Санкт-Петербург. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Второй этап модернизации Северной станции аэрации (ССА), одного из трех крупнейших очистных сооружений Петербурга, подошел к концу, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг.
"Проведенные работы повысили надежность системы водоотведения и качество очистки сточных вод. Производительность объекта увеличена с 800 до 900 тысяч кубометров в сутки", - говорится в сообщении.
Губернатор Александр Беглов назвал это серьезным вкладом в экологическое благополучие региона, в частности в защиту вод Финского залива.
"Северная станция аэрации стала крупнейшим очистным сооружением Северо-Запада России, где на 100% внедрена технология глубокой очистки от биогенных элементов", - сказал Беглов, которого цитирует пресс-служба.
На станции среди прочего построили новую насосную станцию возвратного и избыточного ила, в аэротенках смонтировали современные системы аэрации и перемешивания, которые насыщают иловую смесь кислородом и формируют необходимые для эффективной биологической очистки бескислородные зоны. Генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Сергей Волков со своей стороны пояснил, что это критически важно для предотвращения цветения сине-зеленых водорослей и сохранения экосистемы Финского залива.
В дальнейшем предполагается построить систему доочистки и ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. В итоге к 2038 году мощность станции должна вырасти до 1,25 млн кубометров в сутки. Как уточняют в Смольном, это позволит очищать новые стоки, переключаемые на станцию по мере сокращения прямых выпусков в Неву и ее притоки, а также подключения к системе водоотведения быстро развивающихся кварталов на севере Петербурга.
ССА расположена на северо-западе Петербурга, западнее поселка Ольгино. Работы по ее строительству велись с 1975 года. Первая очередь запущена 1986 году.
Реконструкция станции без прекращения ее работы началась в 2012 году. Первый этап был завершен в 2017 году. В октябре 2023 года городские власти сообщали, что полностью реконструкцию ССА планируется завершить в 2025 году, в результате чего мощность очистных сооружений вырастет до 1 млн кубометров сточных вод в сутки.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Девятый вал" Айвазовского впервые отреставрируют
Портфель Агентства экономического развития Ленобласти с начала 2026г прирос 40 проектами на 80 млрд руб