на Калужской площади, во-первых, не поместится 50 тыс. человек и, во-вторых, толпе будет неудобно проходить узкий поворот с Садового кольца на Новый Арбат. Кроме того, шествие по Садовому кольцу обещало привести к пробкам, чего очень не хотелось бы властям столицы. Поэтому в качестве альтернативы они предложили перенести митинг на воскресенье, 5 февраля, когда плотность движения в столице меньше. Или изменить маршрут. Например, дойти от Фрунзенской набережной до Лужников и уже там провести акцию. А при условии, что митингующие смогут собраться на Калужской, мэрия не возражала и против шествия до Болотной площади.

Предложенные варианты не устроили оппозиционеров. Согласно интернет-опросу, многие из них были категорически против изменения маршрута.

"Нам было сделано устное предложение провести шествие от Лужников до Крымского моста и организовать митинг на Фрунзенской набережной. В свою очередь, мы сделали несколько встречных предложений по проведению нашей акции внутри Садового кольца. Никаких соглашений достигнуто не было", – сообщил "Интерфаксу" один из заявителей оппозиционной акции Сергей Давидис.

Согласование продлилось вплоть до 26 января, пока не было найдено решение, которое устроило обе стороны. Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко рассказал, что мероприятие начнется 4 февраля в 12:00 и продлится до 15:00. Его участники соберутся у метро "Октябрьская" и пройдут по улице Якиманка до Болотной площади, где состоится митинг. Во время акции будет перекрыто движение по Якиманке, Болотной площади и, возможно, по Ленинскому проспекту и Полянке.

По словам организаторов, они своими силами разделят митингующих на колонны, например, по политическим предпочтениям.

"Сначала идет общегражданская колонна, это люди с белыми лентами, беспартийные, затем уже следуют колонны, разделенные по политическим направлениям. Кто из них в каком порядке пока не важно", – рассказал координатор левого фронта оппозиционер Сергей Удальцов, добавив, что на акции будут выдвинуты требования, которые не выполнили власти.

На встречу не пришли

Тем временем президент РФ Дмитрий Медведев на встрече со студентами МГУ подчеркнул, что готов выслушать все точки зрения, но не намерен участвовать в митингах.

"Если кому-то нужно что-то мне сказать, я готов с ним встретиться без всяких проблем и объясниться, в том числе и с представителями тех людей, которые выходят на эти митинги, любыми представителями, системными, несистемными", – пояснил глава государства.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин на встрече с руководителями СМИ 19 января рассказал, что власть настроена на диалог с оппозицией, но попытки "поговорить" игнорируют сами оппозиционеры.

"Они (оппозиционеры – ИФ) говорят – мы хотим дискуссии, власть нас не слышит. Мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос: они хотят чего? Они хотят сказать о том, что нет дискуссии? Или они не хотят дискутировать?", – заявил премьер-министр.

В свою очередь представители "Единой России" предложили оппозиции провести 26 января публичные дебаты "Честные выборы – открытая трибуна", на которых, по их задумке, власть могла бы перейти к диалогу с оппозицией.

"Мы сегодня ведем интенсивные консультации с парламентскими и непарламентскими партиями, институтами гражданского общества, всеми теми, кто заинтересован в честных выборах для того, чтобы начать открытый публичный диалог", – рассказывал вице-спикер Госдумы Олег Морозов, заметив, что приглашения уже приняли представители политических партий, эксперты и представители оппозиционных сил.

Акция должна была вернуть доверие к выборному процессу, и, по словам представителя "Единой России", у партии есть множество предложений, которые стоило бы обсудить. Но встреча с оппозицией снова не состоялась – за исключением несогласных на дебаты пришли все приглашенные политики, эксперты и представители гражданского общества.

"Я получил приглашение принять участие в этих дебатах. Но отказываюсь участвовать в них, поскольку они фарс на фоне того, что сейчас происходит в президентской избирательной кампании", – заявил "Интерфаксу" политик Сергей Митрохин, добавив, что фарсом он называет снятие с выборов кандидата от партии "Яблоко" Григория Явлинского.

Отсутствие на дебатах представителей "Лиги избирателей" ее представитель журналист Сергей Пархоменко объяснил тем, что организация не считает для себя возможным участвовать в мероприятиях, организованных правящей партией. Но не исключил, что на дебаты в Колонный зал Дома союзов придут отдельные представители организации, приглашенные персонально, и будут говорить за себя лично.

Подобные заявления только удивили представителей власти. Эксперты же заключили, что это решение в итоге станет большой ошибкой оппозиционеров, ведь из людей, требующих справедливости, они превратятся в "плохих политиков" и потеряют доверие избирателей.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще