Новости 27 февраля 2023 г. 17:52

15 тыс. новорожденных прошли неонатальный скрининг в СЗФО

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Северо-Западном федеральном округе 15 тыс. новорожденных прошли расширенный неонатальный скрининг с начала действия программы, сообщил журналистам главный врач СПб ГКУЗ "Диагностический центр" (медико-генетический) Александр Коротеев в понедельник.

По его словам, группа риска составила 1,5%, что соответствует мировому и российскому уровню. В Петербурге скрининг прошли 6,8 тыс. детей.

"В Петербурге были выявлены в ходе селективного скрининга первых месяцев жизни два пациента со спинальной мышечной атрофией. Они родились еще до 1 января 2022 года. За полтора месяца работы (расширенного неонатального скрининга - ИФ) не выявлено ни одного диагноза", - сказал Коротеев.

По его словам, у ряда новорожденных выявлена витаминная недостаточность, что говорит о необходимости витаминной профилактики у беременных. "Подавляющее большинство новорожденных продемонстрировало витаминную недостаточность, особенно витаминов группы В", - уточнил Кортеев.

Он сообщил, что с начала действия расширенного скрининга в России выявлено 18 детей с орфанными заболеваниями.

Начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям комитета по здравоохранению Ленинградской области Светлана Николаева сообщила, что за 1,5 месяца в регионе обследовано более 1,4 тыс. детей. "В январе в Ленинградской области выявлено первое заболевание в РФ (путем расширенного неонатального скрининга - ИФ) - первичный иммунодефицит. Ребенок из Всеволожского района", - сказала Николаева.

Она отметила, что сейчас младенец находится в Центре детской иммунологии, гематологии и онкологии им.Рогачева. Всего в Ленинградский области 210 детей страдают орфанными заболеваниями.

Программа расширенного неонатального скрининга действует в России с начала 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще